Что посадим весной?

За окном снег и мороз, а владельцы соток в мыслях уже переносятся в лето.

За окном снег и мороз, а владельцы соток в мыслях уже переносятся в лето. Впрочем, даже зимой им некогда сидеть сложа руки. Нужно купить семена, составить план будущих посадок. Да и комнатным растениям надо уделить внимание.

Пометки в календаре

24—25 января. Посев и посадка лука на перо, зелени, салата, листовой капусты, редьки, редиса, топинамбура. Благо-приятный день для пересадки комнатных растений. Можно полить вазоны, подрыхлить почву и подкормить цветы, а также заняться посадкой и пересадкой луковичных цветов.

26—27 января. Посадка чеснока и лука. Для комнатных растений рекомендуются рыхление почвы, внесение удобрений и борьба с надземными вредителями. 27 января растения особенно чувствительны к механическим повреждениям. Следует избегать обрезки и беречь корневую систему. Благоприятное время для посева и посадки стремящихся в высоту и вьющихся растений. Можно посеять гвоздику Шабо, провести качественное снегозадержание в саду, дать отпор грызунам.

28—29 января. Эти дни хороши для посева семян овощей на рассаду и зелени в теплицах. Продолжаем рыхлить почву и вести борьбу с почвенными вредителями. Готовим почвенный состав смеси для рассады.

30—31 января. Начинается первый лунный день, новолуние. Планируем будущие посадки, покупаем семена. Эти дни подходят для прищипывания и обрезки растений, придания им формы, а также для культивации почвы, опрыскивания и борьбы с вредителями. Ничего не сажать и не сеять.

 Народные приметы

24 января. Оттепель в этот день обещает приход ранней весны и теплую неделю до февраля.
25 января. Осадки в этот день — к морозному февралю и дождливому лету, чистое ясное небо — к раннему потеплению.
28 января. Ветер в этот день предвещает богатый на осадки год.
30 января, по народным поверьям, “обманный” день зимы: если установится теплая погода, то до конца зимы будут лютовать морозы.

Прогнал зайца — спас дерево

У зимнего сада немало врагов. Это не только холода и морозы, но еще и набеги грызунов. Если происки мышей можно обнаружить только весной, когда сойдет снег, то заячьи проказы нетрудно заметить и зимой.

Длинноухие — серьезная опасность для наших садов. Зайцы обгрызают кору на стволах и ветвях, обкусывают молодые побеги. Больше других деревьев достается яблоням, меньше — сливе, груше, вишне и черешне, они повреждаются реже. Значит, выход один — защищать деревья.

Если вы не успели сделать это осенью, то сейчас еще не поздно обвязать их стволы, особенно молодых деревьев, хвойным лапником. Располагайте ветки так, чтобы иголки “смотрели” вниз. Это станет довольно надежной защитой от зайцев и набегов мышей. Недостатком обвязки лапником является то, что он защищает в основном ствол и основания скелетных ветвей и хорошо помогает только в малоснежные зимы.

Но если выпадает много снега, ушастые обгрызают кору ветвей кроны и обкусывают молодые побеги и плодовые веточки, сильно снижая урожай. Утаптывайте снег под деревьями, тогда зайцы не достанут до веток.

Опытные садоводы знают: лучшей защиты, чем качественное ограждение участка, от зайцев нет. Натяните сетку с мелкими и среднего размера ячейками. Можно и вокруг деревьев установить проволочное ограждение высотой в один метр, не углубляя в почву, чтобы не повредить корни.

Кстати, зайцы боятся черных движущихся предметов. Воспользуйтесь этим! Развесьте на деревьях и кустах листы и кружочки черной бумаги или широкие ленты из пленки такого же цвета, которые при любом дуновении ветра двигаются и отпугивают зверьков.

Рассада что надо!

Как уберечь рассаду томатов от перерастания?

Когда-то я узнала от пожилого человека, у которого традиционно растет здоровая и крепкая рассада помидоров, как за ней ухаживать. После того как семена взойдут (в стадии “петелька” должно появиться над почвой 15 процентов от всех посеянных), при достаточном освещении выдержите рассаду семь дней, поддерживая температуру воздуха на уровне 10—12 градусов. Дополнительная подсветка вам не понадобится. Хоть рассада и прорастает медленно, зато хорошо укореняется.
Перед высадкой в почву обязательно опрыскиваю рассаду однопроцентным раствором бордосской жидкости. Повторяю эту процедуру  спустя две недели. В дальнейшем поочередно использую настой чеснока (стрелки) — 200 г на 10 л воды и раствор марганца — 5 г на 10 л воды. Перед цветением высокорослых сортов томатов применяю сернокислую медь — 2 ч. л. на 10 л воды.
В открытый грунт рассаду высаживаю в шахматном порядке, расстояние в ряду 50 см, междурядье — 70 см, для высокорослых — 100х100 см. Почему так широко? Загущенность посадок способствует заболеванию фитофторозом.
Лидия Васильевна ВИШНЕВЕЦКАЯ, Могилев

Холодно — горячо

Чтобы “оживить” семена перед посевом, положите их в марлю и перевяжите ткань ниткой.
Затем попеременно опускайте их в чашку с очень горячей и холодной водой, выдерживая в каждой чашке не более 2—3 минут. Подливайте горячую воду. Повторите процедуру 5—6 раз. Затем слегка подсушите семена на бумаге до сыпучего состояния и сейте в подготовленные емкости.
У меня необработанные семена практически не взошли, были лишь единичные хилые росточки. А обработанные термическим способом дали прекрасные дружные всходы.
Ольга Васильевна КРИВОЛАПОВА, Вилейский район

Чего не любит лук-порей

Чтобы рассада лука-порея не огорчила, необходимо соблюдать сроки посева семян.

Длина светового дня для порея составляет 10—12 часов, поэтому при посеве в феврале обязательно “досвечивание” рассады.
Семена высевают в небольшие ящики с увлажненным почвенным грунтом рядками через 5 см. Глубина бороздки составляет 1—1,5 см.
Посевы накрывают пленкой и размещают в хорошо освещенном и теплом (+22—25 0C) месте.
При появлении первых всходов пленку снимают, а температуру в помещении понижают до +15—18 0C днем и до +10—12 0C ночью. При такой температуре всходы выдерживают одну неделю. Затем температуру доводят до +17—20 0C днем и до +10—14 0C ночью и поддерживают на таком уровне в течение всего периода выращивания рассады.

Середина — конец февраля — в рассадные ящики на окне.
Середина апреля — в остекленную теплицу.
Конец апреля — под пленку на грядку.

Через месяц загущенные всходы прореживают таким образом, чтобы расстояние между соседними растениями в ряду было 2—3 см.
Пикируют сеянцы в емкости диаметром 4—5 см. Лучшие результаты дает выращивание рассады в торфоперегнойных горшочках или торфяных таблетках. В этом случае пикировка не требуется.
Если позволяют условия, сеянцы поливают раствором компостного настоя. Такие подкормки проводят каждые две недели на протяжении всего периода выращивания.

 Совет

Во время роста рассады подрезайте листья лука-порея каждые две недели так, чтобы их длина оставалась на уровне 8—10 см. Это обеспечит хороший рост корней и утолщение стебля.

На заметку
Соблюдение температурного режима — важное условие для получения урожая. Высокая температура в рассадный период опасна для лука-порея, поскольку способствует преждевременному формированию цветочной стрелки.

Тесно капусте не бывает

Уплотненные, смешанные посадки поднимают урожайность овощных культур в полтора-два раза. Этот способ прост и не требует дополнительных затрат.

Опытные огородники знают, что в смешанных посадках нельзя выращивать растения одного вида с разными сроками созревания. Например, раннюю капусту и позднюю — они плохо влияют друг на друга. Если культурам, растущим на одной грядке, требуется разное количество  подкормок, их тоже следует отгородить друг от друга внутренними бортиками.

Повысить урожайность уплотненных посадок можно за счет подсева к основным культурам трав и цветов, выделяющих фитонциды (календула, бархатцы, настурция и т. д.) и привлекающих насекомых-опылителей (базилик, лаванда, душица).

Кстати, совместное выращивание ранней капусты с сельдереем повышает  их устойчивость к болезням и вредителям. В первой половине лета сельдерей развивается медленно и занимает мало места. Капусте он не мешает, а наоборот, помогает, отпугивая бабочек-капустниц. Во второй половине лета капусту убирают, и сельдерей получает большую площадь питания. Его масса к моменту уборки достигает 2 кг с 1 м2 вместо обычного 1 кг.

 Нежелательные соседи:
для капусты — томат и фасоль;
для свеклы — укроп и горчица;
для огурца — картофель и травы;
для картофеля — огурец, тыква и сельдерей;
для томата — картофель и кольраби;
для лука — горох и фасоль. Растения-”партнеры”:
капуста — сельдерей, укроп, салат;
огурец — капуста, салат, редька, горох;
томат — перец, сельдерей, лук, петрушка;
картофель — капуста, лук, баклажаны;
свекла — лук, салат, фасоль;
морковь — лук, салат, томат, горох;
редька — свекла, морковь, тыква, дыня.

Окуните грушу в парафин

Этим советом поделилась со мной подруга. У нее всегда хранятся чуть ли не до лета груши, причем в отличном состоянии. И я последовала ее рекомендациям.

Стараюсь собирать ароматные плоды в октябре и ноябре, обязательно в сухую погоду. При этом никогда не обрываю плодоножки — это позволяет избегать повреждений, через которые могут проникать патогенные микроорганизмы. Для хранения беру только здоровые плоды без каких-либо изъянов на кожице.
Затем складываю груши в картонные коробки или деревянные ящики и  на неделю оставляю в проветриваемом помещении. После окунаю плодоножку каждой груши в разогретый парафин. У груш, кстати, есть свой восковой защитный слой, его тоже нужно сохранить, поэтому я никогда не протираю их перед закладкой на зиму.
Когда парафин застынет, заворачиваю каждый плод в бумагу и снова помещаю в коробки. Храню в прохладном проветриваемом помещении. Такой простой способ помогает радовать мое семейство вкусными и сочными плодами до весны.
Анна Петровна САМУСЕВА, Ивацевичский район

Листва в авоське

Приехала на дачу, а все укрытия растений сорвал ветер. Решила утеплить их снова, но уже листвой, которая стояла в мешках в сарае. Правда, теперь сомневаюсь: правильно ли я поступила?
Ирина Владимировна, Минск

Хотя опавшая листва является неплохим укрывным материалом, с ней не все так просто. Ведь именно в листьях очень любят устраиваться мыши, а эти грызуны, как известно, ничего хорошего растениям не принесут.
Кроме того, за зиму не успевает разложиться только листва дуба, березы, клена и каштана. К тому же укрывать растения нужно сухими листьями. А чтобы весной их быстро убрать, сушите листву заранее в сетках.

Капризная лаванда

Это красивое и полезное растение сложно вырастить из семян, не зная некоторых его особенностей.

Для начала нужно заняться стратификацией, повышающей всхожесть семян. Их перемешивают с небольшим количеством песка, высыпают в емкость, заворачивают в полиэтилен и ставят в холодильник. Выдерживают полтора-два месяца.

Обычно стратифицированные семена высевают в горшочки по одному зернышку в каждый на глубину 3 мм и накрывают полиэтиленовым пакетом. Поддерживают температуру +15—20 0С. Для успешного  проращивания почва должна быть легкой и не содержать крупных комьев. Лучше всего подойдет смесь песка и торфа, в которую надо добавить немного толченой яичной скорлупы.

Важно также обеспечить хороший дренаж, положив на дно горшка камешки или гравий.

Высевают это растение в конце февраля — начале марта в горшочки или в конце весны в парник.

Первые всходы должны появиться в течение месяца.

Лаванда — светолюбивое растение. Пока ростки не поднялись, свет им не нужен, а как только проклюнулись, растения переносят ближе к свету, лучше с южной стороны. Если лаванда не получает достаточно света, необходимо “досвечивание”.
Первые восемь недель после посева семян раз в неделю лаванду следует подкармливать жидкими удобрениями.
И в саду это замечательное растение выращивают на солнечных местах. В полутени оно не цветет и не формирует пышного куста. Запомните: лаванда не выносит кислых и переувлажненных почв.

 Важно

Неправильный полив — главная причина гибели молодых растений. Не только почву, но и зеленые части растения поливают водой комнатной температуры, которая постояла несколько дней. Почву под молодой лавандой следует поливать ежедневно утром или вечером, а если в помещении сухой воздух, его тоже увлажняют.

То ли яблоко, то ли ананас

Гумми, или лох многоцветковый, — ягодная культура из далекой Японии. Она пока еще редкий гость в наших садах, хотя стоило бы к ней внимательнее присмотреться.
По вкусу ягоды гумми одновременно напоминают яблоко, вишню и ананас. Их едят в свежем виде, сушат, замораживают.

Зацветает гумми в первой половине июня, цветки желтые, ароматные. Ягоды крупные, удлиненные, ярко-красного или бордового цвета, покрыты золотистыми точками. Плодоножки длинные, ягоды удобно собирать.
Кусты гумми декоративны благодаря серебристым листьям,  используются в качестве живой изгороди. Вредителями и болезнями поражаются редко.
Гумми достигает высоты 1,6 м, примерно такой же диаметр имеет куст, который не образует поросли, его не надо формировать. Любит солнечные места, желательно защищенные постройками от северных ветров. Зимой на них должно накапливаться больше всего снега.

 Советы

Гумми предпочитает легкие суглинки, хорошо заправленные органикой, и страдает на кислых почвах. При необходимости обязательно раскисляйте почву, иначе плодоношения не будет.

Яму под посадку заполняют смесью перегноя, суперфосфата, золы и плодородной земли. У гумми поверхностная корневая система, поэтому выкапывать глубокую яму не нужно, достаточно на штык лопаты. Рыхлить почву под кустом нежелательно, лучше мульчировать.
Растение отзывчиво на минеральные и органические удобрения. Первые два года после посадки гумми подкармливают нитроаммофоской (1 ст. л. на 10 л воды).
На зиму гумми необходимо укрывать. Ветки пригибают к земле, подвязав к колышкам. Когда наступают холода, центр куста полезно засыпать сухими опилками и укрыть так же, как розы.

 Подсказка

Плодовую веточку гумми можно привить на облепиху. Тогда и морозы экзотическому растению не будут страшны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter