Что случилось, пока вы спали: стрельбы в Японском море, рост цены на нефть в Токио и беспорядки в Чили

Корабли Тихоокеанского флота провели стрельбы зенитными ракетами в Японском море.

"Экипажи флагмана Тихоокеанского флота (ТОФ) гвардейского ордена Нахимова ракетного крейсера (ГРКР) "Варяг" и большого противолодочного корабля "Адмирал Трибуц" в рамках итоговой проверки за летний период обучения провели в Японском море плановое учение по противовоздушной обороне отряда, в ходе которого выполнили практические пуски зенитных ракет комплексов "Форт", "Кинжал" и "Оса" по скоростным воздушным целям", – говорится в сообщении отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту. Огонь велся по ракетам-мишеням, запущенным с малых ракетных и малых противолодочных кораблей. "Всего в рамках практических действий было выполнено 10 ракетных пусков", – сообщили в отделе.



© Минобороны России

За интенсивное развитие ядерной энергетики выступили десять стран ЕС. В их числе Франция, Румыния, Чехия, Финляндия, Словакия, Хорватия, Словения, Болгария, Польша и Венгрия. Они выразили уверенность в том, что ядерная энергетика защитит европейских потребителей от волатильности цен на энергию, которая "наблюдается в настоящее время в ситуации с газом". Также в статье на сайте газеты Le Figaro говорится о том, что ядерная энергетика играет важнейшую роль в деле защиты климата. На нее в настоящее время приходится около половины европейского производства электроэнергии, не связанной с выбросом углекислого газа.

Представитель талибов рассказал о главных источниках их доходов. По словам замминистра информации и культуры Забихуллы Муджахида, основную прибыль приносят налоги и таможенные пошлины. Также талибы надеются, что Россия окажет помощь в восстановлении Афганистана. Переговоры ведутся главным образом насчет признания афганского правительства и возобновления работы посольств. Это в интервью корреспонденту ТАСС заявил замминистра информации и культуры во временном афганском кабмине Забихулла Муджахид.

Представитель талибов (движение "Талибан" запрещено в РФ) Забихулла Муджахид
© ТАСС

В Канаде у ночного клуба произошла стрельба. Один человек погиб. Прибывшие на вызов о стрельбе полицейские обнаружили на месте мужчину примерно 30 лет в крайне тяжелом состоянии. Он был доставлен в больницу, где позже скончался. Одновременно с этим в больницу обратился другой мужчина, у которого также зафиксированы огнестрельные ранения. Его жизнь вне опасности.

Марш протеста в столице Чили Сантьяго в воскресенье завершился беспорядками, в ходе которых погиб один человек. В женщину попала одна из петард, которые участники марша бросали в полицейских. Потерпевшая была доставлена в больницу, где скончалась от полученной травмы.

Четверо полицейских были убиты неизвестными преступниками в городе Сакатекас, столице одноименного штата в центральной части Мексики. Бандиты открыли огонь по стражам порядка недалеко от футбольного поля, где проходил турнир детских команд. Сведений о пострадавших среди игроков и зрителей не поступало.

Число погибших в результате отравления суррогатным алкоголем в Оренбуржье выросло до 34. "По состоянию на 19 часов 10 октября в регионе известно о 67 пострадавших от суррогатного алкоголя, 34 из них скончались. 24 человека госпитализированы, 11 из них в удовлетворительном состоянии, шесть из них готовятся к выписке, двое в состоянии средней тяжести, семь пострадавших в тяжелом состоянии, четверо на ИВЛ. Амбулаторно лечение получают девять человек", – говорится в распространенном сообщении.

Цена на нефть на Токийской товарной бирже поднялась в понедельник до самого высокого уровня за последние три года. Один килолитр (около 6,289 барреля) дубайской сырой нефти с поставкой в марте будущего года продают сейчас почти за 54,4 тыс. иен (около $ 484,3), свидетельствуют данные торгов. Это самая высокая цена с октября 2018 года.

Пожар, произошедший в воскресенье днем на подстанции JR East в городе Вараби в Японии, привел к отключению электроэнергии на нескольких железнодорожных ветках в Токио и соседней префектуре Сайтама. Остановка поездов произошла на восьми ветках. Пожар локализовали достаточно быстро, однако восстановление движения транспорта заняло до двух часов, что привело к значительным задержкам транспорта.

Фото croatia.tenzica.com

Землетрясение магнитудой 6,1 зарегистрировано в воскресенье у побережья американского штата Гавайи, расположенного в Тихом океане. Эпицентр подземных толчков находился на расстоянии 113 км к юго-западу от города Хило, где проживают более 43 тыс. человек. Очаг залегал на глубине 17 км.

Тропический шторм "Памела" сформировался у тихоокеанского побережья Мексики. "Шторм находится примерно в 425 км к юго-западу от города Мансанильо в штате Колима", – информировала метеорологическая служба. Циклон движется на северо-запад со скоростью 6,6 м/с. Скорость ветра в его пределах составляет 21 м/с с порывами до 27 м/с.


Новый, 18-й по счету в этом сезоне в Азии тропический шторм, получивший название Kompasu, сформировался в Тихом океане к востоку от Филиппин. По прогнозам, во вторник шторм пронесется над северной оконечностью крупнейшего филиппинского острова Лусон, а затем выйдет в Южно-Китайское море и будет смещаться к острову Хайнань и побережью Вьетнама.

Сборная Франции по футболу выиграла Лигу наций – 2021, обыграв в решающем поединке соперников из Испании.  Команда Дидье одержала волевую победу со счетом 2:1.

Фото: сайт УЕФА



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter