Какие принимаются меры для сохранности техники в организациях АПК

Что ржавеет под забором

Ситуация, когда руководители сельхозпредприятий ходят с протянутой рукой и слезно просят помочь с приобретением техники, потому как работать не на чем, согласитесь, не нова. Не новость и то, что государство всякий раз идет навстречу сельхозпроизводителям, оказывая мощную финансовую поддержку. Поэтому не может мириться с тем, что дорогостоящие и эффективные машины и агрегаты через пару-тройку лет ржавеют под забором в качестве металлолома. Такого быть не должно. Президент на недавнем совещании с руководством Правительства высказался предельно четко: «Бесхозяйственное отношение к технологическому оборудованию, особенно приобретенному с поддержкой государства, недопустимо». Итак, почему в одних хозяйствах показывают достойные результаты на сельхозмашинах, которым два с лишним десятка лет, в других же умудряются за год довести агрегат до нерабочего состояния? Корреспонденты «СГ» в поисках ответов на эти и иные вопросы срочно выехали в регионы.

Разруха на мехдворах начинается в головах

В КСУП «Экспериментальная база «Погородно» Вороновского района, по всему видно, давно под дождем и снегом гниет и приходит в негодность навозоразбрасыватель. Механизаторы за это время успели снять с него колесо. Прицепное устройство не помыто, не очищено от шпагата и органики. В этом же хозяйстве почти рядом без колеса стоит и комбинированный посевной агрегат. Эта дорогостоящая техника очень бы пригодилась в поле во время посевной. Но, вероятно, ныне воспользоваться ею сельхозпредприятие не сможет.

По словам начальника отдела Комитета государственного контроля Гродненской области Александра Добрука, налицо явные нарушения условий хранения. К этому времени машины должны были пройти через ремонтные мастерские и стоять на линейке готовности. К сожалению, этого не случилось.

Так хранится техника на мехдворе КСУП «Экспериментальная база «Погородно» Вороновского района.

Главный инженер «Погородно» Андрей Петрашун поясняет: наво­зоразбрасыватель намерены привести в порядок, но пока на это нет денег. А вот посевной агрегат уже списан и ремонту не подлежит. В ответ Александр Добрук парирует: списанная техника не должна находиться на площадке для хранения, а быть вместе с металлоломом.

Обычно основной осмотр правильности постановки техники на хранение сотрудники госконтроля проводят в ноябре. Во время одной из них выявили, что в КСУП «Дворец-Агро» Дятловского района не все зерноуборочные комбайны очищены от растительных остатков и поставлены под крышу.

У сотрудников госконтроля больше претензий к труженикам села не по хранению сельхозтехники, а по ее подготовке к посевной кампании. Весенняя страда началась, а некоторым фактически не с чем выходить в поле. В УСП «Совхоз «Вердомичи» Свислочского района, к примеру, из двух имеющихся комбинированных почвообрабатывающих агрегатов на начало марта ни один не был готов к работе. Низкая готовность аналогичной техники на момент проверки выявлена в УСП «Совхоз «Порозовский» этого же района, КСУП «Малюшичи» и «Царюка» Кореличского, «Войневичи» и «Дворец-Агро» Дятловского районов и в других хозяйствах области.

Немало вопросов возникает по готовности основной тягловой силы в поле — энергонасыщенных тракторов. Так, в КСУП «Вензовец» Дятловского района с ноября не отремонтирован двигатель «Джон Дира». В КСУП «Мижевичи» Слонимского ждут ремонта два энергонасыщенных трактора. Один неисправен с марта, а второй — с октября 2019-го. В КСУП «Победитель» этого же района на всех трех имеющихся тракторах необходим ремонт гидравлической системы, а также двигателя. Из трех только один находился в исправном состоянии в КСУП «Едки-Агро» Лидского района, в КСУП «Дворец-Агро» Дятловского  — из пяти два.

Чем аргументируют свою нерасторопность в ремонте техники руководители этих и других сельхозорганизаций? Тут две основные причины: недостаток денег и дефицит кадров. Средняя обеспеченность механизаторами по области — 90 процентов. Самая низкая в Островецком районе — 83 процента. В Свислочском, Мостовском и Лидском — 84, 85 и 86 соответственно. Так, из-за отсутствия механизаторов простаивали три трактора МТЗ-82 в КСУП «Едки-Агро» Лидского района. В КСУП «Победитель» и «Мижевичи» Слонимского по этой же причине — по одному энергонасыщенному.

gil@sb.by

syritskaya@sb.by

Фото Александра ДОБРУКА.

В «Столбунском» техника встала колом

В первых числах марта специалисты КГК области нагрянули на мехдвор ОАО «Столбунский» Ветковского района. Как оказалось, большая часть сельхозтехники к весенне-полевым работам не подготовлена, 4 из 6 энергонасыщенных тракторов ждали очереди на ремонт, в то время как Гомельская область вовсю сеет зерновые. Неисправны 2 из 6 плугов и 2 почвообрабатывающих посевных агрегата (при имеющихся трех). Простаивает и более половины машин для внесения минеральных и органических удобрений. В хозяйстве посевная началась официально, а техника еще не прошла техосмотр. А некоторые энергонасыщенные тракторы, похоже, вряд ли вообще выйдут в поле в этом сезоне.

Прокомментировать ситуацию в «Столбунском» попытался заведующий сектором механизации Ветковского райисполкома Николай Крупенков:

— Да, есть проблемы в этом хозяйстве, есть проблемы с техникой. После того как здесь побывал госконтроль, мы подключились к их решению. На сегодняшний день ремонт двух двигателей на энергонасыщенные тракторы завершен, устанавливаем их. Работает одна машина для внесения минеральных удобрений, на ремонт второй нет денег. Двумя плугами сейчас пашут, а один цеплять не к чему. Техники в хозяйстве не хватает.

На мехдворе ОАО «Столбунский» Ветковского района 2 из 5 неотремонтированных тракторов «Беларус 3022» простаивают более года.
 
Николай Крупенков рассказал, что со дня на день ждут поддержку от государства — 6 тракторов МТЗ. Два из них и одну сеялку отдадут в ОАО «Столбунский».

Но влага уходит, один день простоя техники весной грозит не только недобором урожая осенью, но и упущенной прибылью предприятия и, соответственно, скажется на зарплате тружеников села.

Не полностью готовы к предстоящей страде и в КСУП «Кузьминичи» Добрушского района. Как сообщили в КГК, здесь на 12 марта, согласно представленной отчетности, все энергонасыщенные тракторы подготовлены к работе. Однако результаты мониторинга показали, что руководство хозяйства очень сильно приукрасило ситуацию, так как фактически 2 из 4 энергонасыщенных тракторов находятся в нерабочем состоянии. Причем один трактор простаивает из-за поломки еще с осени 2019 года.

Кроме того, на указанную дату в хозяйстве было неисправно более половины дискаторов, комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов, машин для внесения минеральных и органических удобрений.

Связавшись с директором КСУП «Кузьминичи» Добрушского района Владимиром Данильченко, услышала ответ:

— В первом энергонасыщенном тракторе мелочный ремонт: вышел из строя генератор, заказали в Гомеле, еду забирать. Второй тоже вполне реально отремонтировать — там полетела микросхема, заказали в Минске. Ремонтируем и адаптеры. А к посевной мы приступили. Уже посеяли 30 гектаров овса…

На вопрос, почему не ремонтировали раньше, ответил: не было денег.

КГК о вскрытых фактах проинформировал Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома. Контроль за ходом ярового сева продолжается.

vakulich@sb.by

Фото Комитета госконтроля.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter