Читатель ждет героя-современника

Президент: Беларусь ждет от своих писателей ярких произведений

Беларусь ждет от своих писателей ярких и талантливых произведений. Об этом на встрече с членами общественного объединения «Союз писателей Беларуси» заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко. «Ваше общественное объединение пользуется беспрецедентной поддержкой государства. В ответ мы ждем от вас только одного — ярких и талантливых произведений. Это наш общий интерес», — сказал Президент.

Открывая встречу, Александр Лукашенко процитировал великого русского писателя Максима Горького, который как-то сказал: «Всем хорошим во мне я обязан книгам». «Эта крылатая фраза как нельзя лучше характеризует место, которое литература занимает в жизни общества», — отметил белорусский лидер.

Он подчеркнул, что сегодня время ставить перед писателями куда более амбициозные цели: возродить былую славу белорусской литературы и поднять ее на новый художественный уровень, достойный таких выдающихся мастеров, как Якуб Колас, Янка Купала, Максим Танк, Иван Мележ, Иван Шамякин и другие.

Президент отметил, что государство стремится создать все условия для писательского труда. Так, за 5 лет из бюджета выделено свыше Br 16 млрд. на выпуск более 500 произведений общим тиражом в 2 млн. экземпляров. Полностью сохранена система литературно-художественной периодики. Возобновлен выпуск книг серии «Школьная библиотека». Кроме того, за последнее время библиотеками приобретено почти 400 тыс. книг на сумму более чем Br 6 млрд., в том числе свыше полусотни изданий серии «Библиотека Союза писателей Беларуси».

По словам Александра Лукашенко, кардинального пересмотра требует работа по пропаганде книги. «Министерству культуры и белорусским телерадиокомпаниям стоит подумать о возрождении практики экранизации произведений наших писателей, о создании фильмов и программ об их творчестве.

По его мнению, возможно, имеет смысл возобновить практику написания пьес по государственному заказу, осуществлять приоритетное финансирование спектаклей по произведениям белорусских драматургов.

В современной белорусской литературе не должно быть цензуры или запретных тем, заявил Александр Лукашенко.

По словам Александра Лукашенко, читатель ждет серьезных, масштабных произведений, которые бы сломали стереотипное представление о белорусах как о вечно угнетенном, пассивном и темном народе. «На самом деле белорусский народ выстоял перед лицом многих трагедий, войн и катастроф. Именно характер человека, его духовные силы всегда были в центре самых значительных художественных произведений. И сегодня остро стоит проблема героя-современника», — считает глава государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter