Что делать, если кактус вытянулся и изогнулся – рекомендации научного сотрудника минского ботанического сада


Из-за чего кактус растет только в длину и начинает изгибаться? На вопрос портала sb.by ответил научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Андрей Зубарев.

По словам специалиста, нередко из-за неправильного ухода, особенно в зимний период (избыточное увлажнение и высокая температура при недостатке освещения), кактусы и суккуленты в целом вытягиваются и начинают изгибаться.

– Они выглядят крайне неприглядно, к тому же рано или поздно заваливаются. Очень часто неискушенные цветоводы ставят на таких растениях крест. И напрасно. Эти зеленые питомцы еще способны к полноценному развитию, – почеркнул эксперт.

Андрей Зубарев подробно рассказал, как помочь кактусу:

– Необходим острый канцелярский или садовый нож. С помощью многократно сложенной бумажной салфетки зафиксируйте колючий кактус на твердой поверхности и сделайте 3–4 косых среза под углом примерно 70 градусов. Срезы необходимо производить на уровне, где диаметр тела кактуса немного меньше максимального. В результате должен получиться черенок с «коренастой фигурой» как бы с заточенным основанием. Если срез выполнить под прямым углом, то после подсыхания основание черенка станет вогнутым, а это может создать затруднения для оптимальной фиксации растения в субстрате при дальнейшем выращивании.

Растению нужен такой керамический или стеклянный сосуд, чтобы черенок, удерживаясь за его края, своим основанием не касался бы дна, подчеркнул сотрудник ботанического сада:

– Оставьте кактус в таком состоянии на 5–10 дней при обычных условиях. Поверхность срезов должна подсохнуть и покрыться тонкой коркой.

Далее на дно емкости следует налить немного воды, но таким образом, чтобы основание черенка ее не касалось, уточнил Андрей Зубарев:

– Чтобы без помех контролировать наличие и уровень воды, используйте сосуд из прозрачного стекла. В зависимости от вида суккулента спустя определенный срок – от одной до трех недель – в области проводящих пучков на срезах начинают формироваться многочисленные корешки. Не следует допускать их значительного отрастания, т.к. длинные корешки можно легко травмировать при посадке. Но обязательно дождитесь появления достаточного количества маленьких зачатков корней.

На этой стадии растение, отметил специалист, следует посадить в субстрат для суккулентов, состоящий из песка, мелкой гальки или керамзита и дерновой земли.

– Горшок обязательно должен быть с перфорированным дном, на которое следует уложить дренаж. Вот и всё! В дальнейшем больше не нарушайте режим вашего зеленого питомца, – резюмировал сотрудник ЦБС.

Фото: freepik.com

Ранее мы давали рекомендации, как спасти лавр, у которого чернеют листья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter