Что имеем — не берем?

На Витебщине отмечается рост дебиторской задолженности

В Витебской области отмечается рост дебиторской задолженности

Проверка, проведенная Комитетом государственного контроля Витебской области, выявила тревожную тенденцию: в регионе отмечается рост внешней дебиторской задолженности. То есть предприятия и организации не торопятся взыскивать с зарубежных партнеров валютную выручку за уже реализованную продукцию, не востребуют в срок уже оплаченные импортируемые товары.

Как сообщила заместитель начальника управления контроля отраслей хозяйства и денежно-кредитной сферы Светлана Панкратова, на 1 июля «просрочка» в целом по Витебщине составляла почти 6 триллионов рублей. Наибольший рост просроченной задолженности допущен предприятиями республиканского подчинения — они «плюсанули» сразу на 52,9 процента.

В текущем году нарушения порядка осуществления внешнеторговых операций установлены у 10 юридических лиц. Всего с нарушением срока по экспортным операциям поступило свыше 71 миллиона российских рублей, 170 тысяч евро и 10 тысяч долларов, более 13 миллионов российских рублей и 8 тысяч долларов пока так и не дошли до кассы вообще.

Вряд ли можно назвать логичным шаг, когда при наличии непогашенного долга за поставленный товар предприятия продолжают его отгрузку должнику. Но, к сожалению, такая ситуация становится привычной в практике работы многих предприятий региона. Например, задолженность зарегистрированных в Российской Федерации субъектов ТПС ООО «М-Витязь» и ООО «С-Витязь» перед учредителем — ОАО «Витязь» за отгруженную продукцию составила 8,5 миллиона российских рублей, а с превышением сроков проведения внешнеторговых операций до 636 дней (!) производителю поступило около 57 миллионов российских рублей. Тем не менее отгрузку продукции он не приостановил.

Подобные ситуации недопустимы, так как в первую очередь они негативно отражаются на финансово-экономическом состоянии самих субъектов хозяйствования. А потому с начала текущего года к административной ответственности за нарушения сроков проведения внешнеторговых операций на Витебщине привлечены 15 юридических лиц, на них наложены штрафы в размере свыше 5 миллиардов рублей. Что ж, вполне аргументированные шаги: произвели товар — будьте добры по-хозяйски распорядиться, а не реализовывать его в долг лишь для того, чтобы опустошить склады и создать видимость благополучия…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter