Реконструкция Минской очистной станции, перевод города на артезианские источники — чем еще примечательны перспективы водоснабжения столицы

Чистый путь воды

К 2025 году в Минске будет реконструирована Минская очистная станция (МОС). Об этом и других актуальных вопросах централизованного водоснабжения и водоотведения в столице рассказали Антон Голоскок, начальник производства «Минскводопровод», и Ольга Дубовик, заместитель начальника производства «Минскочиствод» Минск­водоканала. МОС — крупнейший комплекс сооружений по приему и обработке сточных вод, который обес­печивает очистку хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод города. 

Минскую очистную станцию реконструируют к 2025 году.

Сегодня протяженность сетей водоснабжения составляет более трех тысяч километров. До 450 тысяч кубических метров воды столица потребляет в сутки. Из них треть поступает из поверхностных источников, а две трети — из подземных. Производство «Минскводопровод» занимается эксплуатацией и обслуживанием систем и сооружений водоснабжения. Изношенные сети ежегодно ремонтируются. 

— Сегодня мы вышли на достаточно высокий показатель по замене сетей водоснабжения — он составляет более трех процентов сетей со сверхнормативным износом. В прошлом году мы переложили практически 30 километров сетей. Темпы планируем наращивать. Ведется проектирование объекта по переводу минчан на артезианские источники водоснабжения, — подчеркнул Антон Голоскок. — В мегаполисе 431 повысительно-насосная станция. Из них 20 относятся к крупным, остальные — локальные, которые повышают давление воды для отдельных жилых домов. В Минске находится пять водозаборов, из которых четыре подают воду без предварительной подготовки и один имеет спецсооружение водоподготовки. За пределами города размещены остальные водообъекты.

Со слов Ольги Дубовик, производство «Минскочиствод» занято эксплуатацией системы хозяйственно-бытовой канализации города. Это огромный комплекс инженерных сооружений, предназначенных для бесперебойного отведения и очистки сточных вод, обработки и утилизации осадков после этого процесса. 

— Система водоотведения формируется четырьмя основными магистральными канализационными коллекторами. За предприятием числится около двух тысяч километров канализационных сетей, 61 насосная и одна очистная станция. Для более эффективной очистки воды ежегодно перекладываем около трех процентов сетей, закупаем каналопромывочные машины для уменьшения засоров. Система канализации у нас раздельная, что предполагает отведение поверхностных, дождевых и талых вод по отдельной системе, — рассказала специалист.

Сегодняшняя МОС состоит из двух площадок, очищающих образующиеся сточные воды. Далее они поступают в поверхностные водные объекты, реку Свислочь. Объем промышленных сточных вод составляет примерно 30 процентов. Их очистка — это удаление бытового мусора, минеральных и органических взвесей, примесей, а также биологическая обработка. 

До 2025 года планируется реконструкция всех очистных сооружений МОС, строительство блоков по утилизации осадков сточных вод. Комплекс по утилизации осадков будет включать в себя сбраживание, сушку, сжигание самого осадка. Биологическая и механическая очистка, а также очистка воздуха решат многие проблемы, в том числе проблему неприятных запахов от станции.

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter