Чему нас может научить предстоящая церемония вручения премии "Оскар"?

Что нам этот «Оскар»?!

Вообще, я хотела написать о том, что 89–я церемония вручения премии «Оскар» состоится по нашему времени в ночь с воскресенья на понедельник. И на красной ковровой дорожке соберутся все звезды кино. И вообще, такой абзац удалять не нужно, его можно ежегодно использовать, заменяя 89 на 90 и далее. Кстати, в следующем году мы увидим юбилейный выпуск «Оскара», о котором я люблю говорить, писать, думать и который люблю смотреть. И вот уже собралась с мыслями, и вдруг... А что нам этот «Оскар»?! Так и услышала про себя. И правда...


Конечно, если очень любишь кино, то всегда обращаешь внимание на фестивальные церемонии, и «Берлинале» с «Золотыми медведями» не пропустишь, и Венецианский кинофестиваль с опять же золотыми, но львами, и Канны с, простите за повтор, тоже «Золотыми пальмовыми ветвями». У каждого из этих событий есть свои концепция и стиль, но «Оскар» — самый концептуальный, идеологический и политический киносмотр в мире.

Конечно, у киноакадемиков несколько другие проблемы, нежели у почетного жюри, например «Лiстапада». Качество представленных работ у них априори лучшее в мире, так что волнения вызывает скорее то, чтобы «Оскар» опять не получился «белым» и права женщин были защищены. В этом смысле меня даже забавляет тематика некоторых работ. Взять вот «Лунный свет», спродюсированный Брэдом Питтом — самое то! Лента рассказывает историю взросления чернокожего мальчика–гея в неблагополучном районе Майами. Ну, конечно, талантливо и до слез. Я же сказала, что с качеством вопросов нет. «Лунный свет» номинирован 8 раз, в том числе как лучший фильм и лучшая режиссура.

В этом ряду стоит и лента «Ограды» — в нынешнем году из–за обилия темнокожих номинантов жюри точно придется искать черную кошку в темном кинозале. В «Оградах» действие развивается в 1950–х, и речь идет об истории жизни Троя Мэксона, который мечтал стать звездой бейсбола, но в итоге работал сборщиком мусора. Причина несостоявшейся мечты и сломанной жизни — расовый вопрос.

Да, в этом году «Оскар» стал блюзом. А блюз — это когда хорошему черному человеку плохо. Еще один фильм в цветном разделе — лента режиссера Теда Мелфи «Скрытые фигуры». В основе сюжета лежит судьба афроамериканских математиков Кэтрин Джонсон, Дороти Вон и Мэри Джексон, которые помогли NASA с расчетами во время космической гонки. Вклад Джонсон в американскую астронавтику огромен: благодаря ей NASA начало использовать компьютеры при работе над важнейшими расчетами, и в мае 1961 года, на месяц позже СССР, США отправили Алана Шепарда в открытый космос. Математик рассчитала траекторию полета его корабля с момента запуска и до посадки, в противном случае никто не знал бы, где искать космонавта. «Скрытые фигуры» основаны на реальных событиях. Несмотря на важность темы, картина легкая и с юмором. Киноакадемики уж точно не заснут во время просмотра. А что касается элегантного прогиба, то тут двойное попадание — красивая чернокожая женщина–математик в NASA! Понимаете, сколько в этом звуке!

«Проблемное» кино среди номинантов составляет львиную долю. Здесь и исповедь Джеки Кеннеди в исполнении Натали Портман. Ой, еще «Манчестер у моря» — отличный фильм о человеческой печали (да, у белого человека тоже бывают черные дни), но! Фаворитом стал самый беспроблемный фильм за все последние годы. Да, я люблю «Ла–Ла Ленд» — музыкальную историю, снятую в стиле лучших лент былого. Любовь, Голливуд, дорога к мечте. Такого Лос–Анджелеса мы давно не видали. Без наркотиков и смертей (гибель любви не в счет).

Так как же ответить на поставленный мной в заглавии вопрос? Что НАМ этот «Оскар»? Разве есть нам дело до штатовского пропагандистского мероприятия, имеющего яркий политический окрас? С одной стороны — нет, конечно. У нас тут своих вопросов выше крыши. С другой...

Я завидую. А когда завидую — учусь. И хочу обратить внимание, что этот опыт стоит заимствования. Он пример того, как нужно нести в мир культуру своей страны.

Напористо и талантливо. И еще раз напористо.

Т.С.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter