Что для вас означает праздник кино? Сегодня, в День белорусского кино, исполняется 85 лет белорусскому кинематографу

Антонина КАРПИЛОВА, заведующая отделом экранных искусств Института искусствоведения, этнографии и фольклора НАН Беларуси, кандидат искусствоведения:
— Праздник белорусского кино — это прежде всего новые фильмы, к примеру “Волки” Александра Колбышева, и новое поколение авторов: начал активно работать курс “пташуковцев”. Фильмы неровные, к сожалению, больше минусов. Но радует так называемый малый формат: анимационное и документальное кино. Особо вдохновляют мастера Тумеля, Волчек, Кодюкова, Аслюк, Адамович.
Праздник кино — это и новые книги о кино: четырехтомная история киноискусства Беларуси, коллективная монография “Экранное искусство” из серии “Беларусы”.

Виктор ВАСИЛЬЕВ, председатель Белорусского союза кинематографистов, актер:
— Для меня праздник белорусского кино — счастье от того, что застал тех, кто создавал настоящее белорусское кино. Мне повезло работать с живыми классиками: с режиссерами Вячеславом Никифоровым и Дмитрием Зайцевым, с актерами Геннадием Овсянниковым, Геннадием Гарбуком.
А еще это надежда на то, что у союза кинематографистов появится наконец свое помещение в центре города, чтобы мы могли эффективнее проводить нашу работу по пропаганде родного белорусского кино.

Дмитрий ЗАЙЦЕВ, лауреат Государственных премий СССР и Республики Беларусь, заслуженный деятель искусств Беларуси, кинорежиссер, кинооператор:
— Для меня это радость — праздник, который всегда со мной. Это вся моя жизнь — 53 года в кино. Это жизнь моих друзей, жизнь моей страны, моей Родины.

Алексей ДУДАРЕВ, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель искусств Беларуси, драматург, киносценарист:
— Для меня кино — это режиссер Игорь Добролюбов.

Валерий РЫБАРЕВ, заслуженный деятель искусств Беларуси, кинорежиссер:
— Официально никогда не праздновал, официально никогда не был никуда приглашен. Но всегда принимаю поздравления от своих поклонников и друзей.

Геннадий ОВСЯННИКОВ, народный артист СССР и Республики Беларусь:
— Это, как и любой отраслевой праздник, для “отраслевика” многое значит.

Стася ЩЕГЛОВА, не просто любитель кино, пенсионерка:
— Для меня это праздник, который был со мной 24 года и 9 дней. Мой муж Леонид Щеглов, которого нет с нами уже 15 лет, был директором фильмов киностудии “Беларусьфильм”: это “Альпийская баллада” Степанова, “Счастливый человек” Добролюбова, “Пятерка отважных” и “Большой трамплин” Мартынюка, “Могила льва” Рубинчика, “Люди на болоте”, “Завеі, снежань”, “Переправа” Турова, “Тихие троечники” Никифорова, “Жди меня, Анна” Рогового и многие другие фильмы режиссеров нашей студии. И поэтому и в память о муже для меня любое соприкосновение с кино — всегда большой праздник.

Галина ЗУСЬКО, простой зритель, библиотекарь:
— Есть кино, которое воспитывает, образовывает, возвышает, а есть фильмы разрушительные. Первые — это праздник для души, вторые — пустота и горечь. Праздник, когда больше хороших фильмов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter