Что делать, если свекровь постоянно критикует и обижает, а муж не вмешивается – отвечает психолог

Как быть, если ваша свекровь не упускает случая сделать вам замечание, постоянно дает советы, в которых вы не нуждаетесь, и очень недовольна, когда вы им не следуете, завуалированно или прямо обижает, вы теряетесь и расстраиваетесь, а муж не спешит встать на вашу защиту? На вопрос портала sb.by ответила российский психолог Ксения Юринова:


– Человек, который считает себя вправе делать критические замечания, щедро раздавать непрошеные советы и под видом заботы вмешиваться в жизнь других людей, даже если с ними его связывают родственные связи, нарушает личные границы. 

В описанной ситуации свекровь, возможно, не чувствует своих личных границ и поэтому неосознанно нарушает чужие. Не исключено, что она намеренно изводит невестку критикой и придирками, желая убедиться и показать всему миру, что она остается главной женщиной в жизни сына. Такие истории случаются при непройденной сепарации матери и сына. Несмотря на то что он уже взрослый и даже успел создать свою семью, мать психологически не может его отпустить, отсоединиться, «выпустить из гнезда». Невестку она воспринимает как конкурентку и бессознательно мстит молодой женщине за то, что она «украла» сына.   

Причины нежелания мужчины вмешиваться в отношения матери и жены могут быть разными. Может быть, он считает свою жену зрелой личностью и искренне уверен, что она в силах защитить себя самостоятельно. А возможно, он просто до сих пор держится за мамину юбку, по любому поводу советуется с мамой, ставит ее на главное место, поэтому и не приходит жене на помощь. 
Совет для невестки один – учиться отстаивать личные границы, учиться договариваться. Причем как со свекровью, так и с мужем. 
Для многих людей этот процесс может быть долгим и непростым, потому что требуется кропотливая работа по становлению внутренней опоры, повышению самооценки, избавлению от обид. По щелчку пальца психологическое здоровье, увы, поправить не получится. 

Большое значение имеет то, в какой семье росла женщина, какими были отношения ее родителей. Если мать позволяла себя критиковать и обижать, была несчастной, то велика вероятность, что дочь повторит ее сценарий. Переписать его получится в том случае, если женщина, осознав переданные ей по наследству установки и паттерны поведения, сможет заменить их на здоровые. А для этого нужны и смелость, и упорство, и время.       
     
Когда женщина начнет меняться, любить и заботиться о себе, отстаивать личные границы в уважительном формате – не предъявляя претензий, муж может начать меняться вслед за ней. Их отношения с женой укрепятся, эмоциональный климат в семье станет более здоровым. Но бывает и по-другому: после личностной терапии жена, по мнению супруга, становится «неудобной», эгоистичной. Может даже встать вопрос о разводе. 

Фото: freepik.com

Ранее мы писали о том, как поднять самооценку. 
Уважаемые читатели! У вас есть возможность задать вопросы практикующим психологам. Компетентные специалисты дадут рекомендации, как справляться с психологическими проблемами и трудностями. Присылайте вопросы на электронную почту barejko@sb.by и читайте материалы с тегами «психология», «психолог».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter