Члены Совета Республики присоединяются к мониторингу ценообразования

Члены Совета Республики присоединяются к мониторингу ценообразования, сообщает БелТА


Об этом заявила сегодня заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Ирина Левкович. Она отметила, что вопрос цен и ценообразования – на особом контроле Президента и Правительства. 

"Еще в 2019 году в Послании белорусскому народу и Национальному собранию Глава государства отмечал, что цены являются темой, которая больше всего беспокоит население. Если цены будут высокими, то зарплата будет казаться недостаточной. В этом году в аналогичном выступлении Президент подчеркнул, что все органы власти совместно с профсоюзами должны контролировать это и удержать инфляцию по итогам текущего года в пределах 5%", – напомнила сенатор.

Основной принцип ценообразования в Беларуси – сочетание свободных и регулируемых цен. Регулируемые цены в первую очередь введены на социально значимые товары, которые пользуются спросом у населения ежедневно и практически являются основными по удельному весу в товарообороте. Среди них мясо, молоко и молочная продукция, макаронные изделия, чай, свежие овощи и другое.

"Благодаря введению государственного регулирования цен на эти товары нам удалось сохранить стабильную ценовую ситуацию на потребительском рынке страны. Принятые меры позволили не допустить необоснованного роста цен на товары, в первую очередь на товары критического импорта", – отметила Ирина Левкович.

Эту сферу контролируют Министерство антимонопольного регулирования и торговли и Комитет госконтроля. Они проводят мероприятия, направленные на выявление необоснованного завышения цен и на приведение ситуации в соответствие с законодательством. Активное участие в этой деятельности принимают и местные исполнительные органы власти, и профсоюзные организации.

"Сегодня к этой работе присоединяются члены Совета Республики, которые также регулярно будут отслеживать на своих территориях ценовую ситуацию по основным группам потребительских товаров. В случае выявления каких-либо негативных тенденций, настораживающих фактов, поступления обращений от избирателей и покупателей будут реагировать на них и своевременно информировать для принятия соответствующих мер уполномоченные органы госуправления", – констатировала Ирина Левкович. 

Фото: БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter