Чистой воды... болото

В деревне Александрово близ городского поселка Мачулищи загубили озеро
В деревне Александрово близ городского поселка Мачулищи загубили озеро

Еще пять лет назад оно радовало прохладной водой, пологими берегами, белыми лебедями. А потом случилась беда. Было озеро — и сплыло. Что же произошло?

Процитирую отрывок из письма, которое в 2001 году жители поселка Мачулищи отправили в Сенницкий сельсовет: «В деревне Александрово расположен естественный закрытый водоем — озеро, которое с каждым годом мелеет и в скором времени полностью пересохнет. В его центре глубина уже около 20 сантиметров. Берега полностью заросли камышом. Вокруг озера несознательные жители п.г.т. Мачулищи сделали огороды. Эти самозахваты все ближе подбираются к центру водоема. Возникли на берегу несколько несанкционированных свалок мусора, которые продолжают увеличиваться. Если озеро срочно не почистить, люди лишатся единственного водоема, прилегающего к поселку...»

К письму жители Мачулищей приложили более 200 подписей и подробный план спасения озера, разработанный ими самими.

Получили банальный ответ: «Денег нет». Жители обращались и в Минский райисполком, и в районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. Только толку...

Большая лужа

В Мачулищах я был несколько раз. К озеру, которое сейчас напоминает обыкновенную лужу, ведет разбитая ненастьем дорога. Вокруг разбросаны капониры — где–то здесь раньше располагалась старая база авиаторов. В центре озера — маленький островок, по краям — камыши, осока, сорная трава. Грязная каша под ногами: трудно представить, что в этом болоте кто–то раньше купался.

По берегам хищно тянется погубивший озеро «шанхай». Огороды, огородики, заборы — человек–эгоист вклинился в озеро, будто нож в масло.

— В жару поливать огороды было нечем, — рассказывает Александр Данилов, живущий неподалеку. — Некоторые стали брать воду из озера. Так его и вычерпали почти. А потом разбили на берегу свои «фазенды»...

Это — не домыслы, а факт, установленный проверкой Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Мачулищанскому поселковому исполкому было выдано предписание о запрете посевов на незаконных земельных участках, расположенных в прибрежной полосе водоема. Сенницкому сельскому исполкому поручили весь мусор возле водоема убрать.

Жители Мачулищей воспрянули духом: через пару лет, думали они, в озере снова можно будет купаться. Только сбыться мечтам, оказалось, не суждено. В июне прошлого года специалисты Минской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды еще раз обследовали озеро и приняли решение об изменении его статуса. Озеро теперь официально считается болотом. А с болота взятки гладки. Зачем его спасать? Зачем разбираться в том, кто его погубил?

— Не жалко вам озера? — спросил я у женщины, которая копошилась на самозахваченном участке.

— Не знаю, о чем вы говорите.

Незаконные огороды как стояли у берега, так и стоят...

— Решаем вопрос о передаче части огородов Мачулищанскому поселковому Совету, — рассказывает председатель Сенницкого сельского исполкома Александр Коробкин. — Там будет построен детский садик. Если утвердят проект, на этой территории появится и жилой дом.

А что же будет с озером?

— Чтобы его восстановить, нужны большие средства, — говорят специалисты Минской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. — Ведь водоем превратился в настоящее болото.

По мнению Александра Коробкина, лучшим вариантом в этой ситуации будет сделать на месте бывшего озера зеленую зону для отдыха...

...В естественных условиях процесс заболачивания водоемов может длиться тысячелетия. В Александрово умудрились из озера сделать болото за несколько лет. А в деревне Пашковичи, которая недалеко от Мачулищей, дно местного мини–озера выложили целлофаном и засыпали песком. Рядом находится водонасосная станция, которая в засушливые годы пополняет озеро водой. Может, выходит, человек помочь природе, если захочет.

...В природе нет ничего лишнего. Человеку пора бы это понять. Что будет, если здесь осушили озеро, там вырубят сосновый бор, где–то сбросят в речку тонны химии?.. Через сколько лет природа сможет восстановить нанесенный ей урон? И сможет ли вообще?

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter