Что делать с неисправным слуховым аппаратом?

«Увидел рекламу слухового аппарата в Минске. Приехал, провели обследование и предложили аппарат за Bn600. Оформили рассрочку. Несколько месяцев аппарат исправно работал, а затем выявился дефект – устройство свистит. Обратился к продавцу, сказали привезти устройство, чтобы выявить неисправность. Я заболел и не смог привезти, не оплатил долг в Bn176 по рассрочке, так как на почте не принимают платеж. Организация дистанционно отключила мой слуховой аппарат. Что делать? Мельник А.Н., Докшицкий район».
Андрей Доморацкий, заместитель председателя Мингорисполкома:

− Вы вправе по своему выбору потребовать от продавца замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества, соразмерного уменьшения покупной цены товара, незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара, возмещения расходов по устранению недостатков товара, а также порядок проведения проверки качества и экспертизы товара.

Согласно представленным документам и письменному пояснению руководства ОДО «Арникатрейд», у которого вы приобрели слуховой аппарат, после полной диагностики и проведенных исследований слуха у вас выявлена двусторонняя нейросенсорная тугоухость 2-ой степени слева, 4-ой степени справа и предложены к прослушиванию несколько моделей слуховых аппаратов на левое ухо, из которых вы выбрали себе аппарат.

С вами был заключен договор розничной купли-продажи с условиями рассрочки платежа. После того, как вы внесли последний платеж, в Центр хорошего слуха с какими-либо замечаниями или жалобами по качеству работы слухового аппарата не обращались.

Цифровой слуховой аппарат подбирается врачом и настраивается при помощи компьютера во время консультации. Дистанционно отключить его невозможно.

Для разрешения спорной ситуации руководство предприятия предлагает вам обратиться на повторный прием врача-сурдолога в Центр хорошего слуха, где можно будет скорректировать настройки цифрового слухового аппарата на безвозмездной основе.

Если считаете, что вам продан слуховой аппарат ненадлежащего качества, то вы вправе предъявить ОДО «Арникатрейд» (письменно) одно из вышеперечисленных требований, передав аппарат продавцу, а продавец в свою очередь должен провести проверку качества товара.

Консультацию врача-слухопротезиста с последующим подбором слухового аппарата вы можете получить в Витебской областной больнице, в областном сурдологическом кабинете.

Обеспечение техническими средствами социальной реабилитации лиц льготной категории осуществляется в соответствии с постановлением Совета Министров от 11 декабря 2007 года № 1722. При наличии льгот пациент может приобрести слуховой аппарат по месту прописки (регистрации) бесплатно 1 раз в 4 года. Если пациент не относится к льготной категории, слуховой аппарат он может приобрести за наличный расчет в филиалах УП «Белмедтехника».

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter