Чижик: сегодня важно сохранить технологическую независимость и двигаться вперед в новых условиях

Сегодня важно сохранить технологическую независимость и двигаться вперед в новых условиях. Об этом во время чествования победителей 13-го республиканского конкурса инновационных проектов заявил первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик, передает БЕЛТА.


"Сегодняшний конкурс традиционный и ожидаемый среди наших изобретателей и разработчиков. Для них важно показать себя, свои разработки, а также одержать победу. Сегодня важно сохранить технологическую независимость и двигаться вперед в новых условиях. Наше молодое поколение - это люди, которые будут укреплять технологическую безопасность Беларуси. И мы видим, что специалисты, которые могут предложить новые решения, есть в нашей стране", - подчеркнул Сергей Чижик.

По его словам, в конкурсе представлены различные ведомства, академическая наука, вузы, школы, предприятия. В конкурсе было несколько этапов. На первом из них жюри определяло соответствие проекта условиям конкурса, далее был просмотр всех презентаций разработок и, в конце концов, определение победителей.

"Множество проектов в этом году посвящено цифровизации, поскольку без IT-технологий сейчас нельзя развиваться и идти вперед. Кроме того, представлены и новые виды продукции. Также есть проект цифровой фермы, где разработаны специальные условия для содержания животных. Отмечу, что все проекты выполнены на высоком уровне и не уступают разработкам предыдущих лет", - подытожил первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси.

Республиканский конкурс инновационных проектов проходит в Беларуси уже в 13-й раз. Его организаторами выступили Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси при участии Министерства образования, Национальной академии наук Беларуси, Белорусского инновационного фонда, общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи".

Целью проведения конкурса является активизация инновационной деятельности в Беларуси, стимулирование реализации перспективных инновационных проектов, содействие в поиске инвестиционной поддержки инновационных проектов, коммерциализация результатов научных исследований и разработок. 

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter