Саудовская Аравия заявила, что прекратила свою антикоррупционную кампанию

Чистка элиты

Как не обидеть принцев и вернуть в казну сто миллиардов долларов

Саудовская Аравия заявила, что прекратила свою антикоррупционную кампанию, сообщает BBC. Пожалуй, кампания, начатая в этой арабской стране еще в ноябре 2017 года, запомнится и мировой общественности, и местным жителям, особенно элите. По инициативе главы Национального антикоррупционного комитета и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана были уволены и арестованы сотни чиновников, политиков, бизнесменов и даже членов королевской семьи, подозревавшихся в финансовых махинациях. Чистка не миновала даже крупного международного инвестора принца Альвалида бен Талаля, которому принадлежат доли во всем — от Twitter до Apple. 

ФОТО РЕЙТЕР.

В итоге кампании государство вернуло более 100 миллиардов долларов активов, включая имущество и деньги. Может, и неплохое решение пополнить государственную казну. Если бы все это происходило без насилия и убийств — сопротивление аресту и попытки к бегству унесли несколько жизней. Так стоил ли всего этого данный антикоррупционный проект? Смотря с какой целью он затевался.

Существуют три версии мотивов проведенных арестов — реальная борьба с коррупцией, проект по получению дополнительных финансовых средств и подготовка к приходу к власти. Похоже, все цели реализовались. Богачам погрозили пальцем, казну пополнили, а Мухаммед бин Салман укрепил свои позиции в королевстве. Наследный принц избавился от будущих противников, завоевал репутацию реформатора, заручился поддержкой молодежи и по итогу стал самым могущественным человеком и самым популярным политиком в Саудовской Аравии. Его портреты сегодня можно увидеть на стенах государственных учреждений, билбордах и даже автомобилях.

Что интересно — многие арестованные были заточены в один из лучших в стране пятизвездочных отелей Ritz Carlton в самом центре столицы, где полы и лестницы из мрамора, мебель из редких пород дерева, а к услугам «сидельцев» — огромный бассейн, спа-зона и фитнес-центр. Для людей нашего менталитета такое решение выглядит более чем странным: «Мы говорим, что вы воры, но мы уважаем вас». Но для принца Саудовской Аравии это просто хитрый ход. Поместив представителей королевских кровей в тюрьму, он бы унизил их и пренебрег семейным патриархатом, а это неизбежно повлекло бы последствия. В итоге 87 лиц добровольно сдали свои активы, признавшись в предъявленных обвинениях, восемь других отказались это сделать, и их дела были переданы в прокуратуру. Еще 56 дел, сообщает BBC, не были урегулированы из-за уголовных обвинений, которые еще предстоит решить.

По словам редактора BBC по арабским делам Себастьяна Ашера, чистка элиты стала огромным шоком для системы. Кампания потрясла не только богачей Саудовской Аравии, но и некоторых иностранных инвесторов. И теперь наследный принц должен надеяться, что подведение черты под чисткой убедит инвесторов, что вкладывать деньги в Саудовскую Аравию безопасно. Так всегда бывает — где-то выигрываешь, где-то проигрываешь. И время еще покажет, чего больше, выигрышей или потерь, принесла антикоррупционная кампания, проведенная в Саудовской Аравии. 

Людмила КОВАЛЕВА.

mila@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter