Что случилось, пока вы спали: бывшего президента США госпитализировали с заражением крови, Брюссель ввел обязательные ковид-пропуска, а Литва вышла на 1-е место по заболеваемости COVID-19

С сегодняшнего дня стартует Всероссийская перепись населения. В 2021 году она впервые пройдет в цифровом формате. К традиционным способам опроса добавилась возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале госуслуг. Самостоятельно заполнить переписные листы россияне смогут в период с 15 октября по 8 ноября 2021 года.

ТАСС

Украина получит от Британии ракетное вооружение и военные корабли. Посол республики в Лондоне Вадим Пристайко напомнил, что в рамках совместного двустороннего сотрудничества запланирована работа по строительству двух военно-морских баз. 
"В ближайшее время будут приобретены два действующих корабля [тральщики]. Их не надо будет строить, они сразу войдут в состав ВМС Украины, – отметил дипломат. – Это современные корабли, которые используются в ВМС Великобритании. Они имеют самое современное вооружение, <...> соответствуют всем стандартам НАТО". 



Байден утвердил повышение потолка госдолга на $ 480 млрд. Президент США подписал в четверг ранее одобренный Конгрессом документ. В Белом доме ожидают, что такая мера позволит покрывать расходы до 3 декабря. Утвержденная накануне обеими палатами Конгресса мера приведет к повышению лимита госдолга примерно до $ 28,9 трлн. Если бы законодатели не смогли прийти к компромиссу по потолку заимствований, США могли столкнуться с угрозой дефолта.

В Минске легковушка сбила женщину. Сегодня около 0:35 водитель автомобиля "Митсубиси", двигаясь по ул. Якуба Коласа, не уступил дорогу пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе. Пешеход с травмами доставлена в медучреждение. Сотрудниками ОГАИ проводится проверка.

Бывшего президента США Билла Клинтона госпитализировали с заражением крови. Экс-главе американской администрации назначено лечение антибиотиками. Как поясняют источники, у Клинтона возникла инфекция мочевыводящих путей, которая затем попала в кровеносную систему. Заболевание было диагностировано на ранней стадии, благодаря чему организм пациента хорошо реагирует на терапию. Представитель Клинтона Анхель Уренья проинформировал, что 75-летний бывший американский лидер, который провел в больнице уже два дня, идет на поправку. Врачи надеются скоро выписать Клинтона.

AP Photo

Более 50 экоактивистов задержали на акции протеста у МВД США. Демонстрация у здания МВД стала частью пятидневной акции против использования ископаемого топлива. Десяткам протестующих удалось попасть в здание МВД, оставшиеся снаружи пытались прорвать полицейский кордон и не дать правоохранителям закрыть дверь в здание. Сотрудники служб безопасности получили множество травм, один из них доставлен в больницу. Организаторы акции сообщили о задержании 55 человек. По утверждению активистов, полицейские действовали агрессивно, применяя электрошокеры и дубинки.

Миллионера Дарста приговорили в США к пожизненному сроку за убийство 21-летней давности. В сентябре присяжные после трех дней обсуждения признали его виновным в убийстве третьей степени.  78-летнего американского магната в сфере недвижимости с состоянием в $ 100 млн Роберта Дарста приговорили к пожизненному тюремному заключению за убийство в 2000 году его близкой знакомой Сюзан Берман. Бизнесмен также подозревается в причастности к загадочному исчезновению своей первой жены Кэтлин Дарст в 1982 году. 


EPA-EFE / POOL

Ночью в работе Instagram произошел очередной сбой. О проблемах сообщили пользователи из Германии, Нидерландов, Великобритании. Большинство пользователей пожаловались на неполадки соединения с сервером и отображения новостной ленты.

На всех станциях метро Москвы 15 октября заработает биометрическая система оплаты Face Pay. К ней подключили около 240 станций на 14 линиях городской подземки. Также московскими властями прорабатывается возможность привязки к Face Pay в следующем году других видов билетов общественного транспорта. Отмечается, что обязательной такая оплата не станет, но опция будет предложена пассажирам.



ВОЗ заявила, что на борьбу с пандемией коронавируса требуется от $ 20–25 млрд. Это необходимо для расширения доступа населения планеты к тестированию на коронавирус, а также вакцинации, лечению и обеспечению средствами индивидуальной защиты, заявил глава организации Тедрос Гебрейесус. Также он отметил, что такие средства помогут поддержать поставленную ВОЗ цель вакцинировать 40% населения всех стран к концу нынешнего года и 70% –к середине будущего года.

Литва занимает первое место по заболеваемости коронавирусом и третье по смертности в ЕС. Согласно актуальным на 14 октября данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ЕЦПКЗ), за последние 14 дней показатель заболеваемости коронавирусом в Литве составил 972 случая на 100 000 жителей. Следом идет Латвия – 864 случая на 100 000 жителей. Тройку замыкает Эстония (859). По числу летальных исходов от COVID-19 Литва расположилась на третьем месте (120 смертей на 1 млн жителей за 14 дней). На первом месте по смертности оказалась Болгария – 168 смертей на 1 млн, а на втором – Румыния (164).


Брюссель ввел обязательные ковид-пропуска для доступа в общественные места. Пропуск обязателен для всех лиц старше 16 лет. Без электронных ковид-пропусков с QR-кодами граждане не смогут посещать массовые мероприятия, больницы и дома престарелых, рестораны и бары, спортзалы и ночные клубы, а также музеи, театры и кинотеатры. Кроме этого, люди, привитые вакцинами, не признанными на территории ЕС, в частности российским "Спутником V", получить этот документ не смогут и формально считаются в Брюсселе невакцинированными.

А в Италии с сегодняшнего дня начинают действовать обязательные ковид-сертификаты для работы. При отсутствии так называемого грин-пасса, представляющего собой QR-код, на работника не распространяются никакие дисциплинарные и прочие санкции. Не предусмотрено и увольнение или временное отстранение от работы, однако пропуски из-за отсутствия документа никак не оплачиваются. В случае же допуска к рабочему месту сотрудника без ковид-сертификата и сам работник, и работодатель могут быть оштрафованы. Суммы штрафов варьируются от € 400 до € 1000.

Филиппины разрешили въезд без карантина для привитых из 49 стран. В зеленый список вошли: Китай, Новая Зеландия, Польша, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Сирия и КНДР. Единственной страной, которая оказалась в перечне стран, откуда с 16 по 31 октября въезд на Филиппины запрещен, стала Румыния. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter