Что год грядущий нам готовит? В 2010 году россияне не смогут поступать в белорусские вузы по результатам Единого государственного экзамена, утверждает министр образования Беларуси Александр Радьков.

— Мы идем к единому образовательному пространству, белорусские и российские выпускники могут поступать в вузы обеих стран на равных условиях, — объяснил министр. — Чтобы развивать взаимодействие и упростить молодым людям двух стран дорогу в выбранный вуз, мы создали рабочую комиссию. Методика проведения централизованных испытаний в обеих странах отличается. Сдавая ЕГЭ, российский школьник получает отметку за пройденный в школе курс, а наше централизованное тестирование — форма проведения вступительных испытаний. Есть небольшая разница в программах и учебниках. Мы сейчас не говорим о переводной шкале результатов ЕГЭ в баллы централизованного тестирования, а говорим о том, что идет сближение методик организации вступительных экзаменов. Как это будет выглядеть? Мне трудно сейчас на этот вопрос ответить, слово — за специалистами.
По словам министра, правила приема в высшие и средние специальные учебные заведения проверены временем и кардинально меняться не будут. Но шлифовать их необходимо. Первый заместитель министра образования Александр Жук на вчерашней коллегии Министерства образования наметил направления будущих изменений.
— 25 июля, то есть в последний день приема документов, в БГЭУ подали документы 680 абитуриентов, причем 344 из них после 18 часов, то есть после окончания срока приема документов, — обозначил одну из болевых точек вступительной кампании Александр Жук. — Мы внесем в документы изменения, которые позволят справиться с “проблемой последнего дня”.
По мнению первого заместителя министра, организаторам централизованных испытаний предстоит также справиться с неравномерной нагрузкой на пункты регистрации, а вузам — отказаться от соблазна корректировать план приема на платные места во время вступительной кампании, нарушая установленные Министерством образования контрольные цифры. Всем вузам и учреждениям среднего специального образования необходимо совершенствовать информационную и профориентационную работу: несмотря на увеличенный выпуск, нынешним летом остались незаполненными 220 бюджетных мест в вузах и 215 — в ссузах. Судя по тому, что около 2 тысяч сертификатов централизованного тестирования так и не были востребованы владельцами, на испытаниях нынешнего года не обошлось без “лишних” людей.
Студентами всех вузов собственности в 2009 году стали 90 тысяч человек — на 5 тысяч больше, чем в прошлом году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter