Международный фестиваль "Золотой Витязь", открывшийся сегодня в Калуге, часто, хотя и неофициально называют фестивалем некоммерческого кино. Конечно, это не означает, что фильмы, удостоенные наград "от Витязя" в ассортименте, непременно обречены на зрительский неуспех. Но само существование такого фестиваля в противовес всем другим кинофорумам (прежде всего на территории СНГ) в принципе отражает особенности современного кинопроизводства. Когда фильмы делаются в расчете на прибыль и преимущественно на частные деньги, действительно не всегда уместно говорить о высокоморальности такого кино. Тем не менее девиз "Золотого Витязя" - "за нравственные идеалы и возвышение души человека" - по-прежнему остается в силе. Соответственно сохраняется и его эмблема - символ воплощенного добра из народных преданий, которое обязательно победит любое зло. Хотя и здесь все относительно.
Это я вот к чему. 10-й "Золотой Витязь" проходил в Тамбове в обстановке повышенной тревожности и с новыми учредителями, обязанности которых взяли на себя Международное объединение кинематографистов и Объединение славянских православных народов. Дело в том, что первые 9 лет учредителем этого кинофорума было Госкино России, расформированное накануне фестиваля. "Начавшему возрождаться российскому кино теперь грозит крах", - восклицали наиболее эмоциональные кинодеятели. Но сегодня уже очевидно, что до краха российскому кино далеко. А вот что касается нашего, родного, его здоровье пока не позволяет делать каких-либо конкретных выводов. Хорошо уже то, что оно просто существует.
Прошлогодний "Золотой Витязь" открывался фильмом белорусского режиссера Валерия Рыбарева "Прикованный" (совместное белорусско-российское производство). Ему же достался и Гран-при фестиваля. В этот раз наша делегация будет представлять картину Дмитрия Зайцева "Между жизнью и смертью" - единственный художественный фильм, работа над которым была завершена в прошлом году. Фильм небезукоризненный с точки зрения даже его создателей и дирекции "Беларусьфильма". Достаточно тяжелый и перегруженный словами и событиями ( не оттого ли Первый телеканал России, где несколько недель назад состоялась премьера этого масштабного кинопроизведения, предложил режиссеру переделать его в сериал?). На то, что эта картина способна послужить "возвышению души человека" и будет отмечена хотя бы дипломом фестиваля, никто из нашей делегации не рассчитывает. Оно и понятно: все же в конкурсе игрового кино участвуют фильмы режиссеров не 3 - 4, а 24 стран. Россия, например, представляет ленту Андрея Кончаловского "Дом дураков", которая в прошлом году была удостоена главного приза Венецианского фестиваля и номинирована на "Оскар"... Так как же наш отнюдь не суперфильм просочился через придирчивое сито московской комиссии, отбиравшей картины для участия в конкурсе? Организаторов попросту уговорили, как удалось мне узнать из неофициальных источников. Дескать, других новых фильмов у Беларуси нет. Иной, возможно, упрекнет меня в недостаточном патриотизме - и вправду, стоит ли обнажать до белья родное кино? Но разве непатриотично желать того, чтобы нашу страну знали только с лучшей стороны?..
Впрочем, показаться гостям и устроителям "Золотого Витязя" с лучшей стороны нам все-таки удастся. И не только потому, что белорусская делегация, в составе которой в Калугу отправились наши любимые актеры Владимир Гостюхин, Татьяна Мархель и Анжела Кораблева, хорошо поет и танцует (хотя в данном случае, когда запланированы десятки встреч со зрителями, это немаловажно). В конкурсе будет участвовать и белорусское документальное кино, мировое качество которого общепризнанно. А именно - фильмы Анатолия Алая "Солдаты Италии" (его наши телезрители уже видели в День Победы), "Дети ветра, дети земли" Михаила Жданова, "Кола" Виктора Аслюка и видеофильм Валерия Скворцова "Отец Федор". За звание лауреатов будут бороться также студенческие работы совсем юных режиссеров. В Калуге же состоится и премьера мультфильма Елены Петкевич "Песенка для канарейки". С наибольшей достоверностью определить температуру и степень здоровья (в том числе и нравственного) нашего кино мы сможем уже через 11 дней - когда жюри выберет лучшие из представленных на конкурс 179 картин.
Что скажет "Золотой Витязь"?
Международный фестиваль "Золотой Витязь", открывшийся сегодня в Калуге, часто, хотя и неофициально называют фестивалем некоммерческого кино.