Что делать потерпевшему? Терпеть!

В базу данных международной полиции внесены сведения о более чем 5.500 автомобилях, украденных в Беларуси
В базу данных международной полиции внесены сведения о более чем 5.500 автомобилях, украденных в Беларуси

Образ благородного автовора Деточкина из старого доброго фильма не имеет ничего общего с современными криминальными автобизнесменами. Они состоят в международных организованных преступных группах и по уровню доходов уступают лишь торговцам оружием, наркотиками и «живым товаром».

«Работа под заказ»

Единая компьютерная система учета автомобилей делает бессмысленной кражу машины для перепродажи в Беларуси. Поэтому доморощенные автоворы работают по «заказам» иностранцев. В первую очередь россиян. Марка, цвет и год выпуска машины — основные критерии для «оформления» криминального заказа. Именно по такому принципу «работала» международная преступная группа в Гродно. Возглавлял ее уроженец Узбекистана, учетно–регистрационные документы и номерные знаки, под которые похищали автомобиль, в Гродно привозили россияне. А наши соотечественники находили соответствующую всем требованиям машину, угоняли, прятали и «подрабатывали» под документы. Мастерами они были хорошими: при обыкновенном визуальном контроле машины не вызывали подозрений у сотрудников ГАИ.

Сыщики, специализирующиеся на раскрытии преступлений в сфере автобизнеса, по «почерку» злоумышленников могут определить, какая шайка похитила автомобиль. Вот и сотрудники Октябрьского РОВД Гродно вместе с коллегами из МВД Беларуси вычислили интернациональную преступную бригаду. В настоящее время доказана ее причастность к кражам 20 автомобилей. Также обнаружены 4 похищенных автомобиля, и после соблюдения всех формальностей они будут возвращены законным владельцам.

Схема

Напомним, что теперь для управления чужим автомобилем доверенность не требуется. Поэтому в ходу генеральные доверенности на право распоряжения автомобилем. Проще говоря, хозяин машины вместо официального оформления купли–продажи автомобиля передает его по доверенности. Используется такая схема ради уменьшения суммы налогов, но нередко денежные потери превосходят сумму сэкономленных налогов в сотни раз.

Хозяин машины в любой момент может аннулировать доверенность. С этого момента покупатель фактически превращается в вора, потому что доказать, что за автомобиль уплачены деньги, вряд ли сможет. Доверенность позволяет повторно продать машину, и при постановке на учет может всплыть ее криминальное прошлое. Покупатель просто откажется от покупки, а у обладателя доверенности могут по решению суда изъять машину для передачи законному владельцу.

Не застрахован от неприятностей и продавец. Например, новый владелец машины скрылся с места совершения аварии. Все претензии правоохранительных органов в этом случае будут к тому, на чье имя зарегистрирован автомобиль.

Классическая ситуация

— В настоящее время в базе данных международной полиции имеются сведения почти о 4 миллионах автомобилей, похищенных более чем в 80 странах, — рассказывает начальник Белорусского национального центрального бюро Интерпола Олег Пекарский. — Мы тоже направили информацию о более чем 5.500 автомобилях, похищенных у граждан Беларуси. Хищения транспортных средств в Беларуси составляют 1,5 процента от всех зарегистрированных преступлений. Статистика достаточно благополучная, если вспомнить, что еще 5 — 7 лет назад был бум краж и угонов автомобилей.

Для нашей страны в последнее время характерно уменьшение количества хищений с целью перепродажи машин. Больше крадут для разукомплектования автомобиля на запчасти.

— Давайте рассмотрим классическую ситуацию: украденный в Беларуси автомобиль нашли в России. Какие шаги должен предпринять потерпевший, чтобы вернуть свою машину?

— Правоохранительные органы России сообщают о найденном автомобиле инициатору розыска — управлению внутренних дел, в которое гражданин заявил о похищенном автомобиле. Там оформляются необходимые документы, и сотрудники милиции выезжают в Россию, чтобы завершить процедуру возврата машины. Нередко вместе с ними отправляется и хозяин автомобиля, никто этому не препятствует. Но бывает и так, что первым о находке узнает потерпевший. Самая распространенная ошибка, когда он немедленно сам отправляется за машиной. Правоохранительные органы соседнего государства не имеют права передать ему автомобиль. Такая упрощенная процедура возврата возможна в том случае, если похищенную машину злоумышленники не успели продать. Если же гражданин России является добросовестным покупателем, то есть он не знал о происхождении автомобиля и тем более не заказывал его под свои документы, то нашему соотечественнику придется обращаться в суд по месту жительства россиянина с исковым заявлением о возврате автомобиля. Это общие правила для всех стран.

— Олег Анатольевич, а как получается, что сперва человек благополучно регистрирует автомобиль, а потом выясняется, что он разыскивается Интерполом?

— При совершении страхового мошенничества машину заявляют в розыск только после регистрации. Этот вид преступлений практически в прошлом, что касается автомобилей из западных стран, но теперь он получил распространение в России. Возникают проблемы с машинами, купленными по доверенности.

— И как быть добросовестному покупателю?

— В соответствии с законодательством автомашина, разыскиваемая по линии Интерпола, как правило, регистрируется без права снятия с учета. Спокойно в ней можно ездить только по территории Беларуси. За пределами нашей страны правоохранительные органы зарубежных государств имеют право конфисковать разыскиваемый автомобиль. Аналогичные правила действуют и в других странах. Любое государство защищает интересы в первую очередь своих граждан.

— Как же купить подержанный автомобиль без криминального шлейфа?

— Заключать договор, четко определяя права покупателя и продавца. Покупать машину только через комиссионный магазин. Вместе с продавцом проверить машину по милицейским базам на предмет розыска и снять ее с учета. Проводить окончательный расчет с продавцом после снятия автомобиля с учета и затем регистрировать его на свое имя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter