Что дальше?

В Луганске и Донецке прошел референдум о самоопределении

Референдум о самоопределении состоялся в Луганской и Донецкой областях. Как и следовало ожидать, подавляющее большинство участников голосования высказались за независимость от Украины.

Так, в Луганской области за суверенитет проголосовали около 96 процентов пришедших на избирательные участки, а в Донецкой — почти 90.

Сюрпризом как для местных ЦИК, так и для иностранных наблюдателей стала, пожалуй, лишь столь высокая явка избирателей.

В среднем в Луганской области она составила почти 80 процентов, а в некоторых городах — 95 процентов. В Донецкой области на момент закрытия участков явка достигла 75 процентов, а в отдельных районах превысила 80 процентов.

По признанию представителей местных ЦИК, такого наплыва избирателей не было здесь со времен СССР. Люди выстраивались в длинные очереди с самого утра. В некоторых местах приходилось даже оперативно создавать дополнительные участки для голосования.

После завершения избирательного процесса провозглашенный «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев объявил, что Донецкая народная республика будет активно выстраивать всесторонние отношения с Россией, а также намерена вступить в Таможенный союз.

Реакция Москвы на итоги прошедшего референдума пока сдержанная.

Накануне, как известно, президент РФ Владимир Путин обратился к лидерам самопровозглашенных восточно-украинских республик повременить с проведением данного плебисцита.

Тем не менее в сообщении пресс-службы Кремля отмечается: «В Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска».

ЕС и США отказались признать итоги референдума.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter