Чисто по–нашему

Предприниматель внедряет в деревне социальные стандарты. За свой счет
Предприниматель внедряет в деревне социальные стандарты. За свой счет

иктору Силивееву, директору УЧТП «Доверие», расположенного в деревне Сидоровичи Могилевского района, казалось бы, можно жить и не тужить. Стабильный доход приносит свое столярное производство. Трудись, зарабатывай и радуйся жизни. Но неугомонному предпринимателю мало хорошо жить самому — хочется что–то и для людей сделать. Вот и решил он помочь односельчанам. Силивеев построил в деревне баню — общественную. На месте полуразвалившегося колхозного строения.

— Я рос рядом, — говорит Виктор Иосифович, — и мальчишкой видел, как соседи в старую баню ходили. Для них важно было не столько помыться, сколько пообщаться. Та баня своеобразным клубом была. Когда лет 9 назад вернулся с Севера, то за голову схватился, настолько все пришло в упадок. Вот и решил возродить утраченное. Получилось. Теперь каждый месяц у меня человек 200 моется.

Можно сказать, что Силивеев создал в Сидоровичах социально–культурный центр. К бане он пристроил кафе, где можно отдохнуть вечером, на втором этаже — бильярдный зал. Рядом с точкой общепита — открытая площадка: здесь по вечерам собирается молодежь.

В обустройство родной деревни предприниматель вложил приличную сумму — как минимум 40 тысяч долларов. И не надеется, что эти средства вернутся в ближайшее время.

— Не все можно мерить деньгами, — улыбается Силивеев. — Ведь, согласитесь, все накопления в могилу не заберешь. А так память людям останется. Теперь мои земляки могут красивую жизнь не только по телевизору видеть. Когда хотят, отмечают в кафе день рождения или свадьбу. А если разобраться, то не так уж и много я сделал. Но и этого, наверное, достаточно, чтобы человек захотел остаться в деревне и работать на земле.

Секретарь Сидоровичского сельсовета Елена Пшеничная рассказывала мне, что в деревне благодарны предпринимателю. Мол, отличный подарок сделал своим землякам. Приезжают в баню Силивеева и из окрестных населенных пунктов. В расположенном неподалеку Лыково, например, даже думают организовать специальный автобусный маршрут, чтобы люди без проблем могли съездить помыться.

Виктор Силивеев помог не только односельчанам, но и районной власти — обеспечил выполнение социальных стандартов в «банном вопросе». В ближайшие годы Сидоровичи станут агрогородком — часть современной инфраструктуры здесь уже есть. За которую (что немаловажно) государство не выложило ни копейки.

«Здорово» — так оценил я увиденное в Сидоровичах. Если бы меня попросили поставить отметку Силивееву, я поставил бы ему «двадцать» по десятибалльной шкале. Не за его предприимчивость и деловитость — за отзывчивость, стремление помочь ближнему. Кроме этого, уверен: из обновленной деревни народ точно не станет уезжать. И Сидоровичи никогда не останутся просто точкой на карте. А это, согласитесь, дорогого стоит...

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter