Четырьмя матчами завершится групповой этап ЧЕ по футболу

Сегодня вечером четырьмя матчами закроется групповой этап чемпионата Европы по футболу. В Севилье сыграют словаки и испанцы, в Санкт-Петербурге – шведы и поляки, в Мюнхене – немцы и венгры, а в Будапеште – португальцы и французы.

Один из лидеров сборной Польши Роберт Левандовски готовится к решающему бою

Поединок в Санкт-Петербурге имеет опосредованное значение для шведов, уже гарантировавших себе место в плей-офф. А вот для поляков это будет так называемый матч жизни, по итогам которого выяснится, продолжат они выступать на Евро или нет. История – не в пользу сборной Польши, которая не может победить «Тре Крунур» на протяжении семи последних встреч (одна ничья, шесть поражений) и уступила скандинавам пять игр кряду. Однако сегодня статистику нужно непременно расколдовывать, так как команда Польши выйдет из группы только в случае виктории.

Высокие ставки будут и в игре Словакия – Испания, в которой обе команды поведут прямую борьбу за попадание в 1/8 финала. Фаворитом считается «Красная фурия». Но точно так же было и в предыдущих турах – и при этом ни шведов (0:0), ни поляков (1:1) испанцы победить не смогли.

Положение команд в квартете «Е» сейчас таково: 1. Швеция – 4 очка (2 матча). 2. Словакия – 3 (2). 3. Испания – 2 (2). 4. Польша – 1 (2).

Тренировка сборной Франции

Не менее запутанная ситуация сложилась перед последним туром и в «пульке» «F», которую еще перед началом турнира многие окрестили «группой смерти». Действующие чемпионы мира французы уже обеспечили себе участие в плей-офф, но еще непонятно, с какого места туда выйдут. А вот португальцы, немцы и венгры постараются отобраться сегодня. Хитом дня, безусловно, станет ремейк финала минувшего Евро Португалия – Франция. Пиренейцам необходимо пополнение очковой копилки. Но им придется крайне сложно, так как, во-первых, сборная Франции очень опасна, а во-вторых, для португальской дружины «трехцветные» традиционно неудобны: из 13 последних очных встреч португальцы смогли выиграть лишь одну.

Турнирная таблица пула «F» выглядит так: 1. Франция – 4 (2). 2. Германия – 3 (2). 3. Португалия – 3 (2). 4. Венгрия – 1 (2).

Отметим, что на данный момент определены 12 из 16 участников плей-офф. В 1/8 финала вышли сборные Италии, Бельгии, Нидерландов, Англии, Уэльса, Дании, Австрии, Хорватии, Швейцарии, Чехии, Швеции и Франции. Согласно регламенту в нокаут-раунд квалифицируются по две лучшие команды из каждой группы, а также четыре лучших из шести обладателей третьих мест.

Матчи Евро принимают 11 городов: Амстердам, Баку, Будапешт, Бухарест, Глазго, Копенгаген, Лондон, Мюнхен, Рим, Санкт-Петербург и Севилья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter