Что поставлено на карту, или Кто пытается играть на национальных чувствах в центре Европы?

На фоне многочисленных деклараций и заявлений о соблюдении прав человека, необходимости развития экономических и межличностных контактов в демократической Европе нет-нет, да и проскальзывают “двойные стандарты”. Из разряда такой политики — пресловутая “карта поляка” и запрет на въезд в Польшу для наиболее активных членов общественного объединения “Союз поляков на Беларуси”.
В список персон нон-грата попала и председатель Слонимского районного отдела организации Леонарда Ревковская. А ведь она имеет многочисленные награды от общественных организаций и государственных структур Польши. В детском возрасте была репрессирована вместе с семьей, потеряла в лагере отца. Сейчас в Польше проживают ее родные сестры, с которыми она не может встречаться уже четыре года.
— Таких примеров, когда гражданам Беларуси, членам нашего объединения, было отказано в выдаче визы, достаточно много, — рассказывает Иосиф Лучник, член главного совета ОО “Союз поляков на Беларуси”. — У меня также в Польше живут друзья, родственники, похоронены близкие люди. Заведомо зная, в  какой унизительной ситуации могу оказаться, лично я не обращался и не обращаюсь за визой, позволяющей пересечь белорусско-польскую границу.
В тот период, когда возглавлял Союз поляков на Беларуси, в интересах организации я поднимал этот актуальный  вопрос перед руководством Польши, но вразумительного ответа на свое обращение так и не получил. Очевидно, что решение о выдаче виз принимают люди, за которыми стоит не зарегистрированная в нашей стране организация.
Еще одним клином, который вбивается в сообщество белорусских этнических поляков, стала так называемая “карта поляка”, которая распространяется только среди граждан бывших советских республик и фактически наделяет ее обладателя двойным гражданством и всевозможными привилегиями.
По словам заместителя председателя Союза поляков на Беларуси Елены Богдан, главный минус “карты поляка” в том, что этот документ стал политическим инструментом в руках заинтересованных лиц. К примеру, если ты участвуешь в мероприятиях официально зарегистрированного и вполне легитимного Союза поляков, выписываешь его газету, то “карты поляка” тебе не видать. “Иногда и вовсе доходит до абсурда: за деньги карту легче купить белорусу, чем получить этническому поляку”, — признается Елена Богдан. 
К слову, в свое время Венгрия пыталась ввести такую же карту для своих диаспор. Однако тут же последовали резкие протесты от Румынии, Словакии и Австрии. Введение “карты поляка” вызвало критику в Литве и Украине. После того как этим документом обзавелись два литовских политика, парламентарии задались вопросом: насколько совместимы депутатский мандат и “карта поляка”?
Особо ретивым политикам давно пора понять, что играть на национальных чувствах, тем более в угоду политическим амбициям, занятие крайне сомнительное, бесперспективное и опасное.
— Конечно, с польской стороны это некрасиво, — считает  руководитель аналитического центра ЕсооМ Сергей Мусиенко. — Ведь если за этим нет никакой политики, как говорят в Варшаве, зачем вообще городить огород, воздвигать новые “железные занавесы”? Ведь развивать культуру и двусторонние связи можно без всякой карты. В Беларуси издавна и достаточно компактно проживают люди, считающие себя поляками. Разве испытывают они дискриминацию по национальному признаку? Те, кто не желает утрачивать связь с польской культурой, имеют все возможности ухаживать за могилами предков, растить детей, учить их на польском языке, петь польские песни, отмечать праздники католической Пасхи и Рождества.
Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Сергей Маскевич убежден, что решение польской стороны о выдаче “карты поляка” гражданам Беларуси является внутренним делом Польши, однако оно затрагивает интересы белорусов. Любое государство будет защищать своих граждан. Беларусь в случае необходимости также может принять меры эффективного и быстрого законодательного реагирования. Но для урегулирования данного вопроса необходимо тщательное обсуждение на уровне парламентариев, заинтересованных государственных органов и польской стороны.
По мнению заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Михаила Орды, получение некоторыми гражданами Беларуси подобных документов порождает недоверие и вносит раздор между людьми. Иностранное государство берет на себя право делить белорусов на тех, кто достоин получить карту и кто не достоин. Если так пойдет дальше, то завтра могут появиться карты грузина или армянина. Депутат считает, что необходимо дать правовую оценку применению на территории Беларуси “карты поляка” и провести парламентские слушания по этой теме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter