Чистосердечные признания

Главное, чтоб горело. Потому что если тухнет — все, любви конец

О негласных законах в семье женщины-судьи

Все началось с жареной картошки... Впрочем, по порядку. Первокурсница юрфака Люда Cемашко несколько отличалась от сверстниц. Вот о чем мечтают студентки? О дипломе? Нет, это цель. А мечта — чтобы был тот, с кем можно после лекций за ручку погулять. Людмила же мечтала как раз о дипломе. Факультет серьезный, планы большие, целеустремленность завидная… А тут вдруг первокурсник журфака Саша явился в ее жизнь. А точнее, на кухню общежития, где девушка жарила картошку. Трещало масло в сковородке, летели брызги и, возможно, та самая искра, воспетая в романах.

Однако, как мы помним, целеустремленность у Людмилы завидная, и сегодня она — судья Фрунзенского района. И уже 36-й год супруга журналиста Александра Лаппо. Интересно, становится ли она, сняв судейскую мантию, мягкой покладистой женой?

— Я зашел тогда на кухню, — вспоминает студенческие годы Александр Федорович. — Смотрю — девушка хорошенькая. Спрашиваю: «Угостите картошечкой?»

— Меня же возмутила наглость молодого человека, — вторит Людмила Ивановна.

Но наглость иногда синоним напористости. А напористость — черта мужественности. Чем и заслужил внимание девушки Александр. А еще отменным чувством юмора.

— И вообще, интересный был парень. Начитанный. Стихи мне декламировал, — улыбается Людмила Ивановна.

Зачастую студенческая любовь как первоцвет: цветет красиво, но недолго. Однако не у Саши с Людой. При совершенно разных, по сути, характерах эти двое все же имели несколько общих черт, и, что важно, ключевых. Одна из них — пытливость ума: оба просто одержимы познанием нового. Их любимым местом встреч был кинотеатр документального кино «Новости дня» (был такой в Минске). А еще оба в слово «любовь» вкладывали заботу. Люда все подкармливала друга домашними вкусностями, привезенными от мамы. А он… Да вот случай. Как-то они промокли под дождем насквозь. Так Саша потом сам теплые носки своей девушке одел, в плед укутал, оббежал все общежитие и принес мед к чаю.

— И тогда я поняла: не нужна эта замыленная фраза «Я тебя люблю», нужна вовремя поданная кружка горячего чая, — говорит Людмила Ивановна.

Что еще важно для отношений? Вечный огонь эмоций. Причем разных. Главное, чтоб горело. Потому что если тухнет — все, любви конец.

— Однажды идем по городу, — рассказывает судья. — Тут Саша говорит: «А давай поспорим, что я смогу познакомиться вон с той девушкой». Согласилась. И что он? Подбегает к идущей впереди блондинке и заговаривает с ней. Та приостановилась. Смотрит, молчит… Вдруг искренне и заинтересованно улыбается. Все, дальше они уже идут вместе. А я, как третье колесо, следом. И так минут пять! Обида вперемешку с ревностью взыграли во мне. А они знай щебечут, смеются, и так задорно. Да что ж такое, думаю. Подбегаю, останавливаю Сашу — и хлоп пощечину. Бедная девушка опешила. А Александр с виноватым видом, молча уже, пошел вслед за мной.

Все студенты удивлялись этой паре: ведь абсолютно несовместимые, казалось бы, люди. А они, напротив, дополняли друг друга, как, например, сладость и кислота в антоновском яблоке. Александр был, прямо скажем, безбашенный. Срывал с друзьями лекции, устраивал розыгрыши, вечеринки. Курс гудел!

— Декан говорил мне: «Лаппо, вы оппортунист! Вы типичный оппортунист», — улыбается Александр Федорович.

А Людмила была правильной девушкой, до мозга костей дисциплинированной. Что ж, не новость: хорошие девочки любят плохих мальчиков.

— Саша, давай расскажем, как тебя исключили из университета, — смеется судья.

Было дело, да. Тогда Людмила сказала: «Пока не восстановишься, замуж за тебя не пойду». И любовь-таки сотворила чудо. Оппортунист Лаппо прилетает к возлюбленной в стройотряд, счастливый, взъерошенный, и кричит: «Люда, смотри, справка о восстановлении. Все, женимся!»

На четвертом курсе была свадьба.

После учебы они остались в Минске: ни денег, ни жилья, ни родственников. Кочевания по съемным углам, продукты по талонам и прочие лишения. Однако справились, отвоевали место под солнцем. Только вот когда удовлетворены базовые потребности, как правило, появляются проблемы иного толка. Взаимные обиды, претензии, непонимание... И это нормально, это неизбежный этап эволюции каждой семьи. Но пройдешь ли «естественный отбор»? Супруги Лаппо прошли.

— Были в моей жизни завороты, — признается Александр. — Но жена вытянула. Терпением и тем, что не любит сдаваться.

— На все нужны правильный настрой и вера. Это давно известная истина, но к ней просто надо найти свою, подходящую именно тебе, инструкцию к применению, — замечает супруга.

Кстати. Есть ли у судьи со стажем властные замашки дома?

— Нет. А если что подобное и проскользнет, я говорю: «Нечего тут командовать. Нам глас Фемиды дома не нужен», — заверяет муж.

— Вообще, профессия мне многое дала. На слушании дела перед тобой стоит человек, и ты думаешь: он лукавит или говорит правду? Так вот судья должен уметь слушать и слышать. То же и в семьях. Почему распадаются? Люди не слышат друг друга.

А еще не выдерживают паузы. Вот пример, как это делать. Вспыльчивый Александр Федорович обычно свое недовольство некоторыми вещами выражает вдохновенно. «Ну ничего, выпусти эмоции», — думает супруга. Держит паузу. Наконец эмоция выплеснута до последней капли — и вот тут «на арену» вступает жена. В общем, в конечном итоге Александр говорит: «А, ну да, в принципе, ты права».

В работу судья уходит с головой, иначе и нельзя. Поэтому быт во многом взял на себя муж. А к ремонтам, продумыванию интерьера квартиры жену и близко не подпускает. Даже шторы сам выбирает.

— Дело не в том, что я влез на женскую территорию, дело — в пристрастии к дизайнерским делам. Я себя в этом нашел. Могу зайти в хижину, а выйти из дворца.

А Людмила Ивановна, даже если она десять сложнейших дел за день рассмотрела, все равно, придя домой, надевает кухонный фартук и напрочь забывает о судейской мантии. У нее закон — приготовить вкусный ужин.

— Жена-судья — конечно, я горжусь ей, — замечает Александр.

— А почему ты не скажешь, что гордишься, что я у тебя красивая всегда была? — смеется Людмила Ивановна.

— И сейчас красавица. Если женщина со вкусом одета — это произведение искусства. Помню, когда-то мечтал, чтобы у жены было семь деловых костюмов: каждый день — новый.

А вообще, не такие уж Александр с Людмилой и разные, как когда-то утверждали сокурсники. За 36 лет брака, как камни, обтесались друг под друга. Вот оно, оказывается, что такое совместимость. Одной искры мало. Но до чего же сладкие о ней воспоминания.

— Это как с выбором обоев, — улыбается Александр. — Одни смотрю, другие, потом раз — эти! А почему эти, спрашивают меня. Не знаю. Знаю только, что нужны именно они. Так и с женщиной.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter