Что случилось, пока вы спали: число погибших из-за взрыва газа в Ногинске выросло до пяти, Байден намерен уволить сторонников Трампа, а во Франции сильно затопило улицы

Белорусские футболисты уступили бельгийцам в отборочном матче чемпионата мира. В своем пятом поединке белорусы играли в Казани с лидером квалификационной группы Е – командой Бельгии и уступили со счетом 0:1. 
На старте нынешнего отборочного цикла белорусские футболисты выиграли на своем поле у эстонцев со счетом 4:2, а потом пошла серия поражений: от Бельгии (0:8), Чехии (0:1) и Уэльса (2:3).
Положение команд: Бельгия – 16 очков (6 матчей), Чехия – 7 (5), Уэльс – 7 (4), Беларусь – 3 (5), Эстония – 1 (4).

РИА Новости

Назначенный талибами премьер-министр Афганистана призвал бывших чиновников вернуться в страну. Как заявил Мохаммад Хасан, необходимо внести свой вклад в обеспечение безопасности и благосостояния Афганистана.
По мнению премьера, в настоящий момент руководство "Талибана" несет большую ответственность перед афганским народом. "Мы понесли колоссальные потери, чтобы достичь текущего исторического момента. <...> Сейчас мы проходим серьезное испытание перед лицом всех афганцев", – резюмировал Хасан.
Ранее талибы объявили всеобщую амнистию для тех, кто поддерживал центральную власть или сотрудничал с ней в годы операций ВС США, проводившихся на территории Афганистана.

Представитель сил сопротивления в Афганистане заявил о контроле до 65% провинции Панджшер. "Движению "Талибан" удалось захватить только основную дорогу", – сообщил Али Майсам Назари.

Байден намерен уволить сторонников Трампа из консультативных советов академий ВС США. Соответствующие письма получили 11 человек, некоторые из них занимали высокие должности в администрации бывшего американского лидера.
Администрация Байдена требует от назначенных Трампом членов консультативных советов добровольно подать в отставку. В противном случае им грозит увольнение. Некоторые из сторонников Трампа, получившие соответствующие уведомления, отказались уходить с занимаемых постов, апеллируя к тому, что были назначены на трехлетний период.

Конгрессмены США призвали главу минфина сохранять санкционный режим против талибов. В письме законодателей подчеркивается, что американцы и тысячи афганских союзников "остаются в ловушке" в Афганистане.
"Поскольку вывод всех военнослужащих и дипперсонала США завершен, а американцы и тысячи наших афганских союзников остаются в ловушке [в Афганистане], все карты в руках у талибов. Несмотря на все сделанные публичные заявления, мы призываем вас и остальных членов администрации [президента США Джо] Байдена сохранять весьма здоровую долю скептицизма в отношении намерений и возможностей талибов", – отмечается в соответствующем письме законодателей, направленном руководителю финансового ведомства страны. По мнению конгрессменов, американцы "находятся в серьезной опасности в Афганистане, масштабный кризис беженцев только продолжает расти, поскольку люди бегут от жестокого правления талибов".

Тело пятого погибшего обнаружили на месте взрыва газа в жилом доме в Ногинске. По информации экстренных служб, найдено тело ребенка, остается неизвестной судьба еще двух человек. 
Поисково-спасательная операция сейчас продолжается, на месте продолжают разбирать завалы. По последним данным, в результате происшествия пострадали 15 человек, в том числе два ребенка. Шесть пострадавших госпитализировали.

ТАСС

В ДНР заявили, что украинским обстрелом поврежден вентилятор шахты в Донецке. Вентилятор, подающий воздух в подземную выработку шахты имени Засядько в Донецке, был поврежден в среду в результате обстрела города со стороны вооруженных сил Украины (ВСУ). Власти эвакуируют 85 горняков. 
Кроме того, повреждена газовая труба подстанции вентиляционного ствола шахты, говорится в сообщении.
Ранее представительство ДНР в СЦКК сообщило, что два мирных жителя Донецка, мужчина и женщина, получили ранения в среду в результате обстрела города со стороны ВСУ.

В Судане разбился военный самолет. Летательный аппарат упал после полудня в воды Белого Нила в районе Эш-Шегилаб. На место катастрофы прибыли военнослужащие и полицейские, однако найти самолет пока не удается. Неизвестно, сколько человек находилось на борту, а также какой марки был самолет. Поиски, которые продолжаются до сих пор, затрудняются тем, что в Судане сейчас сезон паводков, когда река разливается на несколько километров в разные стороны.

В 32 департаментах Франции объявили предпоследний уровень опасности из-за дождей. В частности, в районе города Ажен за три часа выпало 88 мм осадков. 
За несколько часов выпало очень большое количество осадков, и водостоки и канализация не справляются с такими объемами. В ряде кварталов уровень воды превышает один метр, затоплены первые этажи домов, подвалы, подземные гаражи, машины, оставленные на улице. На подступах к городу вода залила несколько автодорог. 
В городе началась эвакуация жителей из затопленных кварталов.
Прогноз показывает, что штормовой фронт продолжит смещаться на восток, и на юге страны продолжатся сильные дожди. 

Число жертв урагана "Ида" на северо-востоке США возросло до 82. Больше всего пострадали штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси. Погибшие есть также в штатах Пенсильвания и Луизиана, где многие жители неделю спустя после того, как на них обрушился ураган, остаются без электричества. Ранее сообщалось о более чем 40 погибших на северо-востоке США. Большинство жертв проживало в подвальных этажах зданий, которые затопила вода.

ТАСС

К Тайваню и югу Японии приближается тайфун. Тропический шторм "Чансу", который образовался в Тихом океане рядом с Филиппинами несколько дней назад, резко усилился. Тайфуну присвоена категория "разрушительный". Сейчас скорость ветра в его центральной части составляет 15 м/с, а порывы достигают 20 м/с. По прогнозам, тайфун приблизится к Тайваню и японским островам Сакисима 12 или 13 сентября.
В связи с этим метеорологи предупреждают о риске возникновения сильного порывистого ветра, ливневых дождей и штормовых волн в прибрежных районах.

В Австралии из-за взрыва газа в жилом доме пострадали два человека. Один из них, 45-летний мужчина, получил серьезные ожоги и находится в критическом состоянии. Его ввели в медикаментозную кому, подключили к аппаратам жизнеобеспечения, после чего вертолетом доставили в больницу в Сидней.
Полиция проводит расследование.

Почти 100 кг красной икры пытался вывезти браконьер из района промысла на Камчатке. Ущерб от незаконных действий мужчины составил более 2,7 млн рублей. 
Совместная инспекторская группа Росрыболовства, ГИБДД и ассоциации "Река Большая" остановила для проверки автомобиль. В машине обнаружены пять мешков с лососевой икрой-сырцом. Общий вес продукции составил 99,2 кг. Документы на право добычи и транспортировки водитель предоставить не смог. Транспортное средство и нарушитель доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Икра передана на ответственное хранение.

Классы в 19 школах Алтайского края ушли на карантин из-за коронавируса. Всего частично закрыты 27 классов. 
“Почему это происходит: один ребенок заболевает, класс уходит на карантин, но образовательный процесс в данном коллективе не останавливается, дети уходят на дистанционное обучение", – рассказала замминистра образования региона Лариса Терновая.

REUTERS

В Канаде нашли следы одного из самых крупных животных времен кембрийского взрыва. В длину оно достигало около полуметра. Палеонтологи обнаружили отпечаток ранее неизвестного членистоного хищника в породах возрастом около 500 млн лет. 
Отпечатки Titanokorys gainesi ученые нашли рядом с окаменелыми останками еще одного крупного представителя этого рода древних хищников, Cambroraster falcatus. По мнению палеонтологов, такое соседство свидетельствует в пользу того, что эти животные занимали разные экологические ниши, что говорит о необычно высокой сложности экосистем кембрийского периода.

Jean-Bernard Caron/Royal Ontario Museum
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter