Что имеем — сохраним

Отечественные производители получат дополнительную господдержкуКрупнейшим предприятиям государство поможет погасить кредиты и снизить налоги, а малому бизнесу обеспечит доступ к полноценному участию в госзакупках. Эти и другие меры, как рассчитывают в Минэкономики, позволят отечественным производителям менее болезненно пережить мировой экономический кризис, обеспечит потребителей товарами, а работников — достойной зарплатой.

Первыми дыхание кризиса, по словам заместителя министра экономики Анатолия Филонова, на себе ощутили предприятия машиностроения и металлообработки, работающие в тесной кооперации, например, с КамАЗом, ГАЗом и другими гигантами, резко сократившими объемы производства. В меньшей степени пострадали другие отрасли. В целом, как рассчитывают в Минэкономики, благодаря принятым антикризисным мерам падение производства в Беларуси по итогам первого квартала будет незначительным. Некоторые предприятия, например БМЗ, смогут даже превзойти прошлогодние показатели.
В стране выделено более ста валообразующих предприятий, от эффективности работы которых во многом зависит пополнение бюджета, реализация социальных программ, обеспечение благосостояния населения. Поэтому именно им государство и окажет наибольшую поддержку. Например, экспортно-ориентированным пред-приятиям планируется  льготировать ставки по кредитам. “Речь идет о 100-процентной компенсации кредитов”, — пояснил замминистра экономики. А для производителей дефицитных потребительских товаров могут вдвое снизить ставки основных налогов. Субъектам же малого бизнеса при проведении госзакупок могут выделить определенную квоту, то есть гарантировать им заказы. Проекты этих и других решений направлены в правительство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter