Как вакцинация помогает крупным предприятиям экономить десятки миллионов долларов

Чих носа не подточит

Завершается иммунизация населения против гриппа и острых респираторных инфекций. По оценкам Минздрава, примерно 40 процентов населения страны именно таким образом решили поставить накануне сезона простуд заслон перед ОРЗ. Это как минимум означает, что серьезной эпидемии в этом сезоне не ожидается. Почему? Просто нам уже есть с чем сравнивать — специалисты прекрасно помнят пандемию гриппа в 2008—2009 годах, когда показатель заболеваемости составил больше 3,7 тысячи человек на сто тысяч населения, а охват прививками составлял всего 7,8 процента. Корреспондент «Рэспубліка» решила выяснить, как работает «коллективный» иммунитет и насколько экономически выгодно прививать граждан.

Уязвимые категории 

Сложившаяся в стране практика иммунизации населения против гриппа и ОРИ предусматривает вакцинацию не менее 40 процентов граждан.
ФОТО АРТУРА ПРУПАСА
Сложившаяся в стране практика иммунизации населения против гриппа и острых респираторных инфекций предусматривает вакцинацию не менее 40 процентов граждан, в том числе охват групп повышенного риска должен составлять 75 процентов. Именно такие цифры доведены Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в качестве стандарта, к которому должны стремиться все страны планеты. В данном случае важно пояснить: вакцина против гриппа предупреждает заражение именно этим вирусом. Однако за счет положительного влияния на иммунную систему после прививки почти на 25 процентов сокращается заболеваемость и другими острыми респираторными инфекциями. 

Итак, кто же попадает в группу риска? В первую очередь прививки показаны детям в возрасте 6—35 месяцев, детям и взрослым с хроническими заболеваниями и иммуносупрессивными состояниями, людям за 65 лет, беременным, медицинским и фармацевтическим работникам, а также лицам, проживающим в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, работникам организаций, обеспечивающих жизнедеятельность государства. Во вторую по значимости вакцинации целевую группу входят дети в возрасте 3—6 лет, школьники, студенты, орнитологи, работники птицефабрик и вирусологических лабораторий, работники учреждений образования, бытового обслуживания и транспортных организаций. 

Попадающие в первую группу риска люди прививаются за счет средств республиканского бюджета, — напоминает заведующая отделением иммунопрофилактики отдела эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вероника Высоцкая. — Кроме этого, определенное количество доз вакцины закупается за счет средств местного бюджета, чтобы обеспечить бесплатную иммунизацию и второй категории. Платная же вакцинация осуществляется за счет средств различных предприятий, учреждений и личных средств граждан. 

Проводим мониторинг

За прошлый эпидемиологический сезон только в Минске от гриппа привили более 392 тысяч работников предприятий. В целом охват иммунизацией персонала крупных предприятий (с численностью сотрудников 1000 человек и больше) в столице тогда составил 41,9 процента. Согласитесь, совсем неплохо.

В Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья подчеркивают: на многих крупных предприятиях и в организациях уже на протяжении нескольких лет уровень иммунизации работников составляет не менее 40 процентов. Пример в этом вопросе всем остальным следует брать с МАЗа, МТЗ, универмага «Беларусь», кондитерской фабрики «Коммунарка», РУП «Белмедпрепараты», предприятий «Атлант», МЭТЗ имени В.И. Козлова, «Керамин», МПЗ и многих других. 

Что мы имеем на выходе? Мониторинг ситуации на предприятиях Минска по итогам прошлого сезона простуд показал: вакцинация предупредила более 36,7 тысячи случаев гриппа (причем из них более 4,5 тысячи осложненных форм) и около 14 тысяч случаев ОРИ. Предотвращенный экономический ущерб оценивается в 5,9 миллиона долларов. Медики подсчитали, что на каждый вложенный в вакцинацию доллар был получен экономический эффект в эквиваленте 7,3 доллара. По стране цифры еще больше — вакцинация позволила предупредить более 71,5 тысячи случаев гриппа (в том числе более 7,1 тысячи случаев осложненных форм) и более 28,6 тысячи случаев ОРИ. Под итоговой чертой вырисовывается сумма, эквивалентная 24,2 миллиона долларов.

Стоит ли овчинка выделки?

Результаты мониторинга показывают: среди привитых работников уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями в 3—4 раза ниже по сравнению с показателями непривитых сотрудников трудовых коллективов.

Мы наблюдаем, что вакцинация 40 и более процентов сотрудников предприятия либо организации позволяет начать формироваться так называемому коллективному иммунитету и тем самым не заболеть непривитым по тем или иным причинам людям, — подводит черту Вероника Станиславовна. — Однако не стоит забывать, что вакцинация — это прежде всего индивидуальная защита для каждого конкретного работающего человека. И если специфика его работы предполагает широкий контакт с большим количеством людей, то иммунизация приобретает еще большее значение.

veronulas@sb.by

Инфографика «Р».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter