Что случилось, пока вы спали: Всемирный банк приостанавливает платежные операции в Афганистане, режим ЧС в Японии и новые случаи заражения коронавирусом в Паралимпийской деревне

© SATELLITE IMAGE 2021 MAXAR TECHNOLOGIES/Handout via REUTERS


Последние новости о происходящем в Афганистане: The New York Times опубликовала снимки со спутников, на которых толпы людей у аэропорта Кабула. Всемирный банк (ВБ) приостанавливает платежные операции в Афганистане и будет внимательно следить за ситуацией в стране. Президент США Джо Байден заявил, что обсудил ситуацию в Афганистане с лидерами стран "Группы семи" (G7), представителями НАТО, ООН и ЕС. Все они договорились выступать с единых позиций в отношении радикального движения "Талибан". По словам президента США, легитимность любого будущего правительства Афганистана "зависит от того подхода, который оно выберет". Также Джо Байден заявил, что боевики группировки "ИГ-Хорасан" ищут возможность для осуществления атак на силы США и их союзников в Афганистане.  Белый дом не стал подтверждать информацию о том, что директор ЦРУ США Уильям Бернс провел в понедельник тайную встречу с лидером политического крыла радикального движения "Талибан" Абдулом Гани Барадаром. Представитель талибов Мохаммад Наим заявил, что у движения хорошие отношения с Китаем и Россией. Наим отметил, что талибы стремятся к развитию хороших отношений со всеми соседними с Афганистаном странами.  Великобритания завершит эвакуацию своих подданных из Афганистана не позднее 27 августа. Предполагается, что за 25–26 августа Лондон эвакуирует около 4 тыс. человек. Об этом сообщила газета The Guardian со ссылкой на источники в военных кругах. Минобороны РФ эвакуирует 500 граждан России, стран ОДКБ и Украины из Афганистана. Как сообщили в Минобороны РФ, в каждом самолете находятся бригады военных врачей с медоборудованием и медикаментами. Пентагон подтвердил вывод нескольких сотен военнослужащих США из аэропорта Кабула, их отбытие было запланировано, поскольку они завершили свое участие в операции по эвакуации из Афганистана американцев и помогавших им афганцев.  В свою очередь два члена Палаты представителей Конгресса США посетили без предупреждения аэропорт Кабула. Как сообщило агентство Associated Press, оба конгрессмена приехали в Афганистан, чтобы убедиться в необходимости продлить крайний срок вывода американских войск из страны, который пока еще намечен на 31 августа. Оценив ситуацию, они утвердились в своем мнении. По данным агентства, в госдепартаменте, Пентагоне и Белом доме пришли в ярость, узнав об этой поездке. Представители Госдепартамента США обзвонили всех американцев, которые подали через сайт американского посольства в Кабуле специальные заявки о желании выехать из Афганистана. В ведомстве сообщили, что было сделано более 4 тыс. звонков за последние четыре дня.  Южная Корея может предоставить афганским беженцам особый вид на жительство. Он позволяет оставаться в стране неограниченное время и вернуться на родину, когда ситуация там улучшится. 

© AP Photo/Rahmat Gul

Верховный суд США вынес постановление, которое обязывает администрацию президента Джо Байдена восстановить действие учрежденной его предшественником Дональдом Трампом программы по отправке просителей убежища в Мексику на время ожидания судебных слушаний в США по их делу.  Судьи отклонили просьбу администрации заблокировать решение суда нижестоящей инстанции в Техасе, который обязал администрацию Байдена восстановить программу под названием "Протоколы о защите мигрантов".

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что не рассчитывает урегулировать конфликт с палестинцами во время своего пребывания на посту главы правительства. Беннет также сообщил, что не намерен прекращать политику строительства поселений на палестинских территориях.

Израиль собирается работать над созданием коалиции арабских стран, которые хотят ограничить влияние Ирана в регионе. Об этом заявил израильский премьер-министр Нафтали Беннет, но детали этих планов не раскрыл.

Правительство Японии введет режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса еще в восьми префектурах в разных частях страны. 
Ограничения вступят в силу с 27 августа и продлятся до 12 сентября. В последние недели в Японии неуклонно ухудшается ситуация с распространением коронавируса, регулярно обновляются антирекорды суточного прироста инфицированных. 

Заключенные одной из тюрем в Боливии устроили бунт в знак протеста против привилегий, которыми якобы пользуется находящаяся под стражей бывшая исполняющая обязанности президента Жанин Аньес. Руководство пенитенциарной системы страны разрешило родственникам бывшей и.о. президента ночевать с ней в тюрьме. На видеокадрах, показанных телеканалом ATB, видно, как заключенные тюрьмы Сан-Педро в Ла-Пасе собрались во внутреннем дворе с плакатами "Мы все равны перед законом", "Аньес – убийца", "Почему Аньес положены привилегии?". Заключенные также подожгли мусор и взорвали несколько петард.

В Колумбии четыре человека погибли при взрыве на угольной шахте. Еще один тяжело ранен, семеро находятся под завалами. Предварительная причина происшествия – взрыв метана и угольной пыли.

Фото twitter.com/BoyacaEsNoticia

Китайская компания обнаружила месторождение сланцевой нефти. Как сообщило центральное телевидение Китая, объем геологических запасов сырья составляет 1,27 млрд тонн.

Не менее 13 человек погибли в результате наводнения из-за разлива реки Мокотис после продолжительных ливней  на западе Венесуэлы. Стихия затронула и другие части страны, включая столицу Венесуэлы – город Каракас. 

Отличающийся высокой заразностью штамм коронавируса "дельта" расширил свою географию за неделю со 148 стран до 163. По данным ВОЗ, также расширилось распространение вариантов "альфа", "бета" и "гамма".

В США сравнили шансы попасть в больницу с коронавирусом у привитых и непривитых. Согласно исследованию центра по контролю и профилактике заболеваний, людей без прививок госпитализируют в 29 раз чаще.

Из-за дефицита электроники может сократиться глобальное производство авто в 2021 году. По данным компании Boston Consulting Group, не будет выпущено от 7 до 9 млн автомобилей.

В Паралимпийской деревне выявлены еще два случая заражения коронавирусом у спортсменов. Всего в среду сообщили о 16 новых инфицированных на Паралимпиаде.

Белоруска Александра Саснович вышла в 1/4 финала турнира в Кливленде с призовым фондом $235 тыс. В трех сетах матча 1/8 финала белоруска обыграла представительницу Аргентины Надю Подорошку (37) – 6:7 (7:9), 6:4, 6:4. Встреча продолжалась 2 часа 47 минут. 

Канье Уэст подал запрос на смену имени. Певец хочет, чтобы его называли Йе. Об этом сообщил во вторник журнал Variety.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter