Заштукатурить пять комнат — такая наша задача

Чисть да гладь

Бригада штукатуров минского стройтреста № 7. Заштукатурить пять комнат — такая наша задача. Велено — сделаем.
5_стройка-школа 19-29072014 - 500.jpgТри деревни, два села, десять девок, один я! Напеваю себе под нос и притопываю в такт заляпанными известью «адидасами». «Десять девок» и всего трое мужчин — такая наша бригада. Бригада штукатуров минского стройтреста № 7. Заштукатурить пять комнат — такая наша задача. Велено — сделаем.

Утро начинается с бытовки. Там переодеваемся в спецодежду. Темно, тесно и необычно. Но вообще по-своему уютно — скатерть на столике, плакаты с пейзажами, солнечная полоска из окошка. Помню, в детстве мы накрывали одеялом стол, залезали под него и, довольные, сидели в этом шалашике. И вот теперь я в похожем «шалашике» натягиваю робу. Хорошо бы здесь, нежась в солнечной полоске с чашкой кофе и пончиком, подумать о вечном. Но сегодня мое утро — это ведро извести и терка.

Волоку 15-килограммовый пакет со смесью песка и извести, потом корыто с водой, железную стремянку... Ну и кто сказал, что штукатур — женская профессия?! Хотя дальше — проще. 21-й век подарил отделочникам разные умные агрегаты. Штукатурные станции, например. В бункер такой станции засыпается сухая строительная смесь, откуда подается в камеру и там смешивается с водой. Чистая автоматика. Более того, из рукава этой установки штукатур обливает потом стены приготовленным раствором. С виду станция, как слоник с фонтанирующим хоботом.

— Общаться хоть можно за работой? Или тут все строго? — спрашиваю, засыпая смесь в «слоника».

— Мы ж не в тюрьме. Час ударно поработаем — маленько отдохнем, языки почешем. Выльем наболевшее. Проезд вот подорожал — у нас уже волнение, — говорит Валентина Новикова и тут вдруг неожиданно спрашивает: — А хотите миксер покрутить?

Что такое строительный миксер — сведущие люди прекрасно знают. Я же видела его впервые. По сути, от кухонного он отличается только величиной и выдаваемой мощностью. Отменно размешивает сухие смеси, клей, краску. Если, скажем, нужно всего одно ведерко раствора — зачем запускать штукатурную станцию? Обойдемся и миксером. Мы-то обошлись, да только потом это 20-килограммовое ведерко с раствором тащили через весь зал. Вдвоем со штукатурщицей Зинаидой.

— Безжалостный труд, — жалуюсь напарнице. — Домой вы, очевидно, приходите без задних ног. Муж за это не ругает?

— А мая ты мілая, якія цяпер мужыкі! — восклицает Зинаида. — Мы, жанчыны, пашам, а яны, шакалы, ляжаць. От наш брыгадзір, Паўлавіч, — адзін такі на тышчу, і тут, і дома ён, як парабак.

Павлович тем временем подкатил штукатурного «слоника» и начал обливать стены. А за ним следом — три женщины: одна стягивает лишнюю штукатурку полутерком (он похож на линейку с ручкой), другая — двухметровым правилом выравнивает поверхность, а третья — заглаживает начисто маленькой теркой. Если, к примеру, монтажник или каменщик, ошибаясь, надеется на штукатуров, то тем рассчитывать не на кого.

5 штукатур9 - 500.jpg


— Когда стены ровные — любо-дорого работать. А когда каменщики закривили, то ходишь с полутерком и чуть не ругаешься. Крепко раздражает такой факт, — негодует Валентина.

Меня же раздражает пока только шумовая завеса. Там миксеры жужжат, тут — станция, и с разных сторон — пылесосы для цементной пыли. Пыль, кстати, тоже нервирует. Еще больше — понимание, что она вредная. Это химическая атака на легкие, кожу, глаза. Кожа, например, со временем трескается и даже кровоточит. И болезненно, и несимпатично. Но что куда печальнее — ежедневное и незаметное изъедание пылью может привести даже к хроническому бронхиту и астме. Такие нехорошие дела. Ладно бы хоть молоко за вредность давали — так ведь нет. И доплат тоже нет.

Еще минус: работа зимой в неотапливаемых помещениях. В морозы женщины надевают телогрейки, но все равно надо часа два, чтобы согреться. Носы мерзнут, раствор в момент застывает — одни неудобства. Кстати. Неудобно, говорят, спать на потолке. А «висеть» под потолком на пятиметровых строительных лесах? Штукатуры висят. Или на высокой стремянке отделывают откосы. Работа эта, что и говорить, требует жертв. Чего стоит прошлогодний случай, когда на барановичских штукатуров обрушились строительные блоки. Слава богу, отделались легкими травмами.

Высота, холод, пыль и тяжелые ведра… Да, здесь не сахар. Но вот факт: многие штукатуры работают по 30—40 лет. А значит, есть что-то, что сильно перевешивает всякие досадные обстоятельства профессии.

— Приятно, когда едешь по городу, а твои дети спрашивают: «Мама, ты это строила? И это?» Ко многим известным зданиям Минска и мы приложили руку. Железнодорожный вокзал, Национальная библиотека, футбольный манеж, выставочный комплекс, почти все кинотеатры... — вдохновенно рассказывает Валентина.

А упомянутой Зинаиде Ковальчук когда-то сам Машеров вручал цветы.

— Адкрывалі «Камароўку», — вспоминает она. — Пышная цырымонія, людзей панабегла, ну і я ціха сабе збоку стаю. Машэраў слова сказаў, цвяточкі яму паднеслі, а ён убачыў, што я ў рабочым камбінезоне… І праз усю таўпень — ка мне з букетам. Думаю: куды гэта ён? Ужо хацела ўцякаць… А прыятна ж, чаго там.

Ностальгируют женщины по временам, когдя песня им строить и жить помогала. Штукатурили с вдохновенным дружным пением. Сегодня же как-то не поется. Да и вновь прибывающая молодежь духом коллективизма уж никак не страдает. У них так: терку в руки, наушники в уши — и я в домике.

— Раньше совсем с другим настроем трудились. Весело, быстро, даже с душой. На работу с удовольствием шли. И еще знаете… — тут Валентина лукаво усмехнулась. — Зин, а расскажи про Наташку с Вовой. Как вы их сводили-разводили?

— Э не-е, эта дзела іхняе, очань лічнае. От за сябе — скажу. Маладзіцай была, дык адзін муляр вядро памог паднесці. Месяц патом хадзіў за мной, як акаянны. Шакаладкамі карміў. Ну і пажаніліся.

С головой погружаясь в ностальгию, женщины вспоминают случай. Работали на ЖД вокзале. Поступил звонок: здание заминировано. Всех вывели, а они в подвале трудятся и в ус не дуют. Хорошо, сигнал был ложный…

— Коля, иди расскажи и ты какую историю про нас, — зовет Валентина бригадира.

Николай делает вид, что не слышит.

— Паўлавіч, iдзі сюды! — командным тоном дублирует Зинаида.

И Павлович, как лист перед травой, предстал перед женщинами.

— Историю? — переспрашивает он. — Смешную, что ль? Ну травмы серьезные были. Я сам руку ломал на ровном месте, а помню так вообще...

— Рассмешил, спасибо, — прерывает бригадира Валентина и говорит, не то шутя, не то серьезно: — Расскажи лучше, как мы тебя в молодости в подвале зацеловали!

Можно сказать, тут вся бригада с чувством юмора. Мажут стены, сыплют шутками. Смеются, что, уйдя на пенсию, откроют туристическое агентство «Штукатур». За штуку — в любую точку мира!

…День закончился в бытовке. Я сняла свою рабочую одежду и поставила ее в угол. Не шучу. Так заляпала раствором робу, что та засохла и буквально стояла. Думала еще в душ сходить… Ага, в бытовке. Наивная. Короче говоря, ополоснула лицо и поехала домой. С белыми от извести «веснушками» и «сединою» на висках. Ну и что? Зато когда-нибудь проеду по Минску со своими детьми и гордо скажу им: «А вот к этому заданию и я приложила руку».

Наталья СТАСЬКО
Snatw3@tut.by

Фото Александра ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter