Что показывают часы

Белорусы встретили октябрь в неопределенности, по какому времени они будут жить грядущей зимой...

Белорусы встретили октябрь в неопределенности, по какому времени они будут жить грядущей зимой. Казалось, временной вопрос был окончательно закрыт прошлой осенью, когда Беларусь вместе с Россией отказалась от ежегодного перехода на "зимнее" время.


Однако споры на эту тему не стихли и после принятого решения. Тут же возникли сомнения, а правильно ли было избрано часовое измерение, в котором решили навсегда остаться наши страны. Посыпались многочисленные нарекания на темноту по утрам, тяжелое пробуждение, усталость и прочие проблемы со здоровьем. Пошли разговоры о том, что отмененное "зимнее" время лучше соответствует биологическим ритмам человека, чем "летнее". Наконец, односторонняя отмена "зимнего" времени привела к тому, что зимой у нас возникла разница во времени со странами, с которыми мы раньше жили в одном часовом поясе (Украина, страны Балтии), а со странами, живущими по центральноевропейскому времени, разница в зимний период теперь составляет и вовсе два часа. Что, разумеется, создает свои издержки и неудобства.


В общем, вопрос повис в воздухе. В России все громче звучат голоса сторонников перехода с "летнего" на "зимнее" время, и чем все в итоге закончится, неясно. Перейдем ли на вечное "зимнее" время, вернемся ли к переводу стрелок, как остальная Европа, или все-таки останемся в "вечном лете"? Какой из этих вариантов лучше, сказать с уверенностью невозможно. Никто так и не смог убедительно доказать экономическую целесообразность осенне-весеннего перевода стрелок. Какое время - "зимнее" или "летнее" - лучше, тоже неочевидно. Все люди разные, одним лучше одно, другим - другое. Меня, например, как биологическую "сову" вполне устраивает "летнее" время: зимой оно дает лишний час светового времени вечером, а утренняя темнота мне безразлична. Подозреваю, что у "жаворонков" дело обстоит с точностью до наоборот.


По большому счету, вопрос времени - это не вопрос экономической целесообразности или здоровья людей (полагаю, что на самом деле час в ту или другую сторону ни на что особо и не влияет) - это вопрос политики. Да-да, вопрос, по какому времени жить, с кем сверять часы, нередко является элементом большой политической игры, своего рода символом геополитических ориентаций и предпочтений.


Вспомним нашу собственную историю. Ведь не так давно Беларусь жила по московскому времени. Отлично помню, как зимой ходил в школу в кромешной темноте, когда неуверенно светать начинало только где-то к девяти утра. Сейчас белорусы вновь имеют возможность испытать эти ощущения, ведь нынешнее белорусское "летнее" время, по сути, и есть московское "зимнее" время советских времен. Беларусь, равно как страны Балтии и Украина, обзавелась собственным часовым поясом после распада СССР. И это был очевидный символический жест: мы теперь самостоятельные и не сверяем часы со Спасской башней Московского Кремля. Правда, бытовую привычку сверять часы с Москвой оказалось искоренить не так-то просто, в итоге у многих белорусов появился обычай встречать Новый год дважды: по московскому и минскому времени. А ведь у нас еще есть обычай отмечать старый Новый год - наследие еще более давней истории.


Старый Новый год - это наследие давней конкуренции внутри христианского мира. Помимо многочисленных обрядовых и догматических различий, между православной и католической церквами возникли и календарные разночтения: православные не признали календарной реформы Папы Григория, что стало дополнительным поводом для раздоров между конфессиями. Так, в Речи Посполитой "календарный вопрос" был одним из камней преткновения в отношениях между православными и католиками, которые пытались навязать православной церкви григорианский календарь. Россия также упорно придерживалась юлианского календаря: понадобилась Октябрьская революция, чтобы страна перешла на общеевропейскую систему исчисления времени. В настоящее время некоторые православные церкви также перешли на григорианский календарь. Что характерно, произошло это преимущественно в странах, придерживающихся прозападной ориентации - Болгарии и Грузии, например.


Любопытное явление имеет место в Закарпатской области Украины. Люди, бывавшие там, рассказывают, что на бытовом уровне область живет не по официальному киевскому (до отмены Беларусью перевода стрелок оно полностью совпадало с минским), а по центральноевропейскому времени. На вопрос: "Сколько времени?" - там нередко можно услышать уточняющее: "...по Киеву?" Это и неудивительно: на протяжении почти тысячи лет Закарпатье было связано с центральноевропейскими державами - Австрией и Венгрией. Еще в начале XX века Карпатская Русь (так тогда называли Закарпатье) была частью обширной австро-венгерской империи, потом - Чехословакии и только после Второй мировой войны закрепилась за Украиной. Но даже в советское время Закарпатская область сохраняла тесные связи с западными соседями: например, панели для многоэтажек туда доставляли не из СССР, а из Словакии. Так что неудивительно, что в Закарпатье предпочитают центральноевропейское время.


Исходя из вышесказанного, в консолидированной отмене Беларусью и Россией "зимнего" времени также можно увидеть политико-идеологическую подоплеку. Новое исчисление времени как будто прокладывает незримую границу между нарождающимся Евразийским союзом и союзом Европейским, обозначает два геополитических пространства, близких, но все же живущих в разном ритме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter