Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Тот, кто не читает, лишает себя возможности измениться к лучшему». 19-летний Матвей Киселев стал победителем районного конкурса «Читатель года» в Молодечно

Читать – значит развиваться

Вместо рассказов Чехова и Зощенко – посты в сети «ВКонтакте», вместо романов – подкасты на YouTube… К сожалению, ребята возраста 18+ все реже берут в руки книгу. Но это точно не про Матвея Киселева. На прошлой неделе 19-летний парень стал победителем конкурса Молодечненской центральной районной библиотеки имени Максима Богдановича «Читатель года» в номинации «Самый перспективный читатель».


Несмотря на плотный график, Матвей Киселев, учащийся Молодечненского государственного политехнического колледжа, каждый день выкраивает время для чтения – от 15 минут до двух часов. Такими темпами парень прочитывает по три тома в месяц, итого – 36 в год.Причем в школе Матвей не любил книг,  предпочитая литературным оригиналам их краткое содержание: 

– А в 18 лет я вдруг понял, что испытываю трудности с формулированием мыслей. Взяться за чтение  было верным решением, проблема сошла на нет.

Правда, программные произведения появляются в его списке редко, Матвей предпочитает мотивационную, психологическую, историческую литературу. Причем исключительно в бумажном варианте:

– Читать с экрана не нравится – не те ощущения. Большинство книг покупаю, чтобы они всегда были под рукой. Если сомневаюсь, а «мое» ли это произведение, иду за ним в библиотеку. 

В будущем парень планирует освоить скорочтение: 

– Люблю «прокачивать» себя. Как-то узнал, что для развития мозга полезно жонглировать, мол, у тех, кто владеет этим навыком, выше процент серого вещества. В итоге научился одновременно удерживать в воздухе четыре предмета. 

Читать или нет – это выбор каждого, резюмирует Матвей:

– Но человек, который этого не делает, лишает себя возможности измениться к лучшему. 

Топ-3 книг по версии Матвея Киселева

♦ Джордж Сэмюэль Клейсон. «Самый богатый человек в Вавилоне»

♦ Дэн Браун. «Происхождение»

♦ Евгений Иванов и Олег Калашников. «В рай на S-class’e»
 
krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter