Чистая душа — чистая криница

Народный календарь

9 мая. Именинники: Василий, Стефан (Степан), Глафира, Петр, Николай, Иван.


День Победы. Один, общий для всех народов победившей в страшной битве с гитлеровским фашизмом страны — СССР. 9 мая 1945 года по всей Беларуси стояла пасмурная и довольно прохладная погода. Накрапывал небольшой дождь, как будто сама природа продолжала тихонько оплакивать безвинные жертвы военных злодеяний и еще не могла по–настоящему отозваться радостью после только что пережитого антивремени, имя которому — война. Народ собирался на площади Свободы, у Дома правительства, там, где уже расчистили руины. На фотографиях — все в пальто, платках и кепках. На предприятиях устраивали «семейные вечера», именно так их назвали почему–то. Может, потому, что каждый нес что мог: картошку, сало, соленые огурцы и капусту, почетное место занимал винегрет. Выпивали по чарке. Кто плакал, кто смеялся. Но праздник — один на всех — таковым остался и сейчас.


10 мая. Именинники: Семен, Стефан (Степан), Иоанн, Павел, Петр, Николай, Сергий, Анастасия, Мария, Иван.


В Беларуси этот особый, праздничный день именовался «ярылавiца», и, судя по названию, свое начало он берет еще с дохристианских времен, с тех самых, когда поклонялись богу солнца Яриле. В некоторых регионах на поле выезжал молодой парень на белом коне и в таких же белых одеждах с пучком колосьев в руке. В этот же день существовал обычай раскачиваться на качелях под песни девушек.


11 мая. Именинники: Кирилл, Виталий, Максим.


Если в этот день дождливо, то дождливым будет и все лето. Тепло и солнце — к хорошей погоде.


12 мая. Именинники: Артем, Федот, Филимон, Василий.


13 мая. Именинники: Никита, Игнат, Василий, Донат, Яков (Якуб), Максим.


Обычно день выдается солнечным, отсюда и поговорка: «На Якуба сонца грэе люба». Но погода могла давать сбои, и в таком случае примечали: если восход солнца на ясном небе, то лето будет сухим, солнце в тучах — к дождям, которые могут зачастить аж до осени.


14 мая. Именинники: Игнат, Макар, Акакий, Нина, Тамара.


В Беларуси этот день называют «Макарэй».


15 мая. Именинники: Борис, Глеб, Афанасий, Зоя.


Особое почитание в этот день «крынiцам», никогда не замерзающим ключам, которые есть почти возле каждой деревни, и бьют они чаще всего, как в песне, — «з–пад сiняга каменя». Вода в них необыкновенная — чистая, холодная, аж зубы сводит. Она действительно «живая» — как в сказке. Исследования показывают, что по химическому составу криничная вода отличается от обычной не только вкусовыми качествами, но и содержанием полезных элементов: фтора, магния, серебра. Она может долго сохраняться в закрытой посуде. В некоторых местах еще живет обычай освящать воду в криницах. Так, на Полесье в пятницу, на девятой неделе после Пасхи, из криниц набирали воду, опускали в нее крест, а потом снова выливали в криницу.


Традиционно в Беларуси существует много источников, которые не просто охраняются, но сберегаются «ад чужога i благога вока», потому что если кто посмотрит на них с плохими мыслями и черной душой, то и вода в них меняется. Ведь все в нашем мире взаимосвязано. Ну а криницы со сверкающими чистыми потоками воды — знак того, что жива еще природа и земля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter