СНГ позволило нашей стране обрести бесценный интеграционный опыт – Лешенюк

Сегодня, 12 апреля, в Минске прошло заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств. О преимуществах участия Беларуси в интеграционных объединениях с корреспондентом sb.by поделился политолог Олег Лешенюк. 

Фото из архива «СБ»

– В повестке заседания СМИД СНГ стоял вопрос об учреждении единой юбилейной медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Первоочередная задача в этом, конечно, – увековечить память героев Великой Отечественной войны. Но в то же время это возможность напомнить о неоценимом вкладе и титанических усилиях народов СНГ в отстаивании своей свободы и независимости, – отмечает Олег Лешенюк. – Учреждение памятных медалей и мероприятия, приуроченные к юбилейным датам Великой Отечественной войны, – это и дань памяти, и шаг к осознанию значения собственной государственности. Это основа патриотического воспитания последующих поколений, уважение к традициям и ценностям, которые являются фундаментом менталитета и культуры народов СНГ.  

Еще одним из ключевых моментов заседания стало обсуждение вопроса наращивания взаимодействия в сфере безопасности в регионе СНГ, противодействие традиционным и новым вызовам и угрозам. 

– Вопросы памяти героев Великой Отечественной войны и безопасности неразрывно связаны, особенно в геополитическом контексте современности, – уверен Олег Лешенюк. – Угрозы суверенитету существуют всегда. Поэтому для укрепления имиджа Содружества, развития взаимодействия Беларуси, России, Казахстана и других стран СНГ, повышения их экспортного потенциала и в целом устойчивого развития, необходимо в первую очередь поощрять молодежные инициативы, которые будут способствовать социализации молодого поколения, развитию человеческого потенциала, самореализации и формированию духа патриотизма.

Символична, по словам политолога, и выбранная дата заседания – 12 апреля. Это значимый день в истории освоения космоса. 

– Для современности это еще одна победа народов пространства СНГ в геополитическом измерении: освоение космоса в каком-то смысле тоже является результатом общего труда наших народов, – подчеркивает Олег Лешенюк. – Сегодня проект Содружества следует расценивать как бесценный интеграционный опыт. Его необходимо учитывать для реализации других международных проектов. Этот союз стал локомотивом для торгово-экономического сотрудничества народов в условиях давления со стороны стран Запада. И, в частности, взаимодействие Беларуси, России и Казахстана стоит характеризовать как диалог в целях созидания, развития государственности, реализации интеграционных процессов в гуманитарном, историческом, экономическом, политическом измерениях, взаимодействию для обеспечения безопасности региона, сотрудничеству с СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter