Чистота хрустального звона

«Полиметаллическая аномалия радиусом 2,5 километра» — так охарактеризовали ученые-экологи состояние территории в районе поселка Березовка Лидского района, где расположен стеклозавод «Неман». Увы, за красоту, которая рождается здесь, приходится платить. Ведь не придумали еще, чем заменить ядовитый оксид свинца при производстве хрусталя, как обойтись без токсичной серной кислоты, которой требуется огромное количество, что использовать взамен вещества первого класса опасности – плавиковой кислоты, рядом с которой серная покажется невинной газировкой. Но подвижки в исправлении ситуации все же появились. В этом году началось масштабное техническое перевооружение завода, которое дополнится и освоением не имеющих аналогов технологий и способов утилизации отходов, предлагаемых учеными Института общей и неорганической химии Национальной академии наук Беларуси. В результате завод-ветеран превратится в современное предприятие, которое будет одним из самых экологически чистых в мире среди родственных производств.

«Полиметаллическая аномалия радиусом 2,5 километра» — так охарактеризовали ученые-экологи состояние территории в районе поселка Березовка Лидского района, где расположен стеклозавод «Неман». Увы, за красоту, которая рождается здесь, приходится платить. Ведь не придумали еще, чем заменить ядовитый оксид свинца при производстве хрусталя, как обойтись без токсичной серной кислоты, которой требуется огромное количество, что использовать взамен вещества первого класса опасности – плавиковой кислоты, рядом с которой серная покажется невинной газировкой.

Но подвижки в исправлении ситуации все же появились. В этом году началось масштабное техническое перевооружение завода, которое дополнится и освоением не имеющих аналогов технологий и способов утилизации отходов, предлагаемых учеными Института общей и неорганической химии Национальной академии наук Беларуси. В результате завод-ветеран превратится в современное предприятие, которое будет одним из самых экологически чистых в мире среди родственных производств. 

— Программа только разворачивается, но благодаря многолетним наработкам мы начинаем не с нуля, а потому первые проекты, которые находятся уже на завершающей стадии, будут внедрены в четвертом квартале 2007 года, — говорит заведующий лабораторией композитов института кандидат химических наук Александр Третьяк. – Предполагается, что изменения коснутся всех проблемных процессов, в том числе, например, очистки газовых выбросов от фтора (его поступление в окружающую среду сократится на 95 процентов), переработки шлама, который остается после нарезки на хрустале рисунка и повторно при выплавке стекла не используется, так как содержит окрашивающие компоненты. Но главная изюминка обновления состоит в том, что отработанная серная кислота, которая обычно нейтрализуется известью и вывозится на полигон для захоронения, впервые будет очищаться, восстанавливаться и снова поступать в технологический цикл. Таким образом, потребление кислоты на «Немане» снизится на 80–90 процентов! 

Нигде в мире подобного пока нет, и у белорусов благодаря патентуемой отечественной комплексной технологии появляется прекрасный шанс шагнуть в ряды мировых лидеров хрустального производства. 

Как гарантируют ученые, после реконструкции на тонну готовой продукции будет расходоваться всего 200 килограммов кислоты, тогда как сегодня ее уходит тонна на тонну. Чтобы понять уровень этой революции, достаточно сказать, что у лучших зарубежных производителей потребление кислоты составляет 400–450 килограммов на тонну. Вот почему отечественная технологическая новинка, судя по возрастающему интересу ведущих мировых производителей хрусталя, будет хорошим товаром и на международном рынке. 

К слову, если интерес белорусских стекловаров к разработке ученых академического института объясняется, главным образом, экономическими выгодами от сокращения объемов закупок кислоты и средств нейтрализации отходов, то зарубежных производителей привлекает еще и экологическая сторона. Вернее, она их привлекает в первую очередь. Ведь в Европе, например, платят за вывезенные на свалку подобные отходы более 200 евро за тонну, что даже неприлично сравнивать с суммой, эквивалентной примерно 25 евро, которая требуется для оплаты этой же процедуры белорусскому производителю хрусталя. 

Когда этот экологический «кнут» хотя бы чуть энергичнее заработает и у нас, то быстрее найдут применение и многие другие предложения, которые готовят ученые сегодня. Ведь то, с чем экспериментируют химики, они именуют не иначе, как «так называемые отходы», поскольку видят, что выбрасывать это сокровище, по меньшей мере, бесхозяйственно. 

 Из серой грязи, предназначенной для захоронения, в лабораторных условиях они получают сегодня и прекрасные антисептики для предохранения древесины, кожи и меха от грибковых поражений, и антикоррозионные составы, защищающие металлы от воздействия микроорганизмов, и фторсодержащие композиции, которые могут пойти хоть для очистки воды, хоть для изготовления зубной пасты. В лаборатории же из полировочного шлама, которому из-за высокого содержания нежелательных примесей сегодня один путь – на свалку, химики научились варить замечательные стекла приятных оттенков, которыми можно декорировать самую изысканную продукцию «Немана». Есть и другие идеи, и ученые считают, что, в принципе, разобрать до нуля эти «так называемые отходы» и организовать параллельно с хрустальным производством выпуск целой гаммы непрофильных и выгодных для предприятия товаров вполне возможно. Были бы деньги на соответствующие научные исследования и обновление технологического оборудования. 

Да, денег, и особенно на науку, по большому счету, всегда не хватает, но похоже, что с «презренным металлом» проблем у предприятия сейчас будет меньше. В модернизацию производства на «Немане» в 2006–2007 годах намечено инвестировать около 10 миллионов долларов за счет бюджетного займа и средств инновационного фонда Министерства строительства и архитектуры. На техническое перевооружение на этот же период Минфин предоставляет бюджетный заем на сумму 6,7 миллиона долларов. «Белпромстройбанк» выделяет кредит для закупки сырья и материалов на сумму 4,8 миллиарда рублей. И это далеко не все. Остается надеяться, рассчитывают ученые, что распорядятся выделяемыми средствами специалисты предприятия с умом и не только решат сиюминутную проблему выживания, но и благодаря науке создадут задел для обеспечения конкурентных преимуществ на рынке завтрашнего дня. 

— Кстати, — спросил я ученого, — а возможно ли «Неману» обойти конкурентов за счет внедрения еще более революционных идей, чем были уже предложены вами? Например, отказаться от использования в хрустальном производстве оксида свинца, если он – корень многих зол? 

— Замену соединениям свинца найти можно, — ответил Александр Николаевич, — и такие попытки в мире делались неоднократно. Но бессвинцовый хрусталь, не уступая в чистоте звона, прозрачности и обладая таким же коэффициентом преломления, требует, оказалось, не менее опасных компонентов и технологий, а стоит зачастую дороже. Так что с обратной стороной древнего производства человек, судя по всему, будет иметь дело столько, сколько будет ценить красоту этого прекрасного материала. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter