Что нужно для отказа от курения? Об этом спросила у жителей Витебска корреспондент «НГ» Анна Наумова

Что нужно для отказа от курения?

Всемирный день некурения был вчера. В нашей стране на законодательном уровне борются с этой пагубной привычкой. Так, в июле вступил в силу Декрет № 2, который ужесточил антитабачное законодательство. На днях в Министерстве здравоохранения сообщили: почти 30% взрослого населения Беларуси курит. В то же время, как ранее заявил координатор программ ВОЗ по общественному здравоохранению странового офиса ВОЗ в Беларуси Валентин Русович, «по оценкам ВОЗ, в Беларуси из 300 смертей от различных заболеваний, которые регистрируются ежедневно, 14% наступает в результате потребления табака, то есть около 40 человек в день погибает от заболеваний, связанных с курением». На первом месте по смертности находятся сердечно-сосудистые заболевания. На втором среди заболеваний, связанных с курением, — онкологические. Третья, наиболее массовая причина — хроническая обструктивная болезнь легких, эмфизема.

pixabay.com

Наталья Туркова, начальник центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Витебского областного управления МЧС:

— По роду деятельности сталкиваться с последствиями табачной зависимости приходится не раз и не два. И всегда это выглядит чудовищно. Процентов 80 всех пожаров в Витебской области связано с не вовремя потушенной сигаретой, курением в постели, часто в нетрезвом виде. Так что если хотите отказаться от дурной привычки, откройте сводку МЧС и задумайтесь над тем, что курение не только постепенно крадет ваше здоровье, но и может оборвать жизнь в один миг. 

Дмитрий Степаненко, строитель:

— Когда этим летом заработал антитабачный закон, я сперва усмехнулся и подумал: ну и что дальше? Продолжал привычно затягиваться, едва успев выйти из лифта, на остановке транспорта. Пока однажды не нарвался на принципиального милиционера. Сперва он предупредил: куришь — не нарушай, делай там, где это разрешено. Эх, стоило послушаться! Короче, отданную за штраф сумму можно было потратить на более приятные вещи. Бросил ли я курить? Пока нет, но делаю это в специально отведенных местах. Так что наказание рублем действует. 

Анна Никоненко, предприниматель:

— У меня свой небольшой бизнес, связанный со сферой общественного питания. И были случаи, которые неприятно удивили. На столах у нас нет ни пепельниц, ни чего-то отдаленно их напоминающего, но всегда отыщутся клиенты, которые выдадут: «А что, здесь не курят?» Да, у нас не курят, потому что это давно не модно и опасно не только для вас самих, но и для окружающих. Может, это и не мое дело, но каждому курцу стараюсь аргументированно объяснить, почему табак — зло. 

Сергей Козлов, медик:

— Хорошо, что рекламу табака и спиртного убрали с экранов. Вот бы еще активнее информировали людей о том, что электронные сигареты не панацея, а не менее опасная страсть. То, что всевозможные вейпы, кальяны не вредны — всего лишь миф. Считаю, выход в том, чтобы не заменять отраву на отраву, а искать другие источники удовольствия и адреналина — спорт, интересное хобби, прогулки с друзьями.

Дмитрий Арашонок, дальнобойщик:

— Поднимите цены на табачные изделия до потолка, как в ЕС, введите штрафы на курение и брошенные мимо урны окурки. Любителей никотина резко станет меньше. Премии для некурящих, которые есть в отдельных организациях и на предприятиях, тоже делают свое дело. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter