Источник: Знамя юности
Знамя юности

Не экономьте на семенах и не используйте химикаты. Советы для тех, кто хочет разбить мини-огород на подоконнике

Что на подоконнике растет

Чтобы вырастить урожай овощей и зелени, не обязательно строить теплицу и делать грядки. Мини-огород можно разбить в домашних условиях. Для этого нужны лишь свободный подоконник, грунт, семена и немного терпения. Владельцы комнатных оранжерей рассказали, с чего начинать новичкам, а также поделились лайфхаками по уходу за растениями. Нехитрые советы помогут быстрее получить первые плоды.

Солнечные ванны для рассады


Год назад семья Оксаны Жучковой из квартиры в Могилеве переехала на окраи­ну города в частный дом. Возле него на участке возвели баню и разбили теплицу, где хозяйка вырастила свой первый урожай:

– Поставила перед собой задачу со звездочкой: кроме привычных томатов и огурцов вырастить арбузы, дыню и арахис. Следовала советам из интернета, и эксперимент удался.

В этом году Оксана решилась на новую авантюру. Ей захотелось радовать близких сочными и полезными овощами и зеленью круглый год, и она сделала мини-огород на подоконниках. В разные емкости посеяла огурцы, томаты и базилик, к выбору сортов подошла ответственно:

– На семенах экономить не стоит. Лучше покупать их в специализированных магазинах, а не хватать первую попавшуюся на глаза пачку в гипермаркете. Также советую заранее позаботиться об удобрении. Использовать химикаты не рекомендую, обратите внимание на органику, которой сейчас на рынке много.


В зимнее время над горшками с рассадой Оксана включала специаль­ную фитолампу, позволяющую ускорить всходы при недостатке дневного света. С наступлением весны этот девайс огородница убрала в кладовую. Теперь все ростки греются на подоконнике под солнечными лучами, и положи­тельный эффект заметен: например, на томатных кустах количество плодов увеличилось в несколько раз.



Каждое утро Оксана и ее шестилетний сын Марк осматривают мини-огород и отмечают, на сколько за ночь подросли плоды. Обязательный этап – дегустация, в рационе уже появились салаты из домашних овощей, делится успехами хозяйка:

– Наши огурчики и помидоры намного вкуснее тех, что продаются в магазине. А то, что мы сами все вырастили, делает их еще более аппетитными.

Сорвала – и на бутерброд


На кухне у учителя немецкого языка Ирины Гербеть из Лиды всегда есть свежая зелень. Эксперимент по выращиванию микрогрина в домашних условиях хозяйка начала в прошлом году. Тогда на ее участке начался ремонт, повсюду были строительные материалы, места для грядок не осталось, пришлось под мини-огород приспособить подоконники. Вместе с детьми Ирина посеяла кресс-салат и стала следить за его всходами:

– Большой плюс микрогрина в том, что он быстро растет. Иногда достаточно недели.

За год владелица домашнего огорода пришла к выводу, что не все семена зелени подходят для выращивания на подоконнике. Некоторым сортам нужны специальные условия:

– Как и любому растению, микрогрину для хорошего самочувствия необходимы три состав­ляющие: свет, влага и тепло. Поэтому, если решитесь присо­единиться к клубу огородников, первый посев проводите в марте. Весной день увеличивается, солнца становится больше, и зелень будет лучше расти. Новичкам рекомендую начинать с выращивания льна, он неприхотлив и взойдет даже в пасмурную погоду.


Еще одно достоинство в копилку суперфудов в том, что они могут расти на любом субстрате и даже без него. В этом Ирина убедилась на личном опыте:

– Я много экспериментировала и теперь знаю, что микрогрин может появиться и на вате. По моим наблюдениям в почве растение прорастает быстрее, имеет более насыщенный цвет. У ваты есть свои преимущества, она стерильна, проросшую на ней зелень не нужно мыть: сорвал – и сразу на бутерброд.



shestakevich@sb.by

Фото из личного архива героев
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter