Что делать, если пожелтел лук: советы эксперта

Одной из самых распространенных проблем при выращивании репчатого лука является пожелтение его листьев. Чем раньше начинается этот процесс, тем меньше питательных веществ получит луковица. О том, как справиться с проблемой, рассказал опытный садовод, биолог и селекционер Иван Русских на своем YouTube-канале.

Многие огородники советуют при обнаружении пожелтевших кончиков лука провести несколько подкормок с калием. Однако этот способ нельзя назвать панацеей. Перья лука могут желтеть по нескольким причинам, одна из них – погодные условия. Для того чтобы улучшить адаптацию растения к неблагоприятным факторам окружающей среды, стоит использовать адаптогены. Блогер отметил, что каждый препарат имеет свои особенности применения, поэтому следует внимательно ознакомиться с инструкцией.

Для тех, кто предпочитает решать проблемы в огороде народными методами, садовод посоветовал использовать дрожжи, 100 граммов которых необходимо развести в 10 литрах воды. Если на улице уже несколько дней наблюдается жаркая погода, можно прибегнуть к уксусным поливам.

Еще одна причина пожелтения кончиков лука – различные заболевания растения. Чаще всего речь в таком случае идет о фузариозе. Начинать борьбу с ним необходимо как можно раньше. Как только появились первые симптомы фузариоза, стоит провести обработку лука препаратами сенной палочки.

Становиться желтыми кончики растения могут и из-за поражения луковой мухой. О том, как с ней бороться, читайте в нашем материале по этой ссылке.

Фото: pixabay.com  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter