Источник: Знамя юности
Знамя юности

О чем пишут победители конкурса “Золотое перо “Белой Руси” – 2019”

Что написано пером

В Национальной библиотеке наградили победителей конкурса «Золотое перо «Белой Руси» – 2019». Традиционно в нем участвуют юные корреспонденты газет, телевидения, сайтов, учащиеся и рабочая молодежь.Творческое соревнование проводилось в жанре эссе по трем номинациям. В работах на тему «Моя неповторимая малая родина» участникам предлагалось рассказать о том уголке нашей страны, который они считают родным. Победителем стала Вероника Казакевич из агрогородка Жеребковичи Ляховичского района. Специальных призов от издательского дома «Беларусь сегодня» удостоены Алексей Залога и Дарья Петрович.


– Я родилась в Минске, но детство проводила у бабушки с дедушкой в деревне Малиновка Копыльского района. Всю свою любовь к малой родине выразила в эссе, – рассказала «Знаменке» Дарья Петрович. – Я часто публиковалась в различных изданиях. А вот в конкурсе участвовала впервые – и сразу удача.

Вторая номинация – «Великая Победа в наших сердцах» – приурочена к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Победной была названа работа гомельчанки Ренаты Громыко. Специальными призами от жюри отмечены эссе Ангелины Андрачик, Владимира Вяжевича и Дарины Измайлович.

Владимир Вяжевич признался:

– Идея моего эссе родилась, когда я разбирал вещи в доме прабабушки и обнаружил письма, которые ей отправлял дедушка во время войны. После школы собираюсь поступать в БГУИР, а писать буду для души.

Награду за творческую работу в номинации «Наш главный документ» получила жительница Осиповичей Ангелина Тамкова. Специальный приз достался Екатерине Воробьевой. В эссе на эту тему юные журналисты рассуждали о Конституции, 25-летие которой отмечается в этом году.

За семь лет существования конкурса свои работы предоставили более 12 000 начинающих журналистов, в 2019 году – более 3000.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter