Что случилось, пока вы спали: новая порция сливов из канцелярии польского премьера, журналисты «СБ» съездили на ферму, где якобы издеваются над животными, а в результате беспорядков на Кубе погиб человек

В сети появилась новая порция сливов из канцелярии польского премьера. Новая порция переписки премьер-министра Матеуша Моравецкого с другими польскими политиками со всей очевидностью подтверждает вмешательство Варшавы в события августа 2020-го в Беларуси. Причем глава правительства Польши в те дни откровенно заявил: наши действия в отношении Беларуси станут для нас политическим золотом.

Матеуш Моравецкий

Журналисты «СБ» посетили ферму, на которой якобы издеваются над животными. Появившиеся на днях в телеграм-канале фото с фермы в деревне Милейково Мстиславского района шокировали пользователей интернета. Измученные буренки «утопают» в навозе, некоторые встать уже не в состоянии, а рядом трупы. Люди резонно задавались вопросом: кто устроил этот концлагерь для животных и куда смотрят местные власти? Журналисты «СБ» на следующий день после того, как снимки появились в сети, побывали на ферме, чтобы оценить происходящее там своими глазами. Смотрите наш репортаж из Милейково.


Телеканал ОНТ в фильме «Террор 20/21» раскрыл подробности расследования резонансных эпизодов терроризма. Осенью прошлого года, когда протестная активность начала уходить с улиц страны, в Telegram как грибы после дождя начали появляться новые каналы и чаты. Их всех объединяла схожая тематика – радикальная. Они планировали бить, поджигать, убивать. Приказы отдавались из-за рубежа. Сейчас фигуранты террористических ячеек задержаны и дают признательные показания. Следственные действия проходят сразу по нескольким эпизодам. Все подробности – в нашей статье.

В результате беспорядков на Кубе погиб один человек. По данным Кубинского агентства новостей, ранее судимый 36-летний гражданин получил смертельные ранения в ходе нападения на полицию в Гаване. По данным агентства, во время протестов демонстранты были перехвачены сотрудниками министерства внутренних дел. Протестующие громили дома, поджигали контейнеры, нападали на полицейских и мирных жителей с ножами и камнями. В результате их действий оказались повреждены линии электропередач. В ходе столкновений некоторые участники акции были задержаны. Несколько человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов, получили ранения. А  глава МИД Кубы заявил, что США несут ответственность за протесты на острове. Бруно Родригес Паррилья считает, что те, кто активно призывают к "гуманитарной интервенции" на Кубу, в реальности хотят военного вторжения США на остров. "11 июля [в протестах] участвовали те, кого в США назвали бы "агентами иностранной державы", те, кто получают финансирование и инструкции [из-за] рубежа, те, кто передвигаются на автомобилях с дипломатическим статусом, те, кто встречаются с американскими дипломатами, те, кто постоянно посещают дипломатические учреждения, и те, кто постоянно подстрекают к действиям против конституционного устройства и законов Кубы", – заявил министр. По его словам, в беспорядках участвовали также "лица с криминальным прошлым и маргиналы". В это время сенатор США Линдси Грэм хочет внести законопроект об ужесточении санкций против Кубы и предлагает рассмотреть возможность кибератак против Гаваны. 


Число жертв обрушения гостиницы в Китае возросло до 17. Пятеро из тех, кого спасатели вызволили из под завалов в восточной китайской провинции Цзянсу, находятся в больнице в стабильном состоянии. К настоящему времени спасательные работы на месте прекращены.

Суд Австралии снял обвинения с женщины, якобы втыкавшей иглы в клубнику в 2018 году. Сторона обвинения приняла решение прекратить процесс. Ми Ут Чинь работала на одной из клубничных ферм в штате Квинсленд. Всего было зарегистрировано 230 сообщений об иглах в свежих фруктах и ягодах. Это стало причиной кризиса в сельхозотрасли Австралии, убытки оценивались в размере 160 млн австралийских долларов ($ 120 млн).

Мальта отказалась от идеи пускать в страну только привитых от коронавируса. Такие правила должны были начать действовать с сегодняшнего дня. Сейчас въезжающие должны будут предоставить ПЦР-тест и пройти карантин.

В Марокко из 9 млн вакцинированных коронавирусом заразились 0,03%. Большинство из тех, кто заразился, перенесли болезнь в легкой форме. Население Марокко около 30 млн человек.

Режиссер Александр Стефанович умер на 77-м году жизни. Режиссер написал более 70 сценариев, работал на киностудии "Мосфильм", был главным редактором журнала "Собственник", писателем и фотографом. В соавторстве с Сергеем Михалковым он создал фильмы "Пена" и "Дорогой мальчик". Также снял такие ленты, как "Душа", "Начни сначала", "Кураж". Был супругом Аллы Пугачевой с 1977 по 1981 год.

Александр Стефанович

Медики выяснили, что в прошлом году примерно 740 тыс. людей скончалось от раковых опухолей, которые развились из-за злоупотребления алкоголем. Более 75% из них – мужчины, пишут ученые в научном журнале Lancet Oncology. Эти примерно 4% от общего числа смертей от рака. Больше половины из них связаны с тремя видами злокачественных опухолей: рак пищевода, печени и груди.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter