Что ребенку не по нутру?

Специалисты Минздрава бьют тревогу: за последние годы здоровье белорусских женщин репродуктивного возраста значительно ухудшилось.

— Около 75 процентов беременных женщин имеют те или иные заболевания, — сообщила Ирина МИТРОШЕНКО, начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Минздрава Беларуси. — У большинства из них выявляют инфекции, передающиеся половым путем. Причем речь идет не об известном многим сифилисе, а о хламидиозе, уреоплазмозе, других заболеваниях. Не менее 600—700 беременностей прерываются из-за врожденных пороков развития плода. В то же время специалисты знают, что аномалии развития часто зависят не столько от наследственности, сколько от образа жизни матери во время беременности, — убеждена специалист.
Вряд ли кто-то станет спорить с утверждением: чем здоровее будущая мама, тем на более здоровое потомство она может рассчитывать. Но и здоровье новорожденных тоже не всегда радует врачей.
В 1995 году показатель младенческой смертности составлял 12,6 на 1 тысячу живорожденных. Медики поставили задачу снизить его до 6. Благодаря многим усилиям это удалось. В 2006 году показатель был уже 5,4 на 1 тысячу живорожденных. До 7,9 на тысячу снизился показатель смертности детей в возрасте до пяти лет. Подобная статистика характерна и для многих европейских стран.
— На предупреждение состояний, которые приводят к инвалидности и смертности детей, профилактику заболеваний у будущих мам и детей, — подчеркнула Ирина Митрошенко, — как раз и направлена Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь.
Обеспокоенность медиков объяснима. Если проанализировать показатели численности населения за последние более чем 20 лет, можно отметить изменения, произошедшие за минувшие годы. В 1980-м в Беларуси насчитывалось 9,6 млн. человек. В 1990-м — 10,2, в 2000-м — около 10 миллионов. На 1 января 2005 года — 9,7 млн. человек. В то же время в 1980 году доля детей до 15 лет в общей численности населения страны составляла 25 процентов, в 1990-м — 23, а на 1 января 2006 года — всего 13,8 процента. Нетрудно подсчитать, что за прошедшие годы численность детского населения в возрасте до 15 лет уменьшилась на 900 тысяч человек. Эти цифры прямо указывают на то, что население нашей страны стареет.
Ирина Митрошенко подчеркнула, что в рамках Национальной программы демографической безопасности перед Минздравом поставлены четкие задачи по совершенствованию службы планирования и медико-генетического консультирования семьи, обеспечению качества оказания медицинской помощи беременным женщинам, снижению уровня бесплодия и заболеваемости среди женского населения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter