Что случилось, пока вы спали: Франция на полгода заморозит тарифы на газ, в Кабуле женщины снова вышли на акцию протеста, а КНДР заявила об испытании новой зенитной ракеты

Правительство Франции заморозит тарифы на газ до апреля. Премьер-министр страны Жан Кастекс сообщил, что после апреля цены должны опуститься. Премьер объявил о возможном пересмотре в сторону увеличения специальных ваучеров на оплату электроэнергии, которые правительство выделяет домашним хозяйствам. "Если мер по заморозке окажется недостаточно", – уточнил глава кабинета министров. Что привело к плавному повышению цен на голубое топливо – в нашем материале

Сейм Польши утвердил решение о продлении ЧП на границе с Беларусью на 60 дней. Голосование было проведено парламентариями поздним вечером в четверг. За продление ЧП выступили 237 депутатов, против были 179, воздержался 31. Главной причиной введения стала ситуация на границе, которую пытаются массово пересечь мигранты с Ближнего Востока. Ранее Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) призвало Польшу допустить на свою территорию мигрантов, которые сейчас удерживаются на границе. В УВКБ также подчеркнули, что все государства имеют право управлять своими границами в соответствии с международным правом, но при условии соблюдения прав человека, включая право на убежище.

imgonline-com-ua-Resize-jIwYYDbD8C6M7.jpg

Женщины провели в Кабуле акцию протеста против вводимых талибами запретов. Основные требования афганок заключаются в том, чтобы радикалы восстановили женщин на рабочих местах и позволили девушкам и девочкам вернуться в школы и университеты. Главными лозунгами активисток стали "Женщины не должны быть маргинализированы!" и "Стигматизация женщин – это стигматизация всех людей". По отзывам очевидцев, в целом демонстрация прошла в мирном ключе, однако боевики движения стреляли в воздух для разгона участниц несанкционированной акции.

Тем временем талибы устроили в Кабуле прием для зарубежных дипломатов. Официальный представитель движения "Талибан" Забихулла Муджахид выложил в Twitter фотографии и видеозаписи с мероприятия, на котором в том числе присутствовали посол России Дмитрий Жирнов, главы дипмиссий Пакистана и Узбекистана Мансур Ахмад Хан и Ёдгорхужа Шадманов соответственно. "Тот факт, что вы продолжали свою работу даже во время важных политических преобразований, показывает, что ситуация с безопасностью в Афганистане стабильна, ответственность за это несет новое правительство", – заявил назначенный радикалами на должность главы МИД Афганистана во временном кабмине мавлави Амир Хан Моттаки. Он заявил о готовности руководства "Талибана" предоставить каждой стране все необходимые условия "для реализации проектов, не завершенных на афганской территории".

imgonline-com-ua-Resize-vefLCBmrbio.jpg

Саркози заявил о намерении до конца отстаивать свою невиновность. Политик планирует добиваться отмены обвинительного приговора, вынесенного ему судом Парижа. Он также выразил благодарность французам, которые поддержали его. Ранее суд Парижа приговорил Николя Саркози к одному году тюрьмы по делу о незаконном финансировании предвыборной кампании в 2012 году. Политику позволили отбывать наказание вне тюрьмы. Он будет находиться под домашним арестом с электронным браслетом. По версии следствия, экс-президент потратил на избирательную кампанию 43 миллиона евро. Он знал о пороге расходов на избирательную кампанию, но превысил его почти в два раза. В марте Саркози был приговорен к трем годам лишения свободы, два из которых условно, по делу о коррупции и торговле влиянием.

imgonline-com-ua-Resize-BkiEWO0f33tB.jpg

СБ ООН продлил мандат миссии в Ливии до конца января 2022 года. Документ получил поддержку всех 15 членов Совбеза. Мандат миссии ООН в Ливии предусматривает поддержку переходных политических институтов, постконфликтного урегулирования, посреднические усилия между политическими силами, наблюдение за ситуацией с правами человека. В миссии нет миротворческого или полицейского компонента. Тем временем постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что решение об изменении формата миссии ООН в Ливии следует принимать лишь после проведения 24 декабря выборов в этой стране. Он призвал "всех ливийских игроков воспользоваться поддержкой Совета Безопасности ООН с тем, чтобы при содействии миссии ООН по поддержке в Ливии преодолеть накопившиеся разногласия и общими усилиями провести выборы, намеченные на 24 декабря, которые призваны открыть новую мирную страницу в истории ливийского государства".

КНДР заявила об испытании новой зенитной ракеты. По данным радиостанции "Голос Кореи", запуск произвели с целью "подтвердить практичность работы пусковой установки, радиолокатора и проверить боевые характеристики ракеты". В ходе испытаний были подтверждены увеличение точности наведения ракеты, скорости реакции и дальности поражения цели за счет внедрения новых технологий. Пхеньян 28 сентября впервые испытал новую гиперзвуковую ракету "Хвасон-8". Ранее на этой неделе комитет начальников штабов ВС Республики Корея сообщил о запуске КНДР ракеты малой дальности в сторону Японского моря. 15 сентября КНДР запустила в том же направлении две баллистические ракеты, которые упали в исключительной экономической зоне Японии.

imgonline-com-ua-Resize-tqFBJuvNUBDUj.jpg

Бывший пресс-секретарь Трампа рассказала, что он называл Макрона слабаком. Газета Guardian опубликовала статью, в которой приводятся выдержки из книги "Сейчас я отвечу на ваши вопросы: что я видела в Белом доме Трампа". Ее выход намечен на октябрь. По словам Гришэм, Трамп якобы считал Макрона "тюфяком", а одним из немногих европейских лидеров, с которыми ему нравилось общаться, это премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Она обращает внимание и на внешнее сходство между Трампом и Джонсоном. "Пухлые белые парни с сумасшедшими прическами" – так она называет их. В своей работе она также написала о том, что в 2019 году в Японии, чтобы отвлечь внимание лидера США, в российскую делегацию намеренно включили красивую переводчицу. Пресс-секретарь Дмитрий Песков опроверг это заявление. 

imgonline-com-ua-Resize-If3AGAulzZVkgP.jpg

Частные клиники в России смогут проводить бесплатную вакцинацию граждан. Обеспечивать такие организации вакцинами для проведения профилактических прививок будут федеральные и региональные органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Порядок этого обеспечения для вакцин, включенных в национальный календарь прививок, установит правительство, а для вакцин, включенных в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, – высший исполнительный орган власти субъекта РФ.

МВФ выделил Эквадору кредит $1,5 млрд на восстановление во время пандемии. При этом $800 млн будут направлены сразу, остальная часть кредита – до конца 2022 года. По данным представителей фонда, второй квартал прошлого года был крайне сложным для экономики Эквадора. В настоящий момент наблюдается ее постепенное восстановление благодаря возобновлению экспорта. Первый случай заражения коронавирусом в Эквадоре был зарегистрирован 29 февраля прошлого года. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом в республике превысило 509 тыс., число летальных исходов – 32 тыс.

В Азербайджане возобновляют работу театры, кинотеатры и концертные залы. Послабления предусматривают также открытие библиотек, зон отдыха, торговых и развлекательных центров. Лица старше 18 лет могут посещать все указанные объекты только при наличии у них ковид-паспортов. Одновременно правительство ужесточает требования, связанные с вакцинацией. Так, на 1 октября около 80% всех сотрудников госорганов, медицинских и научных учреждений, учебных заведений, предприятий торговли и общепита должны получить вторую дозу вакцины от коронавируса либо иметь сертификаты иммунитета от COVID-19. С пятницы ковид-паспорта обязательны для водителей автобусов и такси, а также пассажиров старше 18 лет, пользующихся услугами транспорта.

imgonline-com-ua-Resize-u7DGXS6wtN4.jpg

А власти Еврейской автономной области продлили масочный режим в регионе. Требование будет действовать до 29 октября включительно. Кроме того, продлена обязательная самоизоляция для жителей старше 65 лет, и приостановлен личный прием граждан губернатором ЕАО и его заместителями. Руководителям органов исполнительной власти также рекомендовано приостановить личный прием. С начала пандемии в области выявлено 8045 случаев заражения коронавирусом. 

Супруга Прохора Шаляпина умерла от последствий коронавируса. Об этом певец сообщил в четверг на своей странице в Instagram. "Мне тяжело это писать, и я очень не хочу в это верить, но моей Танечки больше нет. Прощай, моя Танюша. Я буду помнить и любить тебя всегда", – написал Шаляпин. Женщине было 42 года. Ранее СМИ сообщали, что в августе жена певца заболела COVID-19. Свадьба Шаляпина и Девис состоялась 31 июля в одном из отелей Лас-Вегаса. 

Пеле выписали из больницы, ему предстоит химиотерапия. Врачи выписали трехкратного чемпиона мира по футболу Эдсона Арантиса ду Насименту после проведения операции на толстом кишечнике. По информации радиостанции Band news, несмотря на выписку, король футбола не сможет вернуться в свой особняк в курортном городе Гуаружа на юго-восточном побережье страны, где живет с семьей, а будет вынужден задержаться в Сан-Паулу.

imgonline-com-ua-Resize-Jn4uIhI2ecy2Uv.jpg

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter