Что случилось, пока вы спали: ООН получила 131 миллион долларов на помощь Афганистану, YouTube запретил публикацию контента, оспаривающего итоги выборов, а в Малайзии появятся морские круизы "в никуда"

Власти Японии сообщили, что КНДР запустила баллистическую ракету. Снаряд упал за пределами исключительной экономической зоны, ущерба судам не зафиксировано.

В Южной Корее заявили о запуске КНДР ракеты малой дальности. Президент республики Мун Чжэ Ин выразил сожаление в связи с действиями Севера.
Отмечается, что запуск был осуществлен непосредственно перед началом выступления постоянного представителя КНДР при ООН Ким Сона на общеполитических дебатах 76-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

Также в Сеуле заявили, что ракетный пуск КНДР ставит целью отследить реакцию Южной Кореи и США.
По данным минобороны Южной Кореи, новый пуск был произведен из внутренних районов страны в восточном направлении около 06:40 (00:40 мск). По предварительным данным, снаряд является ракетой малой дальности, что не запрещено резолюциями Совета Безопасности ООН.

В Госдепартаменте США заявили, что новый ракетный запуск со стороны КНДР представляет угрозу для международного сообщества и соседних стран, а также нарушает несколько резолюций Совбеза ООН. В американском внешнеполитическом ведомстве отметили, что Вашингтон остается привержен дипломатическому подходу и призывает Пхеньян вступить в переговоры.

А Пентагон заявил, что ракетный пуск КНДР не представлял непосредственной угрозы для США и союзников. 
"Мы осведомлены о ракетном пуске и тесно консультируемся с нашими союзниками и партнерами. Хотя, по нашим оценкам, это событие не несет непосредственной угрозы военнослужащим или территории США, а также нашим союзникам, ракетный пуск подчеркивает дестабилизирующее влияние незаконной оружейной программы КНДР. Приверженность США защите Республики Корея и Японии остается нерушимой".

ТАСС

Украина хочет провести саммит "нормандской четверки" до ухода Меркель с поста канцлера. Как заявил глава офиса президента Андрей Ермак, в настоящее время продолжаются консультации политических советников. “Мы считаем, что это было бы справедливо, потому что она действительно очень много для этого сделала", – отметил Ермак.

ООН получила 131 миллион долларов на помощь Афганистану.
"Мы получили 131 миллион долларов из 1,2 миллиарда долларов. Это 21,7 процента от заявленной нами суммы 606 миллионов, необходимой для помощи Афганистану до конца года", – сказал представитель Генсека ООН.

Взрыв газа произошел в частном доме в Махачкале. В результате ЧП пострадали пять человек, среди них есть дети. Пострадавшие были госпитализированы в районную больницу, их состояние оценивается как средней тяжести.
После взрыва возгорания не последовало. Ударной волной в здании частично повреждена кровля и выбиты двери, несущие конструкции не нарушены. Устанавливается причина ЧП.

ТАСС

В Египте троих исламистов приговорили к смертной казни за убийство полицейского.
В марте 2015 года в городе Эль-Мансура группа вооруженных исламистов произвела более 100 выстрелов в сержанта полиции и встречавшего его родственника, которые погибли на месте.
Всего по делу проходили 19 человек, из которых семеро до сих находятся в розыске. Девять подсудимых были приговорены уголовным судом Эль-Мансуры к пожизненному заключению (25 лет в Египте), один – к 10 годам тюрьмы, а шестеро оправданы.
В последние годы египетские суды вынесли десятки смертных приговоров в отношении как лидеров и сторонников "братьев", так и разного рода боевиков.

Мятежники приняли хартию переходного периода и не будут участвовать в выборах в Гвинее. Документ закрепляет за лидером мятежников статус президента на переходный период и подразумевает создание переходного правительства во главе с премьером из числа гражданских лиц и национального переходного совета вместо парламента, который будет состоять из 81 члена.

YouTube запретил публикацию контента, оспаривающего итоги выборов. Ограничения распространяются на результаты всех прошедших президентских выборов в США, а также парламентских выборов 2021 года в Германии. 
В случае публикации содержимого, нарушающего правила YouTube, руководство видеохостинга удалит такой контент и сообщит его автору об этом. Во второй раз пользователь получит предупреждение. После трех предупреждений канал будет заблокирован.

ТАСС

УЕФА может снова открыть дело в отношении клубов  учредителей Суперлиги – испанских "Реала" и "Барселоны", а также итальянского "Ювентуса".
"Дело аннулировано, но эта тема не закрыта. В будущем УЕФА снова может открыть его", – сообщил источник  информагентства.
Дело в отношении клубов было возбуждено 25 мая после расследования, проведенного инспекторами по этике и дисциплинарным вопросам. Такое решение было принято из-за возможного нарушения нормативно-правовой базы УЕФА. 9 июня дисциплинарное производство в отношении "Барселоны", "Реала" и "Ювентуса" было приостановлено.

EPA-EFE

В Австрии собрали подписи против обязательной вакцинации. Народная законодательная инициатива по сбору подписей населения против введения обязательной вакцинации в Австрии набрала 269 тыс. подписей и должна быть рассмотрена в национальном совете республики (нижняя палата парламента). В настоящее время в Австрии нет обязательной вакцинации. В стране действуют только рекомендации для прививок, в том числе от коронавирусной инфекции. 

COVID-19 уменьшает шансы забеременеть, в том числе и с помощью ЭКО. Эксперт Минздрава России по репродуктивному здоровью женщин Наталия Долгушина сообщила:
"Мы проанализировали данные наших пациенток, переболевших COVID-19, до болезни (по предыдущим протоколам ЭКО) и после и увидели, что перенесенная в тяжелой форме инфекция приводит к снижению овариального резерва у женщин позднего репродуктивного возраста (после 37 лет). Сейчас мы анализируем состояние эмбрионов у женщин до и после заболевания, а также исходы программ вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Эти данные сейчас готовятся к публикации".

ТАСС

Профессор сообщила об опасности вакцины Pfizer для детей. У вакцинированных от коронавирусной инфекции препаратом Pfizer мальчиков в возрасте от 12 лет увеличиваются риски развития миокардита. 
"Ситуация серьезная. Узнав об этом, часть стран отказалась от двух доз препарата Pfizer против коронавируса и ограничилась одной. Кто-то вовсе отказался от вакцинации детей от 12 лет, а кто-то не спешит прививать подростков, не дождавшись полномасштабных данных, – отметила Елена Малышева. Подробнее читайте тут.

Профилактический препарат от коронавируса испытывают в США. Препарат предназначен для лечения COVID-19, принимается на ранних стадиях заболевания или в качестве профилактики.
Предыдущая фаза исследований показала хорошую переносимость и безопасность препарата. В компании считают, что его, вероятно, можно будет принимать при проявлении первых симптомов коронавируса или после контакта с инфицированным без необходимости госпитализации.
К участию в исследовании планируют пригласить более 2,5 тыс. человек, которые будут принимать лекарство дважды в сутки на протяжении 5–10 дней.

Малайзия в октябре планирует начать морские круизы "в никуда". Речь идет о круизе, когда судно выходит в море и не делает остановок в других портах.
По словам руководителя компании-оператора порта, разработанные правила не подразумевают обязательную вакцинацию пассажиров, вся процедура "должна быть похожа на то, как функционируют авиакомпании". 
Кроме того, глава компании рассказал, что "уже были получены заявки от операторов крупных круизных линий для восстановления в будущем году судоходства по маршруту Сингапур – Пенанг – Пхукет. Однако это будет уже зависеть от властей трех государств".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter