Что год пришедший нам готовит?

Какие события будут в центре внимания мировой общественности в 2011-м

В начале каждого нового года, пожалуй, только ленивый не подводит итоги года минувшего. Анализ прошлого, безусловно, дело важное и необходимое. Но, думаю, не менее интересно поразмышлять о том, что ждет нас впереди, насколько событийными станут предстоящие двенадцать месяцев. Разумеется, прогнозы — дело неблагодарное, но вероятность некоторых мировых политических (и не только) событий можно вывести путем логических рассуждений.

В современном мире даже гром с неба не сваливается на наши головы нежданно-негаданно. Передвижение воздушных фронтов и циклонов вычисляют заранее. У политических событий тоже есть «ноги», которые растут из прошлого.

В 2010 году, несмотря на то что он был посткризисным и экономики многих стран смогли подняться и даже нарастить обороты, нерешенными остались немало глобальных политических вопросов, а горячих точек на планете, увы, не убавилось.

В центре внимания мировой общественности наверняка по-прежнему будет война в Афганистане. Установление стабильности, усмирение «Талибана», в конце концов, внедрение западных демократических ценностей в этой стране за прошлый год не продвинулись ни на йоту.

И хотя американские военачальники рапортуют об очередных локальных успехах присутствия западной группировки, обстановка здесь остается крайне напряженной. А если называть вещи своими именами, идет кровавая изнурительная война. В связи с этим вызывает большие сомнения то, что в 2011 году, как обещал президент Барак Обама, США начнут поэтапный вывод своих войск из Афганистана. Скорее может получиться все с точностью до наоборот.

Что касается самого американского лидера... Его позиции сейчас не самые выгодные. Тяжелое положение в американской экономике, множество обещаний, которые так и остались невыполненными, не добавили ему рейтинга. И все это в 2011 году, когда стартует кампания по выборам нового президента... В этой ситуации нынешней американской администрации жизненно необходимы видимые громкие успехи и победы как во внутренней, так и во внешней политике.

Тем более что политические оппоненты Обамы не дремлют. Одиозная республиканка Сара Пейлин уже провозглосила свой предвыборный лозунг: «Возродим величие Америки!».

Так что наверняка в 2011 году мы будем наблюдать захватывающие баталии внутри США, которые, как это водится, рикошетом отзовутся не в одной точке планеты.

Правящие в настоящее время в Соединенных Штатах демократы, как известно, не практикуют открытый милитаризм, но, возможно, им придется выступить в роли судей в тех или иных внешних ситуа­циях. Тем более что поводов для этого в новом году будет предостаточно.

Наверняка очагом напряженности в мире по-прежнему останется Азия: Иран и Северная Корея — страны, которые Запад продолжит «дергать за усы». А те, соответственно, будут незамедлительно реагировать.

В связи с этим в регионе не исключены вооруженные конфликты той или иной «степени тяжести».

Еще одним регионом, который потребует «пристального внимания», станет северная и центральная части Африки. Бедственное положение большей части населения, перерастающее в голодные бунты, политические противоречия и сепаратистские настроения набирают здесь обороты. Все перечисленное, к примеру, ярко проявилось в Судане. Эта страна, как и ряд других, имеет многие «болевые точки»: долгие меж­этнические, межрасовые, межконфессиональные конфликты существенно подточили саму систему государственных институтов.

А если учесть богатство местной земли природными ископаемыми… При таких слагаемых наверняка сильные мира сего предпримут попытки «навести порядок» на черном континенте.

Жарко будет и в соседней России.

Там до президентских выборов остается всего год.

Сейчас политологи, кто на чем умеет, гадают: оставит ли Дмитрия Анатольевича на президентском посту его предшественник Владимир Владимирович или все же решит вернуть себе полномочия лидера государства?

Ответ на этот вопрос найти и в самом деле не так-то просто.

Примет, дающих возможность угадать внутрикремлевский расклад, не так много, если не сказать, что их вообще не различить. По количеству эфирного времени на центральных телеканалах «тандемщики» друг другу не уступают, по силе различного рода заявлений тоже. Оба на гребне, оба полны сил и энергии. Скорее всего, в течение этого года они будут «бежать» ноздря в ноздрю и только под его конец один из «марафонцев» окончательно вырвется в лидеры.

Из неполитических, но не менее важных для всех живущих на Земле станут вопросы изменения климата. Тревожные тенденции, вопиющие проявления которых мы видели в течение всего 2010 года, будут преследовать человечество и в 2011-м. Начало этому положено уже с первых дней нового года: с неба над Россией льют ледяные дожди, Старый Свет смывают потоки талой воды, из-за погодных условий простаивают аэропорты в разных странах мира… Земля основательно вступила в фазу природных катаклизмов, причиной которых, как утверждают экологи, является деятельность человека.

В то же время никаких серьезных подвижек по вопросу защиты экологии в прошлом году сделано не было. Хватит ли у сильных мира сего ума и щедрости раскошелиться на эти цели в ближайшем будущем? Ответ напрашивается, как у хорошо осведомленного оптимиста, то есть пессимистический.

Безусловно, каждого из нас, помимо общемировых проблем, волнуют белорусские перспективы на 2011 год.

К сожалению, конец 2010-го подкинул нам неприятный сюрприз: откат в отношениях Беларусь—Европа…

То, что бережно взращивалось и лелеялось в течение последних лет с обеих сторон, в одночасье, после событий на площади 19 декабря, было перечеркнуто. Или не перечеркнуто? Или, угрожая санкциями и ограничительными мерами, Запад просто пытается сохранить лицо?

Причин для жестких заявлений в адрес официального Минска у чиновников из Евросоюза несколько. Наверное, кому-то обидно за безрезультатно потраченные деньги… Наверное, кто-то пытается вмешаться во внутренние дела нашей страны из-за усилившихся инте­грационных процессов на постсоветском пространстве… Есть и такие, кто просто не владеет всецело информацией о том, что же реально происходило в день выборов на площади... Да, есть картинка беспорядков и разгона погромщиков (и принцип: кого разогнали, тот и прав), есть отчеты, в которых информация представлена так, как выгодно тому, кто ее представляет. Многое наложилось и получилось то, что мы имеем, — напряженность на западном направлении.

Долго ли она продлится? Хочется надеяться, что это лишь быстротечный всплеск эмоций, который уступит место здравомыслию.

Голоса здравомыслия со стороны Европы звучат регулярно.

Как, например, вопрос упрощения получения шенгенских виз для белорусских граждан. На протяжении последнего времени он был предметом непрекращающихся переговоров между Беларусью и Европой.

И вообще, в последние полтора-два года стороны действительно сделали немало конкретных шагов навстречу друг другу. Это движение представляет стратегический интерес не только для нашей страны, но и для Европы, безусловно.

Поэтому есть все основания надеяться, что так внезапно прервавшийся диалог наладится уже в скором времени.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter