Что делать, если сдачу дают поврежденной купюрой?

Вы вправе не брать ее
«На купюре номиналом в 20 тысяч оторван небольшой кусочек. Из-за этого продавец отказалась его взять. Но эту купюру мне дали в качестве сдачи в этом же магазине, только в другой день. Это капризы продавца? Ирина Алексеевна, Минск»

Ольга Кравцова, заместитель начальника управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства торговли Республики Беларусь:
 
- Продавец имеет право не принимать денежные знаки, которые сильно повреждены, какая-то часть их отсутствует, порванные и т.д. Банк у продавца такую купюру не примет и торговля должна будет списать это на свои убытки. 

А покупателю надо быть внимательным, когда ему дают сдачу. Продавец может не преднамеренно дать ему сдачу такой же купюрой. Если же покупатель заметил, что сдача ему дана поврежденной купюрой, он вправе не брать ее и попросить продавца заменить купюру.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter