Правильное питание – это дорого?

Что будете кушать?

Четверть белорусов старше 16 лет страдают от лишнего веса. И если в городах около 23% тучных жителей, то в сельской местности их доля доходит до 30%! Причины — не тайна за семью печатями. Исследование Белстата «Здоровый образ жизни и мы» показало: следить за тем, что и как они едят, респондентам мешает не только отсутствие привычки и времени, но и стереотип, будто правильное питание — это дорого. Не пора ли с ним расстаться? 

фото sotaysuckhoe.org

Возможность питаться правильно и вписываться в имеющийся бюджет есть у каждого, утверждает неоднократная победительница чемпионатов по бодифитнесу фитнес‑тренер и нутрициолог Екатерина Кравченко.

Мало кто из тех, кто говорит, что правильное питание недешево, действительно сел и посчитал, во сколько оно обойдется, уверена Екатерина. Чтобы доказать это, она перевела примерное меню на 1.500 калорий для девушки, которая 1 — 2 раза в неделю занимается физической активностью, с обычных, популярных продуктов вроде колбас и быстрых завтраков на те, что помогут нам оставаться стройными, бодрыми и здоровыми. В расчет вошли завтрак, обед, ужин и два перекуса. 

— Частый вариант на завтрак — тосты, джем, сок. Я их заменила на яйцо, сыр и кефир. Цена не изменилась, но польза от продуктов — существенно. На перекус в сомнительном питании часто выбирают батончик мюсли. Их сейчас много в магазинах, но посмотрите состав: сахар, сиропы, кукурузные шарики — сплошные простые углеводы. Я заменила на яблоко и орехи. Для пищеварительной системы те же углеводы и жиры, но это натуральные продукты с уникальным составом макро‑ и микронутриентов, нужных организму. На обед я часто вижу картошку с жареной рыбой или курицей и салат из помидоров, чаще с подсолнечным маслом. Предложила бы заменить картошку на гречку, а жареное — на запеченное без масла. И это будет уже совсем другая еда, которая поможет формировать организм, давать правильные метаболические реакции. И разве она дороже? 


С остальным меню Екатерина поступает тем же образом. Второй перекус из расхожего бутерброда с ветчиной меняется на йогурт без добавок. Вечерние макароны с котлетой и салатом, заправленным растительным маслом, трансформируются в рис, любое мясо на гриле или в духовке и овощи, заправленные сметаной или йогуртом, на основе которого легко создать свой соус, используя специи. 

— На мой взгляд, когда ты задумываешься о правильном или неправильном питании, нужно корректно расставлять приоритеты и задавать себе вопрос: для чего это нужно? Это не имеет ничего общего с целью похудеть к вечеру встречи выпускников, ограничивая себя кефиром и гречкой, — возможно, тут тебе повезет и за месяц ты не испортишь здоровье. Но если знать, что после 25 лет наше тело неизбежно начинает стареть и надо как можно дольше поддерживать его в хорошем состоянии, чтобы родить здорового ребенка, чтобы не болели спина и суставы, чтобы можно было вести активную жизнь, и исходить из этого, более высокого принципа, то вопрос нехватки времени, привычки или мнимой дороговизны отпадет сам собой, — уверена Екатерина Кравченко.


В практике ей приходилось сталкиваться как с 25‑летними девушками, впахивающими на работе, забыв обо всем, а потом севшими на гречку с огурцами в надежде распрощаться с накопленными килограммами и в итоге заполучившими проблемы со щитовидной железой, одним из главных метаболических органов в организме. Так и с 40‑летними мужчинами, имеющими пивной живот и проблемы с потенцией, которые они пытались корректировать виагрой, а не избавлением от абдоминального жира — одной из причин, способных спровоцировать эту ситуацию.
Согласно исследованию Белстата «Здоровый образ жизни и мы», главными способами укрепления и сохранения здоровья опрошенные считают соблюдение режима питания, а уж затем активный образ жизни, занятия физкультурой, отказ от вредных привычек и сон.
Заполняем холодильник

Базовые продукты, которые всегда есть в запасе у фитнес‑тренера — курица (бедра или грудка), рыба, яйца, кефир, несладкие йогурты с пробиотиками, фрукты и ягоды. 

— Молочку я выбираю пожирнее, так как являюсь большим сторонником кетодиеты, в которой минимум углеводов и организм берет энергию из жиров, — делится Екатерина Кравченко. 

Но даже если абстрагироваться от этой диеты, применять которую следует только с учетом состояния здоровья и под присмотром специалистов, наш эксперт советует отказаться от обезжиренных молочных продуктов — кальций и жирорастворимые витамины из них почти не усваиваются, а вкус часто улучшают искусственными добавками. Реабилитировано уже и сливочное масло. Более того, жарить специалисты по питанию рекомендуют именно на нем, а не на растительном, как делает большинство.

фото draindoctor.co.uk

— Жиры — это важная часть рациона, без которой невозможен правильный метаболизм. Важно отказаться от плохих, содержащих трансжиры: маргаринов, спредов. Что касается сливочного масла (так же, как и сала, кокосового, макадамового масел), то они имеют низкую степень дымления и при термообработке не разрушают свою структуру, выступая в качестве полезных жирных кислот. А вот, например, оливковое масло хуже ведет себя при нагревании и его лучше использовать для заправки холодных блюд.

Правильную еду не надо искать специально — в любом магазине отыщется более здоровая альтернатива по любой позиции. И даже для тех, кто не может жить без выпечки, здесь есть поле для деятельности. Например, слабость Екатерины — творожная запеканка, и ее она готовит, заменяя пшеничную муку на кокосовую, сахар — на стевию (натуральный сахарозаменитель), подсолнечное масло — на сливочное. По такому же принципу можно печь что угодно: вместо белой муки взять овсяную, гречневую, рисовую, добавить орехи, фрукты, ягоды — и вот у вас десерт, который принесет пользу.
То, что наши привычки в питании далеки от здоровых, подтвердило и проведенное несколько лет назад масштабное общенациональное исследование STEPS. Его главной целью было выявить, насколько в стране распространены факторы риска неинфекционных заболеваний, а значит, и болезней образа жизни. Оказалось, что более трети респондентов употребляют всего 1 — 2 порции фруктов или овощей в день (при норме 5), всегда досаливают пищу или используют соленый соус к ней, постоянно употребляют мясные и рыбные копчености, колбасу, сало, соленья, консервы, чипсы. Вредности из этого списка также недешевы, поэтому мнение о дороговизне здоровой еды можно расценить как лукавство, за которым скрывается нежелание менять привычки.
vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter