В Новогрудском районе сельсовет организовал работы по восстановлению уникальной каплицы

Чомбров: повод для гордости

История Новогрудчины богата славными и удивительными событиями. Земля величественных замков, зеленых холмов и пронизывающих ветров, первой столицы Великого Княжества Литовского, где решались судьбы империй, — это место дарило вдохновение многим талантливым людям, чьи произведения стали классикой для народов разных стран. Здесь легендарный Виктор Туров создавал фильм «Сыновья уходят в бой», а снимавшийся в нем Владимир Высоцкий писал песни своего военного цикла. Именно родную Новогрудчину спустя годы описывал в поэмах Адам Мицкевич. Поклонники его творчества уверены, что здешняя усадьба Чомбров, где будущий литератор в детстве часто отдыхал летом у крестной, стала прототипом Соплицово в поэме «Пан Тадеуш». Сейчас от бывшего имения остались только липовая аллея и небольшая каплица, восстановленная недавно благодаря усилиям местного сельисполкома.

Председатель Валевского сельисполкома Дмитрий Пивоварчик.

История с географией

В том, что именно это имение описал в своем произведении Адам Мицкевич как родное поместье главного героя Тадеуша Соплицы, никто не сомневался как сто лет назад, так и сейчас. Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Новогрудского райисполкома Наталья Жишко приводит такой факт:

— Когда в 1928 году польская киностудия приступила к экранизации самого известного фильма по мотивам поэмы «Пан Тадеуш», то съемки проходили в усадьбе Чомбров. Интересно, что в ленте снялся хозяин усадьбы, члены его семьи, а многие эпизодические актеры были местными жителями. Все описания в книге подходят к нашему Чомброву: и поле, и горка, за которой прячется солнце… 

К сожалению, в 1943 году сама усадьба, где, кстати, познакомились родители Адама Мицкевича, сгорела. Остались парк и полуразрушенная часовенка. Долгое время она находилась в печальном состоянии: у скульптуры, изображающей Христа, была отбита голова, перекрытия разрушены, деревянная крыша превратилась в труху.

На фамильном кладбище Карповичей в бывшем поместьe Чомбров.

Общее дело

Все хлопоты по восстановлению уникальной каплицы взял на себя Валевский сельисполком, на территории которого расположена достопримечательность. Удалось найти общий язык с польским благотворительным фондом, который согласился профинансировать ремонтные работы. Контроль за их исполнением лежал на представителях сельской власти. Для того чтобы реставрация была достоверной, нашли наследников разрушенной усадьбы, у которых сохранились прекрасные фотографии каплички, сделанные в 30-х годах прошлого века. 

Финансирование из Польши поступило не самое щедрое, поэтому руководству Валевского сельисполкома пришлось думать на месте, как уложиться в имеющуюся сумму и при этом довести начатое до конца. Подключили местное сельхозпредприятие «Свитязь», которое согласилось помочь со стройматериалами и привело в порядок дорогу. Организовали несколько субботников с участием учеников деревенской школы, благодаря которым удалось убрать десятилетиями копившийся мусор. Но и сами не остались в стороне: работники сельисполкома обрезали старые и посадили новые деревья, облагородили территорию вокруг. 

Белорусские и польские туроператоры, организующие путешествия по памятным местам, которые связаны с именем Адама Мицкевича, включили каплицу в Чомброве в свои маршруты.

С почтением к былому 

По словам председателя Валевского сельисполкома Дмитрия Пивоварчика, запрос на восстановление каплицы созрел у местных жителей несколько лет назад. Он с самого детства помнит эту историческую постройку полуразрушенной. Вопрос «Почему ее не восстанавливают?» Дмитрий Вячеславович часто слышал от сельчан уже в статусе представителя местной власти. 

— Это очень интересный исторический объект. Я горжусь тем, что нам в плотной связке с отделом культуры Новогрудского райисполкома удалось от начала до конца проделать работу по его восстановлению. Пришлось нелегко. Денег было ничтожно мало, а сделать предстояло очень много. Помимо самой часовни была восстановлена и статуя Христа, несущего крест. Ее реставрацией занимался скульптор из Лиды. Также благоустроена территория с укладкой дорожки и установкой скамеек, поставлена капитальная ограда. За счет районного бюджета к месту, где находилась усадьба, проложена асфальтированная дорога. В результате местные жители получили еще один повод гордиться родными местами, а район — новую достопримечательность. 

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter