Чрезвычайная чистка мундиров

В медвытрезвителях Гомельской области началась внеплановая переаттестация сотрудников
В медвытрезвителях Гомельской области началась внеплановая переаттестация сотрудников

ЧП в Светлогорском медвытрезвителе потрясло не только город. Но и всю систему этих учреждений, действующих в регионе. Сегодня в медвытрезвителях Гомельской области начинается внеплановая переаттестация сотрудников.

Необходимость новых подходов к подбору кадров в медвытрезвители стала очевидной после недавнего трагического случая. 4 августа в 0.50 в Светлогорский медвытрезвитель был доставлен 30–летний Василий Шевеленко, начальник смены котло–турбинного цеха местной ТЭЦ. Принимал его старший на дежурстве — 25–летний сержант Сергей Магонов, проработавший здесь около 4 лет. По одной из версий, мужчина не называл свою фамилию, сопротивлялся, его пытались усмирить. Как это делали, уже выясняла судмедэкспертиза. У Шевеленко констатировали перелом подъязычной кости. Мужчина умер в карете скорой помощи по пути из медвытрезвителя в больницу.

Прокуратура Светлогорского района возбудила уголовное дело, предъявив сотруднику учреждения Сергею Магонову обвинение в превышении служебных полномочий. Тем временем свои постчрезвычайные меры предприняло и управление внутренних дел Гомельского облисполкома. Заместитель начальника УВД Леонид Одиночкин говорит:

— Случай из ряда вон выходящий. Поэтому и меры будут крайне жесткие. Уже практически решен вопрос об увольнении руководителей районного отдела внутренних дел и медвытрезвителя, понижении в должности начальника милиции общественной безопасности РОВД. На рассмотрении в МВД ряд других кадровых вопросов. Кроме того, с сегодняшнего дня начата переаттестация во всех медвытрезвителях области. Видимо, в этих учреждениях обновлять кадры нужно не реже, чем раз в 3 — 5 лет. Высвобожденные сотрудники, не имеющие нареканий по службе, будут направляться в другие подразделения милиции.

А еще УВД намерено чаще обращаться за помощью к психологам. В практику работы медвытрезвителей области планируется ввести ежегодное психологическое тестирование сотрудников — «на уравновешенность».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter