Число 13 хотя и принято считать несчастливым, но для ОАО «Бабушкина крынка» оно стало знаменательным

Что нового в меню

Новый год на носу. Хозяйки вовсю обдумывают меню праздничного стола. Очевидно, российским покупателям белорусских деликатесов из-за запрета поставок продовольствия пришлось отчасти пересмотреть список покупок. Но новости хорошие есть. Пусть и поступают они не столь быстро, как нам хотелось бы.

Число 13 хотя и принято считать несчастливым, но для ОАО «Бабушкина крынка» оно стало знаменательным. Предприятие стало 13-м, кому Россельхознадзор включил зеленый свет. Начальник отдела внешнеэкономической деятельности Василий Стасев на мою просьбу прокомментировать ситуацию ответил деловито: «Что тут комментировать? Мы очень рады, 19 декабря возобновляем поставки по старым контрактам, будем заключать новые. До Нового года нужно успеть реализовать намеченные планы, заработать деньги». Кстати, о деньгах: ситуацию на валютном рынке у соседей наши производители считают второй большой проблемой после запретов фитосанитарного ведомства России. 

Вместе с тем в «черном списке» остаются еще 5 производителей, доступ которым на российский рынок не открыт. Россельхознадзор расторопности здесь не проявляет: мол, окончательные решения специалисты примут только после детального анализа материалов проверки.

Директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Василий Пивовар рассказывает:

— Будем в Москве детально прорабатывать все вопросы. Постараемся от российских коллег получить письменные отчеты, чтобы представлять, что делать и как реагировать. По той же «Бабушкиной крынке» — какие там недостатки? Нам же не говорят... 

В Россельхознадзоре тем временем заявляют: за предприятиями, которым открыли доступ на российский рынок, наблюдение будет продолжаться и «в случае повторения ситуации» запреты на поставки последуют вновь. Правда, не совсем понятны такие условия россиян, которые вместе с белорусскими коллегами проводили проверки на наших заводах, разбирали «на атомы» каждый кусочек сомнительной колбасы и в итоге ничего в ней не нашли...

Давайте работать честно, господа. 

Полина КОНОГА

konoga@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter