Одиноких старожилов заливает водой. Как найти решение?

Чиновничьи «танцы» вокруг водоколонки

Почему на территории агрогородка Бродец Березинского района соблюдаются не все социальные стандарты
АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО: 

«Если приходит человек, которому действительно нужна помощь, ему надо помощь оказывать. Мы все хотим, чтобы мир был более справедливым и отношение к нам было более справедливым».

Во время назначения руководителей местной вертикали власти, 13 мая 2022 года
У нашей читательницы Екатерины Костеневич из агрогородка Бродец Березинского района проблема, над решением которой она бьется не один год. Старая уличная колонка, единственный ближайший источник питьевой воды, прогнила и подтапливает огород. Вызывает сомнения и качество питьевой воды — она коричневого цвета. Согласитесь, серьезный повод для нашего корреспондента выехать на место. 


Екатерина Костеневич приглашает на чай. Правда, вода для него в ведре ржавая.

— Это еще ничего, отстоялась. Бывает совсем рыжая, — сетует радушная хозяйка. — Звоню регулярно на 115, рабочие приедут, разберут-соберут, но колонка все равно протекает, вода грязная. 

Хозяйка тросточкой указывает на дырки в стволе колонки. Вода снизу бежит во двор и заливает огород. По мокрому следу проходим за калитку. Под ногами хлюпает. 

— Цветов много. Пионы когда-то из Калининграда привозила, хоть бы сохранить. 


Моя 88-летняя собеседница больше двадцати лет живет одна: муж умер, детей у супругов не было. Огород — единственная отрада. 

— Огурцы, помидоры, кабачки, лучок, немного картошки сажаю. Клубника вымокает. Туи пропали. 

Зимой другая беда: колонка замерзает, до другого ближайшего источника добрых полкилометра.

— Какой год так горюю. Соцработник не всегда рядом, приходится и самой за водой ходить. А у меня два инфаркта было, давление, аритмия, рука после перелома. 

Екатерина Андреевна живет на улице Центральной с тех пор, как вышла замуж. Говорит, все годы тщательно смотрела за колонкой, берегла и от хулиганов. 

БЫЛО...
— Колонка востребована. Летом за водой стекаются трактористы, комбайнеры, водители, дачники. Ту, что по соседству была, заглушили — воду в дом провели. Так почему бы ее сюда не поставить? В поселке есть и другие, их раньше заменили, а тут не хотят. Накладно, говорят. А мне как? Привезли дрова, а во двор не заехать: болото. Попросила людей, заплатила им — помогли перенести. В прошлом году мусор решили вывезти со двора — так конь увяз, еле вытянули. В доме такая сырость была, что из шкафа все вынимала и просушивала. Забор покосился от гнили. Во как плывет, видите?!

Да, резиновые сапоги пришлись бы кстати.

Специалисты ГП «Борисовводоканал» решение проблемы видят в другом: 

— Будет производиться демонтаж уличной колонки, так как она пришла в негодность, — обращает внимание начальник Березинского водопроводно-канализационного участка «Борисовводоканала» Александр Трубский. — Чтобы сократить потери воды, рекомендуется подключиться к центральному водоснабжению.

— Так подключите, — не растерялась моя собеседница. — Я старая. Сама, что ли, копать буду? Всю жизнь трудилась на совесть, а сейчас приходится так нервничать. 

Екатерина Костеневич работала звеньевой в колхозе, завхозом в больнице, потом в торговле. Она, как депутат сельсовета, помогала решать разные вопросы. Но почему бы сегодня не помочь ей?

Заместитель председателя Березинского райисполкома Сергей Бабуро вот как отреагировал на проблему: 

— Специалистами ГП «Борисовводоканал» установлено, что эксплуатировать водоразборную колонку нельзя по причине сгнившего ствола. Но можно подключиться к централизованному водоснабжению. 

А есть ли такая возможность у женщины преклонных лет, с букетом болезней, детство которой пришлось на военные годы? Может ли она «врезаться», как ей рекомендуют, в разводку центральной трубы, раскопать для этого землю, провести трубы в дом, нанять специалистов соответствующих организаций?

Мы узнали в частной компании, что метр трубы стоит около 90 рублей, технику подогнать — еще 300. У Екатерины Костеневич нет денег, чтобы провести воду в дом, и нет родных, которые бы оплатили услугу. Да и сил нет ежедневно наматывать километр с ведрами.

Но и аварийную колонку хозяйке могут снести в любое время, как только поступит распоряжение. «Во исполнение постановления коллегии ГО «ЖКХ Минской области» «Об итогах работы жилищно-коммунального хозяйства»… и решения Миноблисполкома от 3 марта 2016 года проводится демонтаж уличных водоразборных колонок на участках водопроводной сети, где имеется техническая возможность подключения жилых домов к централизованному водоснабжению», — пишет Сергей Бабуро. 

На вопрос, где бабушке брать воду, пока она «врежется» в центральную трубу, в райисполкоме сказали: «Там же есть еще колонки». До ближайшей, напомним, метров 500.

...СТАЛО
Сергей Бабуро ссылается на постановление и решение, в соответствии с которыми проводится демонтаж колонок, и не упоминает о строгом социальном стандарте, действующем в отношении ликвидации колонок: «Если в радиусе 100 метров проживает хотя бы один гражданин без проведенного в квартиру водопровода, колонка не будет отключена и демонтирована ни при каких условиях». Эта информация размещена на сайте «Минскводоканала».

Оказывается, вариант заменить устройство есть.

Заместитель генерального директора ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Минской области» Андрей Шульга заметил: 

— У гражданки Костеневич заключен договор на оказание услуги по водоснабжению, задолженности по оплате нет. Если у нее нет возможности или желания переподключиться на централизованное водоснабжение, договор не расторгают и колонку должны отремонтировать или заменить.

На Доске почета висела, много грамот у меня, два значка за победу в соцсоревнованиях, — Екатерина Андреевна чуть не плачет. — Когда работала, так в почете была, а теперь воду наладить не могут. 

Пока готовилась статья, позвонила Екатерина Костеневич и рассказала, что на днях опять приезжали рабочие, колонку подлатали и покрасили. Говорят, починили. Починить гнилое — все равно что склеить разбитую чашку. Хозяйка подтверждает: вода снизу как текла, так и течет. Евгения Кабакова, адвокат Минской городской коллегии адвокатов, пояснила, что по Закону «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» в случае невыполнения претензий потребителя по устранению недостатков, связанных с предоставлением некачественной услуги, он имеет право обратиться в суд. Заместитель генерального директора ЖКХ Минской области Андрей Шульга заверил: проблему решат. 

Что ж, когда решат, тогда мы в «СГ» и сообщим...

kosiykova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter