Что общего у донжуанов и аскетов?

Призыв беречь мужчин не так уж банален. Если ваш благоверный переохладился, простудился, у него развился бронхит или гайморит, даже эти, на первый взгляд, “нестрашные” болезни могут спровоцировать тяжелые мужские страдания

— Многие ошибочно полагают, что простатит — воспаление предстательной железы, чаще всего поражающий мужчин в самом активном сексуальном возрасте, обычно возникает только из-за попадания в железу инфекций, — говорит врач-дерматовенеролог, кандидат медицинских наук Владимир МОТЕВИЧ. — Между тем причин развития этой болезни много. Простатит может развиться на фоне ангины, ОРВИ, бронхита,  гайморита, если у мужчины есть кариозные зубы, он страдает холециститом и др. Когда перечисленные болезни недолечены, а в организме имеется постоянный очаг инфекции, это облегчает микробам путь проникновения в предстательную железу либо приводит к ухудшению кровоснабжения органов малого таза, застойным процессам, способствующим размножению микроорганизмов и развитию воспалительного процесса. Кроме всего прочего, я советую мужчинам не переохлаждаться и сильно физически не переутомляться. Да и в целом не слишком усердствовать, во всем проявляя благоразумие. Простатит не зря называют болезнью аскетов и донжуанов. За чрезмерную страсть сильному полу приходится расплачиваться... Велик риск заиметь такое заболевание и у аскетов, предпочитающих воздержание. Поэтому даже в сфере пылких чувств желательно знать меру.
— Универсальное пожелание!
— Меня часто спрашивают, чего не стоит делать, чтобы избежать простатита. Однозначного ответа нет. Невозможно сказать: у пациента сидячая работа, значит, он будет страдать заболеванием предстательной железы. Это всего лишь один из вероятных факторов. В моей практике встречались пациенты, у которых были выражены проблемы в железе, а мужчины тем не менее не испытывали никакого дискомфорта. В данном случае более важна эмоциональная сфера. Есть немало пациентов, у которых проблемы ничтожны, а жалоб — масса. Поэтому нет единой схемы и единого препарата, который бы решил проблемы подобных больных. И, наверное, существовать не может.
— А как же тогда с рекламой “простамола уно”? Она повторяется настолько часто, что многие и не представляют, как можно иначе лечить заболевания простаты. Неужели действительно появилось средство, помогающее в подобной ситуации абсолютно всем мужчинам?
— Оценивать этот препарат я не стану. Скажу только одно: возможно, он и хороший, но только для здоровых людей, а серьезные проблемы требуют и серьезного подхода. Ведь мы лечим не заболевание, а пациента. При простатите нередко происходит изменение структуры личности: человека постоянно одолевает страх перед болезнью, на которой он зациклен. У меня были пациенты, бросившие работу, чтобы она не мешала лечению. А на самом деле любое полезное занятие только помогает выздоровлению, поскольку отвлекает от болезни.
Вместе с тем признаю, что факторы, предрасполагающие к простатиту, все же существуют: сидячий образ жизни в том числе, сосудистые заболевания, влияющие на возникновение проблем в предстательной железе, сахарный диабет и, конечно, инфекции, передающиеся половым путем.
Я замечал, что лица, страдающие заболеваниями предстательной железы, могут рассказать о своем недуге очень многое. И даже в стихах. Однако есть пациенты, которые не представляют даже, где находится предстательная железа, тем не менее утверждают, что у них — простатит. Они из тех, кто, начитавшись информации о простатите, сразу “примеряет” ее на себя. И таких, увы, достаточно много. Как видим, некоторым просвещенность не идет на пользу...
— Терапевты говорят, что мужчине раз в год нужно обязательно побывать у уролога.
— Диагноз простатит ставится не по глазам, а на основании пальцевого исследования железы, несколько раз полученного из нее секрета и проведения обзорного УЗИ с помощью ректального датчика. Вот тогда по показаниям и можно проводить в динамике наблюдение за здоровьем пациента. А если человек себя прекрасно чувствует, к тому же у него нет никаких проблем, значит, нет и необходимости проводить перечисленные исследования с периодичностью раз в год или раз в два года.
— Таблетки — единственное средство избавления от простатита?
— Это заболевание лечится по-разному. Но вначале нужно определиться, в какой оно стадии. От этого и зависит тактика лечения конкретного пациента. Учитываются сопутствующие заболевания и состояние здоровья. Назначаются лекарства, физиопроцедуры, санаторно-курортные процедуры или лечение. Пациенту предлагается также изменить качество жизни.
— Что вы имеете в виду?
— Если больной предается слишком бурному “веселью”, он, естественно, подвергает себя риску остаться с вышеназванной проблемой надолго. Одна из рекомендаций — ограничение сексуальных отношений. Да и сам организм человека в это время “сигналит” болевыми ощущениями, требуя покоя.
— Вы постоянно говорите о дискомфорте, который испытывает больной простатитом. В чем он проявляется?
— Воспалительный процесс в предстательной железе может сопровождаться болями в области промежности, крестца, прямой кишки, мочеиспускательного канала, мошонки и др. У подобных больных болезненное и частое мочеиспускание, особенно ночью. Оно то исчезает, то появляется вновь и вновь в зависимости от того, ослабевает или усиливается воспалительный процесс. У некоторых мужчин отмечается снижение половой активности, потенции, а это нередко заканчивается неврозами.
— Значит, простатит приводит к мужскому бессилию?
— Это ложное представление. Об импотенции речь не идет. Предстательная железа — лишь один из органов, который оказывает влияние на сексуальную жизнь мужчины. Но главной воздействующей в этой гармонии я назвал бы все же голову человека и гормональную насыщенность организма. Конечно, простатит может в некоторой степени повлиять на снижение сексуальной активности и выработку гормонов, но не так существенно, как это кажется многим мужчинам.
— Что будет, если не лечиться?
— Если больной острым простатитом не желает обращаться за профессиональной помощью к урологу, то весьма вероятно развитие очагового гнойного воспаления.
— Многих читателей интересует, можно ли справиться с этим заболеванием, применяя только средства народной медицины?
— Не все травы безвредны. А такие, как зверобой и душица, при длительном использовании могут влиять на снижение выработки половых гормонов. При простатите лекарственные растения используются в виде настоев ромашки, шалфея, цветков календулы, пустырника и люцерны для микроклизм. А в целом в лечении подобных больных лекарственным растениям отводится лишь вспомогательная роль.
— Способно ли питание влиять на мужскую силу?
— Полноценное питание в целом очень важно для здоровья любого человека. Что же касается мужчин, то врачам-урологам известно, что, например, китайцы, корейцы и японцы практически не страдают заболеваниями предстательной железы. Многие специалисты связывают это с особенностями питания перечисленных народов. В этих странах отдается предпочтение рису и морепродуктам. Но к благоприятным факторам я добавил бы еще и раннюю диагностику, позволяющую выявить у мужчин функциональные расстройства предстательной железы на самой начальной стадии.
— Значит, белорусам пора менять гастрономические пристрастия?
— Не думаю, что с завтрашнего дня все наши мужчины  “пересядут” на китайскую или японскую кухню, ведь мы — северная страна, где употребление мяса и сала заложено в традициях питания. Главное — сбалансировать его так, чтобы оно было полноценным. Раньше мы ели свои овощи и сало, и подобные проблемы встречались у представителей сильного пола крайне редко. Хочу призвать мужчин не злоупотреблять спиртными напитками! Доказано, что промежуточные продукты распада алкоголя способны раздражать слизистую мочеиспускательного канала, тем самым поддерживая явления простатита. Аналогичный раздражающий эффект оказывают и некоторые пищевые приправы и пряности, потребление которых следует с возрастом сократить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter